БАЧЕННЯ ІСТОРІЇ ЗСЕРЕДИНИ

в Україні і у світі

Модератори: Just_me, viter, Artur, ihor

Аватар користувача
o.Mykil
старець
старець
Повідомлень: 3456
З нами з: 11 вересня 2008, 10:57
Звідки: Galicia
Контактна інформація:

БАЧЕННЯ ІСТОРІЇ ЗСЕРЕДИНИ

Повідомлення o.Mykil » 16 червня 2009, 15:27

Сьогодні нечуваною популярністю користуються книги про Нострадамуса, найрізноманітніші прогнози астрологів, екстрасенсів, чутки і пророцтва. Відроджуються старі теософічно-езотеричні течії. Велике зацікавлення викликає остання книга Біблії - "Апокаліпсис", тобто "Одкровення".

Нещодавно я отримав листа від знайомої особи, котра просить їй пояснити деякі моменти з цієї книги, які стосуються різних зло­боденних катастроф чи кінця світу, а також тлумачення біблійного числа шістсот шістдесят шість. Її сусіди з іншої конфесії стверд­жують, що цей номерний символ пов'язаний з... Папою Римським.

У книзі "Одкровення" число 666 означає звіра-антихриста. Щодо цього символу, то протягом століть накопичилося багато інтерпретацій, були спроби конкретизувати його. Він означав безособове зло. Ми не можемо чітко й однозначно сказати, що святий автор мав на увазі. Він писав Апокаліпсис у період жахливих переслідувань, коли здавалося, що Антихрист вже прийшов.

Утвердилася думка, що число шістсот шістдесят шість - зашифроване ім'я Нерона, хоча автор Одкровення міг жити під пануванням когось з пізніших імператорів.

Книга "Одкровення" - не стільки розповідає про кінець світу, тут питання про мету і смисл світу та історії. Важливою є мета історії, або, як сказано в заголовку, погляд на історію зсередини. Автор бачив віруючих і Церкву в контексті всесвітньої історії. Неможна, отже, прив'язувати текст до однієї людини до конкретної події чи короткого періоду історії.

Автор мав намір утішити людей у стражданнях, дати їм пораду, зміцнити віру та пробудити християнську надію.

У книзі "Одкровення" є цілий арсенал образів, порівнянь, символів, метафор, багато з них почерпнуто з інших книг Біблії. Символізм - неначе плащ, простягнутий над усіма сторінками книги.

Отож вона є розповіддю про людську долю та призначення людини.

Добро і зло поставлені тут на останній поєдинок світлих і темних сил - ангелів та злих духів. Апокаліпсис виявляє людську безчесність в тому, що становить немов у кульмінаційній точці гріха світу, тобто в навальному переслідуванні людей, які свідчать Євангелію. Св. Йоан вказав на закони, які діють в історії, на її рушійні сили в останніх часах.

Книга яскраво відображає картину майбутнього зіткнення між Воїнством небесним і силами Антихриста. Переможе Агнець і всі, хто вірний Йому.

У торжествуючому "Вавилоні" сучасного світу живемо в очікуванні приходу нового і святого Єрусалиму.

Книгу " Одкровення " вважають збіркою пророцтв про май­бутні турботи Церкви, що спричинило велику свободу інтер­претацій.

Коментатори ототожнювали образи Антихриста та Великої блудниці з будь-чим, аби тільки вони викликали найбільший жах у той час, коли вони жили.

Велику розпусницю ототожнили з Вавилоном, котрий узяв євреїв у полон, а також з Римом імператорів-гонителів, який у часи автора "Одкровення" репрезентував те саме.

Деякі протестанські течії вважали римську Церкву про­довженням Римської імперії та ототожнювали її з великою апо-каліптичною блудницею, а самого Папу - з Антихристом.

Однак у будь-якому випадку Рим Петра і Павла не можна вважати продовженням поганського Риму Ромула і Рема.

Антихрист, зображений в книзі - звір із безодні, алегоричний образ Римської імперії - ворога і гнобителя багатьох народів, назва Римської імперії, як і назва "Велика блудниця".

У грецькому та єврейському алфавітах літери означали також числа. Слід зазначити, що і сьогодні вживаємо числа, позначені латинськими буквами: I=1, V=5, Х=10, L=50, С=100, D=500, М=1000. З іншого боку, слід зазначити, що порядкове число має зміст, отож кількість переходить в якість.

Числа приховують зміст, який не повинен бути доступний кожному: зокрема, щоб не називати якусь особу за допомогою літер.

Символічна мова - це заслона, яка приховує справжній зміст, герметичний замок, доступний тільки втаємниченим.

Святий Іриней, учень св. Полікарпа (учня апостола Йоана), вважав, що йдеться про грецьке слово "теітан", тобто титан - символ людської пихи, котра кидає виклик Богові(ТЗ00+Е5+І10+А1+N50=666), або грецьке lateinos (L30+А1+Т300+E5+I10+N50+O70 S200 = 666, що означало Римську імперію. Зате сучасні дослідники розшифровують його на основі єврейської транскрипції і стверджують, що воно означає: "Нерон Цезар".

Усе, описане в ХIII-ій главі Апокаліпсиса, - це величава картина, яка алегорично змальовує стан Христової Церкви, що її переслідує поганська Римська імперія. Одночасно вона має понадчасовий зміст: відображає, на який великий опір на­трапляє Царство Боже протягом історії.

Духовності людини, яка нахилилася над сторінками святої книги "Одкровення", характерний, з одного боку, глибокий песимізм, якщо йдеться про образ сучасного їй світу, а також про вершину можливостей самої людини, однак, з другого боку, ця духовність відзначається як цілковита довіра до того, що може Господь Бог.

Свою відповідь на згаданий лист закінчу словами, які є моїм пастирським гаслом: "Агнець переможе їх, бо Він - Владика над Владиками і Цар над царями, і ті, що з ним, покликані, і вибрані, і вірні". (Од. 17,14).Єп. Станіслав Падевський, Повернення додому, Львів, релігійне видавництво «Добра книжка», 2006.P. S. Як на мене, досить повчальний матеріал із книги сучасного католицького єпископа... Адже навколо цього буває немало маніпуляцій у релігійному сенсі!
Посадім любові квіти
На життєвій ниві:
Хоче всіх Господь зустріти
На шляху правдивім!

wpab
дописувач
дописувач
Повідомлень: 52
З нами з: 01 травня 2009, 20:39

Повідомлення wpab » 16 червня 2009, 21:31

Деякі протестанські течії вважали римську Церкву продовженням Римської імперії та ототожнювали її з великою апо-каліптичною блудницею, а самого Папу - з Антихристом.

Ось що пишуть православні МП:
http://pravosl.narod.ru/library/tayna.htm

Код: Виділити все

Издается по благословению
епископа Тульчинского и Брацлавского Ипполита
...
На языке Священного Писания Вавилон – это аллегорическое название самого могучего и развращенного города. Так, святой апостол Петр именует Вавилоном Рим (1 Пет. 5: 13). В настоящее время таким городом вполне обоснованно может быть признан Нью-Йорк, а в широком смысле – США в целом.

Аватар користувача
romanm
старець
старець
Повідомлень: 1986
З нами з: 17 березня 2009, 09:43

Повідомлення romanm » 17 червня 2009, 07:30

Издается по благословению
епископа Тульчинского и Брацлавского Ипполита
...

Православні відомі своїми виданнями книг, після яких можна в психушку попасти. Хоча би чого вартує книга про старця Самуїла, яка зараз ходить поміж православних, тут, в Росії. І смішно, і грішно.

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9705
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: БАЧЕННЯ ІСТОРІЇ ЗСЕРЕДИНИ

Повідомлення о.Олег » 02 жовтня 2009, 14:47

mykil писав:... Її сусіди з іншої конфесії стверд­жують, що цей номерний символ пов'язаний з... Папою Римським. ...


Слава Ісусу Христу!
не так давно на різних російсько і українськомовних форумах з`явився під різними ніками пан, який голосив настільки глобальну, базовану на Одкровенні "правду" про "Папа=666=антихрист" (називалось це у нього "Об’єктивний аналіз екуменізму" :) ), що мене друзі/знайомі просто засипали цими питаннями/сумнівами і це змусило до певної розвідки проблеми.
Та що мене - з подібним довели навіть православного священика до того, що змушений був втрутитися, захищаючи Папу Римського від абсурдних звинувачень http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... c=186012.0

Базується вся ця справа на вигадці адвентистів, що Папа на своїй Тіарі має напис Vicarius Filii Dei (Намісник Сина Божого) і, якщо скласти в цій фразі літери латини, що мають свій цифровий відповідник, виходить (майже виходить, бо там і "v" і "u" рахують за п`ятірку) "число звіра"(5+1+100+0+0+1+5+0+0+1+50+1+1+500+0+1), яке, як і водиться серед "звірів", фігурує "на чолі" ( :) біля якого зазвичай Тіара).
Порядні адвентисти від свого винаходу відмовляються http://theologian.msk.ru/life/196-saga-ob-tiare.html але їхнє дітище живе вже своїм незалежним життям (той пан, що проти екуменізму, називав себе то ортодоксом, то лютеранином...)... Зокрема, цитують католицького священика Андреаса Хелвіга (1572-1643), який, нібито, першим це зауважив/вирахував (посилаються на його працю, що легко робити, бо від неї збереглася лише титульна сторінка, але незабуваймо, що католицькі священики є різні (може образився на Папу?) і таке дійсно могло (хоч наразі і не можливо довести) існувати в страшному :) столітті, коли очікувався 1666 рік).
В кожному разі важливо у цій темі знати, що дана назва ("Намісник Сина Божого") хоч і відповідає католицькій Еклезіології про служіння Римського єпископа, не фігурує (і не лише тепер, а взагалі не вживався в КЦ, бо можуть Вам закинути: порахували, мовляв, і злякались називати Папу антихристом) ні на Тіарі, ні в якості титулу Папи.
Насправді до Пап відносять титул vicarius Christi і це, якщо перейняти адвентиський метод числення (і не входити в проблематику того, якою мовою коректно проводити розрахунки), лише =214 (за моїми скромними підрахунками).
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Аватар користувача
o.Mykil
старець
старець
Повідомлень: 3456
З нами з: 11 вересня 2008, 10:57
Звідки: Galicia
Контактна інформація:

Повідомлення o.Mykil » 02 жовтня 2009, 16:50

По-моєму, це теж та особа, що всюди торочить про "об*єктивний аналіз екуменізму", навіть тут http://forum.ugcc.org.ua/viewtopic.php?t=1334
Посадім любові квіти
На життєвій ниві:
Хоче всіх Господь зустріти
На шляху правдивім!

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9705
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Повідомлення о.Олег » 06 жовтня 2009, 16:17

mykil писав:По-моєму, це теж та особа, що всюди торочить про "об*єктивний аналіз екуменізму", навіть тут http://forum.ugcc.org.ua/viewtopic.php?t=1334

Слава Ісусу Христу!
так. Я простежував якось-то цю писанину, і там в авторах значився і ортодокслайн, і савонаролла, і ортодокс, і лютер і, навіть десь знайшов два одинакові імена з різними прізвищами (чи то навпаки, вже не пам`ятаю)... То, як в "Москва слезам не верит": "он же саня, он же...". Я спершу думав, що дійсно чоловік прагне щось дізнатися, але... Нажаль
як згадую - молюсь за нього. Може - це і є користь для нього/світу від тої писанини, щоб "молились непрестанно" (ще непрестанніше :) )
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Савонарола2009
дописувач
дописувач
Повідомлень: 120
З нами з: 06 січня 2009, 12:55
Звідки: Україна

Re: БАЧЕННЯ ІСТОРІЇ ЗСЕРЕДИНИ

Повідомлення Савонарола2009 » 13 жовтня 2009, 18:59

о.Олег писав:напис Vicarius Filii Dei (Намісник Сина Божого) і, якщо скласти в цій фразі літери латини, що мають свій цифровий відповідник, виходить (майже виходить, бо там і "v" і "u" рахують за п`ятірку)

"Тут мудрість! Хто має розум, нехай порахує число звірини, бо воно число людське. А число її шістсот шістдесят шість" (Одкр. 13:18).

В Святому Письмі написано, що число звірини 666 не є якесь загадкове, невідоме, а людське, яке потрібно просто мудро порахувати.

Напис на папській тіарі VICARIVS FILII DEI - це досить відомий титул з підробленого "Дару Костянтина".

У древньолатинской граматиці буква U могла бути написана як V (тобто 5), що й тепер ще можна прочитати в надписі на арці, зробленій кесарю Титу Веспасіану в Римі, в 1 столітті н.е.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 1%82%D0%B0


Відомі ще принаймні чотири папські титули, які в підрахунку дають число 666:

Латинською Latinus Rex Sacerdos

L - 50
A - 0
T - 0
I - 1
N - 0
U - 5
S - 0

R - 0
E - 0
X - 10

S - 0
A - 0
C - 100
E - 0
R - 0
D - 500
O - 0
S - 0

Сума=56+10+600=666

Грецькою Ecclesia Italika 294+372=666

На івриті (Romish) 200+6+40+10+10+400=666

Грецькою Lateinos 30+1+300+5+10+50+70+200=666

Пять папських титулів (разом з загальновідомим Vicarius Filii Dei) на трьох мовах в підрахунку дають одне і те ж число 666 - біблійну числову ознаку звіра (Одкр. 13:18).

Грецький варіант Ecclesia Italika використав лютеранин Йоганес Гертхард (1582-1637рр..) в своїй праці "Adnotationes in Apocalypsin" (ст. 110).

Латинський Vicarius Filii Dei та єврейський Romish, а також ряд інших варіантів справді були представлені берлінським священиком Адреасом Хелвігом (1572-1643) в його праці "Antichristus Romanus", опублікованій в 1612 році у Віттенберзі.

До речі, в інтернеті є ця праця угорською мовою

http://mek.niif.hu/03100/03100/03100.pdf

Є публікація в пресi про папський титул VICARIVS FILII DEI

http://www.remnantofgod.org/osv1915.htm

Є свідчення Бальтазара Гофмана, який стверджує, що

...На Великоднім служінні в 1845 році Папа Григорій XVІ був у потрійній короні, на якій був присутній напис із брильянтів: Vіcarіus Fіlіі Deі. Нам сказали, що слово Deі складається із сотні брильянтів. Інші слова були викладені дорогоцінними каменями більше темного відтінку. На кожній короні було по одному слову - фраза не була написана в одну лінію. Я був присутній на службі, бачив корону чітко й детально це помітив.

http://biblelight.net/Sources/1908%20Le ... ffmann.gif

До речі, поділюсь ще одним спостереженням відносно визначення антихриста:

Грецьке АНТИ... Префікс, що означає протилежність, протидію, ворожість, а також заміну чи подібність.

Папа є замісником, намісником Христа, але діла папства свідчать, що ця система є проти Христа. Зміни, зроблені в Законі Божому папством, викликають обурення в кожного, хто знайомий з Святим Письмом. І жоден понтифік не виправляє цю помилку минулого.
Ісус Христос є дорога, і правда, і життя!

Савонарола2009
дописувач
дописувач
Повідомлень: 120
З нами з: 06 січня 2009, 12:55
Звідки: Україна

Повідомлення Савонарола2009 » 13 жовтня 2009, 19:42

Цікаво, а яким є католицьке тлумачення тексту Об'явл. 13:18?
Ісус Христос є дорога, і правда, і життя!

Аватар користувача
romanm
старець
старець
Повідомлень: 1986
З нами з: 17 березня 2009, 09:43

Повідомлення romanm » 14 жовтня 2009, 07:58

Эх, Свонарола, Савонарола, ну не стидно Вам писати дурниці. Невже католикам треба пояснювати Вам, що адвентисти вже давно відказалися від цієї теорії, як неправдивої. А Ви її знову повторяєте?!

Хочу сказати тільки одне, ніяких доказів про те, що на папських тіарах є цей напис немає.
Ще питання , а Андреас Хелвіг знайшов напис на тіарі, чи в свому дописі ( Атікрістус Романус) і вирішив що вона з тіари? :twisted:


Дальше, щобе мене не звинуватили в голослів ї, і щоби підсказати Вам, шановний Савонарола, теперішнє вчення адвентистів, дозволю собі процитувати деякі вислови з адвентиського журналу


1. Наші піонери рано отожествили мітку звіра з примусом святкувати неділю, але вони не були впевнені на рахунок числа 666

2. На перших порах, деякі адвентиські піонери, разом з Д.Н. Андрюсом, рахували що число 666 - це 666 протестантських сект, які підчинилися владі РКЦ і принявли її вчення.

3. Урия Сміт, здається,першим запропонував Vicarius Filii Dei як можливе пояснення числа 666. Вперше його пояснення з явилося в редакторській статті в номері The Review and Herald за 20 листопада 1866 г.

4. Наслідком цього толкування Сміта отримало широке визнання, перш за все дякуючи його книгам "Даниїл і Одкровення" і «США в світлі пророкувань».

5. Джерела, на які посилався У. Сміт для обгрунтування ідентифікації 666 з папським титулом Vicarius Filii Dei, були слова 2 свідків, які говорили, що під час перебування в Римі, вони бачили напис на папській тіарі. Один очевидець, правда говорив, що бачив тіару на голові папи під час меси, другий, що бачив це в музеї.
а тепер факти:
1. папських тіар в музеї нема
2. папа мессу в тіарі не служить, а використовується, тіара, тільки під час коронацій пап.
Ось тут в мене виникає питання , а як Балтазар Гофман міг бачити напис на тіарі папи під час Меси? Можу уві сні?

6. Серйозні зусилля по пошуку напису на тіарі були зроблені в 1905р. піонером адвентистів в Італії Касом Т. Еверсоном. По проханню деяких керівників, особливо У. Прескотта, ( думаю самі знайдете хто це такий для адвентистів) Еверсон займається пошуком цих речей, попадає навіть в гардеробну папи, бачить зблизька тіари..... але отримує вилике розчарування, напису просто намає .


Він пише братам( цитую на російській)
«Хотя нам и удалось увидеть сверкающие короны, все же мы расстроены, так как не обнаружили объект наших поисков; надписи Vicarius Filii Dei на тиаре нет, о чем красноречиво свидетельствуют фотографии, сопровождающие мой отчет».

В завершенні пише: «Чтобы быть максимально точными в наших высказываниях, мы не должны говорить, что в настоящее время на тиаре имеется искомая надпись» (Adwent Review and Sabbath Herald, 27 липня, 1905 г., ст.10)

7. Одна з фотографій, які відправив Еверсоном в Генеральну конференцію, була підправлена адвентистським художником. Він«начертал» на ній слова Vicarius Filii Dei.
Південна видавнича ассоціація використала "підправлену" фотку для випуску книги У. Сміта "Даниїл і Одкровення" але коли про це дізналась ГК, наказали зупинити видачу книги, поки всі підроблені фотки не будуть вилучені

8.В 1935 році Френсис Ніколь, редактор "Present Truth", публікує статтю в якій стверджує, що Vicarius Filii Dei був офіційним титулом папи написаним на тіарі.
Відразу після цієї публікації, католицький журнал“Our Sunday Visitor” вимагає від Ніколя доказів, або має перестати видавати антикатолицькі , ні чим не підтверджені теорії. Ніколь звертається до У. Прескотта за допомогою, але професор відповів, що їх попросту немає.

9.В 1948 році году ЛеРой Эдвін Фрум, редактор Ministry, строго застерігає служителів церкви від використовування "тіар" в кампанії церкви.
Він пише: «Во имя истины этот журнал («Служение») выступает против любого подобного использования любым членом Ассоциации служителей Церкви АСД, официальным органом которой Ministry является. Правда не нуждается в помощи выдумок… Мы не можем позволить себе участвовать в обмане» (Ministry, листопад 1948 г., стр.35)

Савонарола2009
дописувач
дописувач
Повідомлень: 120
З нами з: 06 січня 2009, 12:55
Звідки: Україна

Повідомлення Савонарола2009 » 14 жовтня 2009, 15:34

Мені справді цікаво дізнатися про католицьке тлумачення тексту Об'явл. 13:18 у контексті всього 13 розділу Об'явлення. Тобто тлумачення, яке враховує інформацію про звірину з попередніх текстів.
Ісус Христос є дорога, і правда, і життя!

Аватар користувача
o.Mykil
старець
старець
Повідомлень: 3456
З нами з: 11 вересня 2008, 10:57
Звідки: Galicia
Контактна інформація:

Повідомлення o.Mykil » 14 жовтня 2009, 19:36

Застерігаю, що на офіційному форумі УГКЦ не дозволяється розпалювати міжрелігійні ворожнечі. Тим паче зневажати Христову Церкву, просуваючи псевдохристиянські теорії, антикатолицькі в суті, що є ясним само по собі!!! Інакше сектантству тут буде кінець!
Посадім любові квіти
На життєвій ниві:
Хоче всіх Господь зустріти
На шляху правдивім!

Аватар користувача
Olya
активний учасник
активний учасник
Повідомлень: 385
З нами з: 25 лютого 2009, 08:50
Звідки: м.Івано-Франківськ

Повідомлення Olya » 15 жовтня 2009, 08:17

Антихристами з числом апокаліпсичного звіра оголошувалися тисячі історичних осіб, до яких зараховували еретика Керінф (І століття) та Арія (IV), пророка ісламу Магомета(VII), французьких королів Піпина Короткого(IX) та Карла Великого (X), шведського короля Карла XII та його сучасника російського царя Петра І, Наполеона, Леніна, Сталіна, Мусоліні, Гітлера та наших сучасників Михайла Горбачова (Горбі), Кісінджера, сімейство Ротшільдов та Рокфеллерів, віце-президента США Альберта Гора, комп’ютерного магната Гейтса та багато інших. Також до Антихриста з числом звіра зараховано брюсельський компьютер НАТО, торгові коди на товарах та всі види реклами, де зустрічається число 666. Американські тлумачі Апокаліпсису Антихриста та числа його звіра вбачають в сучасній пропаганді сексу в кіно, телебаченні та бульварній літературі.

На мою думку потрібно більше молитися, покладатися на Господа, адже він казав "Хто прикличе Боже імя, той спасеться", а не переказувати неправдиві плітки. Адже вже доведено, що цього напису на папській тіарі не було. Що це видумка тих, хто хотів очорнити Папу, а сектанти це все пропагують, бо це їм вигідно. Не визнавати Христа за Господа, не приймати Причастя, а якщо приймати, то замість вина використовувати сік, відкидати навчання батьків, зривати хрестики, палити ікони, перевертати каплички - от це нормально. Чомусь просліджується така тенденція, що саме католиків (ну і інколи православних) обливають брудом. Таке відчуття, що це спеціально зроблено, щоб люди відвернулися у вірі. Адже той, хто не утвердився ще у вірі почує про число звіра, яке відносять до Папи все - здобич сектантам готова.

Вибачте за різкість , але скільки можна товкти воду в ступі і вже, замітьте, не на одній темі форуму підносити це питання.
Розум людини обдумує путь її, але кроки її наставляє Господь.(Прип. Соломона 16:9)
Все буде добре!!!

Аватар користувача
o.Mykil
старець
старець
Повідомлень: 3456
З нами з: 11 вересня 2008, 10:57
Звідки: Galicia
Контактна інформація:

Повідомлення o.Mykil » 15 жовтня 2009, 19:27

Між іншим, є така цікава прога як Find666.exe з http://www.bible.in.ua/666/666.html

Як виявляється, під сумнозвісне число "666" відповідно до біблійних мов можна підігнати, що завгодно (і Саванаролу також!), навіть підійти дещо з гумором http://www.is.svitonline.com/learner2/result.html
Востаннє редагувалось 15 жовтня 2009, 19:55 користувачем o.Mykil, всього редагувалось 3 разів.
Посадім любові квіти
На життєвій ниві:
Хоче всіх Господь зустріти
На шляху правдивім!

Аватар користувача
o.Mykil
старець
старець
Повідомлень: 3456
З нами з: 11 вересня 2008, 10:57
Звідки: Galicia
Контактна інформація:

Повідомлення o.Mykil » 15 жовтня 2009, 19:43

Савонарола2009 писав:Мені справді цікаво дізнатися про католицьке тлумачення тексту Об'явл. 13:18 у контексті всього 13 розділу Об'явлення. Тобто тлумачення, яке враховує інформацію про звірину з попередніх текстів.Иоанн Богослов, будучи евреем по происхождению и свободно владея греческим языком был бесспорно знаком с принципами нахождения числового значения еврейских, арамейских и греческих слов. Поэтому, при рассмотрении Откровения 13:18 мы как минимум должны учитывать эти три языка. Арамейский алфавит отличается от еврейского только формой написания букв следовательно для нашего конкретного метода мы можем рассматривая еврейский метод кодирования иметь в виду одновременно и арамейский что несколько упростит нам задачу.


http://www.bible.in.ua/666/666.html#_Toc117319903


...При наличии в мире 6 млрд. людей мы обнаружим 240 миллионов человек, числовое значение имени которых соответствует числу зверя, а это согласитесь, существенно нивелирует поиск антихриста, основываясь на соответствии числу 666. Желающим узнать имя антихриста нужно начинать не с его имени, а с других признаков характеризующих антихриста в Священном Писании, и имя антихриста, дающее число 666 как последнее доказательство нужно будет приложить к тому лицу, к которому будут приложимы и все эти признаки...
Посадім любові квіти
На життєвій ниві:
Хоче всіх Господь зустріти
На шляху правдивім!

Савонарола2009
дописувач
дописувач
Повідомлень: 120
З нами з: 06 січня 2009, 12:55
Звідки: Україна

Повідомлення Савонарола2009 » 16 жовтня 2009, 13:36

У відриві від контексту 13 розділу Об'явлення справді можна тлумати як завгодно. А враховуючи контекст?
Ісус Христос є дорога, і правда, і життя!

Аватар користувача
o.Mykil
старець
старець
Повідомлень: 3456
З нами з: 11 вересня 2008, 10:57
Звідки: Galicia
Контактна інформація:

Повідомлення o.Mykil » 16 жовтня 2009, 18:06

Савонарола2009 писав:У відриві від контексту 13 розділу Об'явлення справді можна тлумати як завгодно. А враховуючи контекст?


Шановний Саванароло, знаєте, що я Вам скажу: надмірна впертість у пізнанні Істини може згубно позначитись на подальшому особистому спасінні... Поза контекстом здорового глузду найперше. Тому вважайте!

Що пише єп. Станіслав Падевський, що пишуть інші? Читайте уважно і не ставте зайвих питань по тому, що є ясним для здоровомислячих.

"Усе, описане в ХIII-ій главі Апокаліпсиса, - це величава картина, яка алегорично змальовує стан Христової Церкви, що її переслідує поганська Римська імперія. Одночасно вона має понадчасовий зміст: відображає, на який великий опір на­трапляє Царство Боже протягом історії", - підкреслює римо-католицький владика Станіслав.

Звичайно, російську мову Ви розумієте, то ж подаю вам авторитетний коментар Барклі на 13 гл. книги Одкровення. Думаю, іншим читачам теж буде цікаво. Тільки вникайте в суть, а не так - "біг пес через овес".СИЛА ЗВЕРЯ (Отк. 13)Лучше рассмотреть эту главу сперва целиком, прежде чем приступить к ее подробному изучению. Это еще тем более важно, что эта глава является центральной во всей книге.Общее значение главы таково. Сброшенный с небес сатана знает, что его время коротко, и пытается причинить как можно больше вреда. Для этого он передал свою власть и силу двум зверям, которые и являются центральными фигурами этой главы.Выходящий из моря зверь символизирует римскую империю, воплощение зла в представлении Иоанна. Зверь этот описан в выражениях, восходящих к Книге пророка Даниила. В Дан. 7,3-7 есть видение четырех зверей, выходящих из моря; они символизируют четыре империи, властвовавших над миром до и в момент написания Книги порока Даниила. Зверь, подобный льву с орлиными крыльями, символизирует Вавилон; похожий на медведя - Мидию; подобный барсу, с четырьмя крыльями - Персию; а четвертый - империю Александра Македонского. В представлении Даниила эти державы были настолько дики и бесчеловечны, что их можно сравнить только со зверями. Иудею, как Иоанн, было вполне естественно обратиться к этой картине зверских империй, когда он захотел создать картину еще одной сатанинской империи, угрожавшей народу Божьему в его дни.В своей картине в Откровении Иоанн объединяет в одном звере черты всех четырех: он подобен барсу; ноги у него - как у медведя, а пасть - как у льва. Другими словами, в глазах Иоанна римская империя была настолько сатанинской, что в ней были все ужасы предшествовавших ей страшных империй.У зверя было семь голов и десять рогов. Они символизируют римских правителей и императоров. Со времени Октавиана Августа, первого римского императора, в Риме было семь императоров: Тиберий (14-37 гг.); Калигула (37-41 гг.); Клавдий (41-54 гг.); Нерон (55-68 гг.); Веспасиан (69-79 гг.); Тит (79-81 гг.); Домициан (81-96 гг.). Вот эти семь императоров и есть семь голов зверя. Но, кроме того, у зверя еще десять рогов. Это объясняется вот чем. После смерти императора Нерона некоторое время в Риме царил почти полный хаос. В течение восемнадцати месяцев императорский трон занимали три человека: Гальба, Отон и Вителлий. Они не включены в Иоаннов список семи голов, но они включены в список десяти рогов.На головах зверя, говорит Иоанн, были имена богохульные. Под этим подразумеваются титулы, которые присваивали себе императоры. Каждый император имел титул дивус или себастос, что значит божественный. Часто императору присваивалось даже имя бог или сын божий, а на монетах императора Нерона стоял присвоенный им себе титул спаситель мира. Но если человек называл себя божественным, то это богохульным оскорблением Бога. Далее, поздние римские императоры присвоили себе еще один титул доминус, или греческий эквивалент куриос, которые оба имеют значение господь и в Ветхом Завете являются особым титулом Бога, а в Новом Завете - особым титулом Иисуса Христа.Второй зверь, который появляется в этой главе, выходящий из земли, символизирует всю совокупность провинциальной власти и жречества, на которые была возложена задача внедрить (если нужно силою) культ кесаря, который ставил христиан перед выбором: либо сказать, что кесарь - Бог, либо умереть.Таким образом, наша картина распадается на части; эти два диких зверя - римская держава и организация, насаждающая культ кесаря, начали свое совместное нападение на христиан; а ведь ни один народ не смог до тех пор противостоять мощи Рима. На что могли надеяться христиане - бедные, беззащитные, изгои.ГОЛОВА, КОТОРАЯ БЫЛА РАНЕНА И ИСЦЕЛЕНАЭто еще одна повторяющая тема в этой главе. Из семи голов зверя одна была смертельно ранена, но исцелена (13,3); этой голове должно поклоняться больше всего (13,12.14); она - в высшей степени зло, первейший враг Христа.


Мы уже видели, что семь голов символизируют семь римских императоров, а потому голова, раненая, а потом исцеленная, символизирует императора, умершего, а потом ожившего вновь. Эта голова символизирует Неро редививус или воскресшего Нерона. Эта легенда сливалась в умах христиан с идеей антихриста.Только тогда, когда мы поймем, кем был Нерон, мы сможем представить себе, каким образом возвращение его могло бы сочетаться с пришествием антихриста.Едва ли можно найти еще человека с такой плохой наследственностью, как императора Нерона. Его отец, Кней Домиций Агенобарб, пользовался славою гнуснейшего человека. Он однажды убил своего вольноотпущенника лишь за то, что тот не хотел больше пить; на Аппиевой дороге он умышленно задавил своей колесницей мальчика; во время ссоры на Форуме, в Риме, он выбил глаз одному всаднику, и, наконец, умер от водянки, явившейся следствием беспутной жизни.Мать его, Агриппина, была одной из самых ужасных в истории женщин. Когда Домиций Агенобарб узнал, что у него родился сын от Агриппины, он цинично заявил, что у него и Агриппины ничто не может родиться, кроме ужаса и горя для человечества. Когда Нерону было три года, его мать Агриппина была сослана при императоре Калигуле, а самого Нерона отдали на попечение его тетке Лепиде, которая поручила его воспитание двум гнусным рабам, из которых один был парикмахером, а второй - танцором.При императоре Клавдий Агриппина была возвращена из ссылки. У нее было только одно чаяние: сделать сына императором. Гадалки и астрологи предостерегали ее, что если Нерон станет императором, это кончится для нее смертью. Она ответила: "Пусть убьет меня, лишь бы царствовал".Агриппина приступила к воплощению своего плана со всею страстью и происками своей бурной натуры. У Клавдия уже было двое детей, Октавия и Британик, но Агриппина изводила его своими просьбами усыновить Нерона, когда тому шел одиннадцатый год и убедила Клавдия жениться на ней, хотя он приходился ей дядей. Агриппина потребовала тогда, чтобы наставники Нерона были известный философ Сенека и прославленный военачальник Афраний Бурр. Постепенно Британик, наследник престола, был оттеснен на задний план, а Нерон поставлен в центр внимания.Брак Клавдия с Агриппиной длился пять лет, а потом Агриппина устроила отравление Клавдия белыми грибами, а когда он лежал без памяти, ускорила его смерть, обмахивая ему шею отравленным пером. Как только Клавдий умер, Нерон был представлен, как император, причем армия была подкуплена, чтобы она оказала ему поддержку.Создалась странная ситуация. Первые пять лет правления Нерона были самыми хорошими в истории императорского Рима. Нерон занимался рисованием, скульптурой, музыкой, театром; он был совершенным дилетантом, а тем временем мудрый Сенека и честный Бурр управляли империей.Но потом Нерон перестал быть культурным дилетантом и началась серия ужасных преступлений. Он ходил по ночам в компании золотой молодежи по улицам Рима, нападая на всякого встречного. Но худшее было впереди. Он убил, как возможного соперника, Британика.Ни юноши, ни женщины не были застрахованы от его похоти. Это был ужасный гомосексуалист; он официально женился на мальчике Споре, справив свадьбу со всеми обрядами, и поехал с ним в свадебное путешествие в Грецию. Потом он "вышел замуж" за вольноотпущенника Дорифора; он сделал любовницей, а потом женился на Поппее Сабине, жене своего ближайшего друга Отона и убил ее ударом ноги, когда она была беременна.У него была страсть к дикой расточительности и он извлекал деньги из всего. Императорский дворец был вертепом убийства, безнравственности и преступности.Одной из страстей Нерона было строительство. В 64 г. произошел великий пожар Рима; город горел Целую неделю. Нет ни малейшего сомнения в том, что Нерон устроил его или, по крайней мере, мешал всяким попыткам потушить его, чтобы потом получить славу человека, отстроившего город вновь. Народ хорошо знал, кто был ответственным за пожар, но Нерон переложил вину на христиан, и начались самые изысканные садистские из всех гонений. По его приказу христиан зашивали в шкуры диких зверей и натравливали на них свирепых охотничьих собак; их зашивали в мешки с камнями и сбрасывали в реку Тибр; их обмазывали смолой и зажигали, как живые факелы, для освещения садов дворца.Безумство зла усиливалось и усиливалось. Сенека был принужден покончить жизнь самоубийством; Бурр был убит отравленным лекарством, которое Нерон послал ему для излечения больного горла; убивали всякого, кто вызывал малейшее недовольство Нерона.Агриппина делала попытки контролировать его и Нерон, в конце концов, восстал и против нее. Он сделал несколько попыток убить ее ядом; устроил над ее постелью штучный потолок, чтобы обрушить его на нее спящую; послал ее в море на специальном корабле, который должен был рассыпаться в море. Наконец, он послал к ней вольноотпущенника Аникета заколоть ее. Агриппина, увидев кинжал, обнажила свое тело: "Бей в лоно, - сказала она, - потому что оно породило Нерона".Дальше так продолжаться не могло. Сперва поднял восстание в Галии Юлий Виндекс, потом в Испании Гальба. Наконец, сенат взял на себя смелость и объявил Нерона врагом общества. В конце концов он покончил жизнь самоубийством в усадьбе вольноотпущенника Фаона.Это и есть та голова, что была смертельно ранена и исцелела. Антихрист, прихода которого ждал Иоанн, был воскресший Нерон.


Теперь рассмотрим главу детально по частям. Может быть придется кое-что повторить, но в такой важной и трудной главе повторения могут послужить лишь большей ясности.ДЬЯВОЛ И ЗВЕРЬ (Отк. 13,1-5)


Начнем с того, что поведем итог тому, что было сказано во вступлении к этой главе. Зверь - это римская империя, семь голов - семь императоров, во время правления которых культ кесаря был обязательным - Тиберий, Калигула, Клавдий, Нерон, Веспасиан, Тит и Домициан. Десять рогов - это семь императоров и три других правителя, которые находились у власти вместе всего восемнадцать месяцев, последовавших за смертью Нерона - Гальба, Отон и Вителий. Голова, смертельно раненая и исцеленная, символизирует идею Неро редиеивус. В этой картине римскую империю символизирует зверь, подобный барсу, с ногами как у медведя и пастью как у льва.Это указывает на совершенно изменившееся отношение к Риму. Павел получал от римского правительства только помощь. Вмешательство римских властей и римское гражданство Павла неоднократно спасали его от ярости и ненависти иудеев; так было в Филиппах (Деян. 16), в Коринфе (Деян. 18), в Ефесе (Деян. 19) и в Иерусалиме (Деян. 21.22). Павел считал, что всякая власть от Бога и все христиане должны быть покорны им (Рим. 13,1-6). В посланиях Петра христианам повелевается быть покорными всякому начальству, быть хорошими гражданами (1 Пет. 2,13-17). Во 2 Фес. 2,6.7, вероятнее всего, надо понимать так, что римская империя является скрепляющей мир силой, которая предохраняет мир от распада и хаоса, а человека от греха.В Откровении же все изменилось. Возник культ кесаря. Императоры присваивают себе богохульные титулы: божественный, сын божий, спаситель, господь. Мощь Рима направлена на то, чтобы раздавить христианскую веру; и Рим стал орудием дьявола.В описании зверя английский богослов Суит видит символ мощи Рима. У империи есть бдительность, сила и свирепость барса, всегда готового прыгнуть на свою добычу; у нее сокрушительная сила медведя; и империя подобна льву, рев которого пугает стадо."Кто подобен зверю сему?" Это мрачная пародия на великий вопрос: "Кто, как Ты, Господи, между богами?" (Исх. 15,11). Суит указывает, что претензии зверя на превосходство основаны вовсе не на моральном величии, а только на грубой силе. Любая империя, основанная на грубой силе, а не на моральном величии - враг Божий. Слава о звере, говорящем гордо и богохульно (13,5), восходят к описанию в Дан. 7,8.20) небольшого рога.


В этом отрывке перед нами раскрывается великая истина. Человек и народ могут в этим мире выбрать, быть ли им орудием сатаны или орудием Бога.БОГОХУЛЬСТВО (Отк. 13,6-9)


Стих 6 труден. Здесь говорится о том, что зверь отверз уста свои для того, чтобы говорить хулу на Бога и на жилище Его и на всех, живущих на небесах.1. Это можно понимать как обобщенное высказывание. Это может значить, что власть империи и культа кесаря представляют собой хулу Бога, небес и ангелов. Если же мы подробнее разберем это выражение, то увидим, что употребленное в греческом оригинале слово скины, переведенное в Библии как жилище Бога, значит несколько большее, потому что имеет значение палатка, шатер, храм, скиния, место обитания, жилище. Это слово скини всегда ассоциировалось в уме иудея с древнееврейским словом шехина слава Бога, хотя оно в общем с ним никак не связано. Так что, вполне может быть, что Иоанн хотел сказать, что весь образ жизни римской империи, и в особенности культ кесаря, представляют собой оскорбление славы Божьей.2. Но этот отрывок может иметь и более конкретный смысл. Зверь - это римская империя. Вполне возможно, что Иоанн имеет в виду все способы и случаи, когда Рим - не только в эпоху Иоанна, -оскорблял Бога и Его жилище. Большинство римских императоров были шокированы культом кесаря, но не император Калигула (37-41 гг.) - эпилептик и помешанный. Он воспринял свою божественность очень серьезно и настаивал на том, чтобы ему поклонялись все и везде.Иудеев уже всегда освобождали от отправления культа кесаря, потому что римляне хорошо сознавали их непоколебимую преданность почитанию единого Бога. Это тесно связано с тем, что из всех народов империи лишь иудеи были освобождены от службы в армии из-за их строгого соблюдения закона о пище и субботе. Но Калигула настаивал, чтобы его изображение было поставлено в Святом Святых в иерусалимском храме. Иудеи предпочли бы погибнуть все, нежели вынести такое осквернение Святого, а Калигула действительно собрал армию, чтобы силой навязать свои требования (Иосиф Флавий: "Иудейские древности" 18), но, к счастью, он умер, не осуществив этого.


Если и была когда-либо хула на жилище Бога, то это, несомненно, были действия императора Калигулы, и, вполне возможно, что, говоря о хуле зверя на жилище Бога, Иоанн думает именно об этом примечательном случае.ЗЕМНЫЕ ОПАСНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТЬ НА НЕБЕСАХ (Отк. 13,6-9 (продолжение))И дано было зверю победить всех тех, имена которых не записаны в книге жизни. Книга жизни часто упоминается в Отк. 3,5; 13,8; 17,8; 20,12.15; 21,27. В древнем мире цари и правители вели списки граждан своих государств. Если человек умирал или терял право гражданства, имя его вычеркивалось оттуда. Книга жизни - это список тех, кто принадлежит Богу.В связи с 13,8 встает проблема правильности перевода. Греческий текст можно перевести и как: "те, чьи (которых) имена были еще от создания мира записаны в книгу жизни Агнца, Который был заклан", и как: "те, чьи (которых) имена были записаны в книгу жизни Агнца, закланного от создания мира".1. Первый вариант - это, несомненно, перевод параллельного отрывка в 17,8; другая близкая параллель - в Еф. 1,4, где Павел говорит, что Бог избрал нас в Иисусе Христе прежде создания мира. Значение фразы тогда сводится к тому, что Бог избрал нас в Иисусе Христе прежде создания мира, и ничто в жизни и в смерти, во времени и в вечности, ничто из того, что вообще может сделать дьявол или римская империя, не может вырвать их из Его руки. Этот вариант принят в новейших переводах Библии.2. Во втором варианте перевода говорится об Иисусе Христе как об Агнце, закланном от создания мира. Близкой параллелью этому является 1 Пет. 1,19.20, где Петр говорит об Иисусе и Его жертве, предназначенных еще прежде создания мира. Иудеи верили, что архангел Михаил был сотворен до основания мира, чтобы выступать посредником между Богом и Израилем, и потому для мышления иудея не было ничего особенного в фразе о том, что Иисус был избран еще до начала мира, чтобы быть Искупителем человечества.В этих двух вариантах перевода заключены две одинаково драгоценные истины, но, если нам нужно выбирать, то мы выберем первую, потому что в 17,8 Иоанн, вне всякого сомнения, употребляет эту фразу в этом смысле.ЕДИНСТВЕННОЕ ОРУЖИЕ ХРИСТИАН (Отк. 13,10)


На первый взгляд это трудный отрывок: "Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен [у Баркли: кто должен идти в плен, тот пусть идет в плен]; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых".


Этот стих составлен из двух цитат. Он начинается цитатой из Иер. 15,2, где Иеремия должен передать своему народу, что тот, кто обречен на смерть, должен идти на смерть; кто обречен идти под меч, должен идти под меч; кто обречен на голод, должен голодать; и кто должен идти в плен, должен пойти в плен. Смысл заключается в том, что суда Божия избежать нельзя. За этим следует цитата из слов Иисуса в Мат.26,52. Когда в Гефсиманском саду толпа пришла схватить Его и Петр вытащил свой меч, чтобы защитить Его, Иисус говорил: "Возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечем погибнут".Здесь нужно отметить три пункта.1. Если христианская вера предвещает заключение в тюрьму, христианин должен безоговорочно принять ее. Христианин должен принять все, что может постигнуть его за то, что он следует за Христом.2. Христианство нельзя защитить силой; взявший в руки меч от меча погибнет. Когда римское правительство начало преследование христиан, их было около ста тысяч, но им никогда не приходило в голову использовать силу и сопротивляться. Защищать Евангелие любви Божьей, используя для этого насилие человека - это невероятное противоречие.3. Оружие, которое христианин может использовать в этой борьбе - терпение и вера. Терпение - греческое хупомоне. Это вовсе не значит пассивно переносить все, а мужественно принимать самое страшное, что может принести жизнь и обращать это в славу. Вера - в греческом пистис, и значит это - непоколебимая преданность Господу.СИЛА И ВЛАСТЬ ВТОРОГО ЗВЕРЯ (Отк. 13,11-17)В этом отрывке говорится о власти и силе второго зверя - чиновниках и администраций, созданной для насаждения культа кесаря во всей империи. О его силе тоже кое-что сказано.


1. Он творит великие знамения и чудеса. Так, например, он низводит огонь с неба на землю, и он сделал так, что образ зверя заговорил. Повсюду были статуи императора, перед которыми совершался официальный акт поклонения. Во всех древних религиях жрецы знали, как творить знамения и чудеса, как создать впечатление говорящей статуи. У фараона были свои колдуны во времена Моисея; императорские жрецы тоже были экспертами по трюкам и чревовещанию.


В 13,11 любопытная фраза. У зверя из земли два рога, подобные рогам ягненка, то есть, он - мрачное подобие Агнца в христианском смысле слова, которое говорило как дракон. Очень даже возможно, что эта последняя фраза должна звучать так: говорил как змий. Тогда это было бы указанием на змия, соблазнившего Еву в саду Едема. Жрецы императорского культа могли тоже произносить соблазняющие фразы: "Взгляните, что сделал для вас Рим. Смотрите, какой мир и процветание он дал вам; разве вы когда-нибудь видели большего благодетеля, чем наш император? Вы, конечно, из чистой благодарности можете совершить этот формальный акт поклонения ему". Всегда можно привести отличные доводы в пользу того, что Церковь должна вступать в компромисс с миром; но дело в том, что, делая это, она в очередной раз предает Христа.


2. Из отрывка видно, что всякий, кто не будет поклоняться зверю, будет убит. И так стояло в законе. Христианин, отказавшийся совершить акт поклонения кесарю, должен был быть убит. Смертная казнь, правда, не всегда приводилась в исполнение; но христианин, у которого не было знака зверя, не мог ни покупать, ни продавать. То есть, тот, кто отказывался поклоняться императору, даже если ему оставляли жизнь, был экономически уничтожен. Мир хорошо знает, как оказать давление на тех, кто не принимает его норм. И сегодня человек часто должен выбирать между материальным успехом и верностью Иисусу Христу.


ЗНАК ЗВЕРЯ (Отк. 13,11-17 (продолжение))


Все, воздавшие требовавшееся от них поклонение императору, получали начертание зверя на правой руке или на лбу. Это начертание - еще одна из мрачных пародий в этой главе; это пародия на священный иудейский обычай. Когда иудей молился, у него на левой руке и на лбу были филактерии, маленькие кожаные футлярчики с маленькими сверточками пергамента, на которых были написаны тексты Исх. 13,1-10; 13,11-16; Втор. 6,4-9; 11,13-21.


Начертание, в греческом харагма, может восходить к нескольким древним обычаям.


1. Иногда домашних рабов клеймили клеймом (знаком) хозяина. Но обычно клеймили только беглых или совершивших серьезное преступление рабов. Такое клеймо или знак называлось стигма - это слово употребляется до сих пор в английском языке. Если начертание связано с этим знаком или клеймом, то Иоанн хотел сказать, что тот, который поклоняется зверю, является его собственностью.


2. Иногда воины клеймили себя именем своего полководца, которому они были очень преданы. Это до некоторой степени соответствует в наше время обычаю татуировать на своем теле имя особенно дорогого человека. Если Иоанн имел в виду такое начертание, тогда он хотел сказать, что кто поклоняется зверю, является его преданным последователем.


3. На каждом договоре купли-продажи ставилась харагма, печать, а на печати - имя императора и дата. Если Иоанн имел в виду такое начертание, то он хотел сказать, что кто поклоняется зверю, тот признает его власть.


4. На всех монетах были выбиты голова и имя императора, свидетельствовавшие, что они принадлежат ему. Если Иоанн имел в виду такое написание, он опять же хотел сказать, что всякий, имеющий такое начертание является собственностью зверя.


5. Человек, сжегший свою палочку фимиама в честь кесаря, получал удостоверение о том, что он это сделал. Начертание зверя может быть этим удостоверением об исполнении церемонии поклонения кесарю, которое христианин мог получить только ценой отречения от своей веры.


ЧИСЛО ЗВЕРЯ (Отк. 13,18)


В этом стихе говорится, что число зверя - шестьсот шестьдесят шесть; и, надо признаться, что на этот стих было потрачено больше изобретательности, чем на любой другой стих Писания. Кто этот сатанинский зверь, представленный здесь таким символическим числом? Надо помнить, что в античности не было цифр, и функцию цифр исполняли тоже буквы алфавита. Так, в кириллице (русский алфавит) А значило 1; Б-2; В-3; Г-4 и т.д. Таким образом, каждое слово, и, следовательно, каждое имя, может быть также числом. Один милый и романтичный случай такого использования приведен у Густава Дейсмана. На стенах Помпеи один влюбленный написал: "Я люблю ту, число которой 545", и тем самым назвал имя своей возлюбленной и в то же время скрыл его!


Относительно цифры 666 было высказано бесчисленное количество предположений. Ввиду того, что это имя зверя, его искажали как угодно, чтобы подогнать под своего заклятого врага; и потому 666 значило и папу римского, Наполеона, вождя немецкого протестантизма Мартина Лютера, основателя шотландской пресвитерианской церкви Джона Нокса и многих других. Так, во время Второй мировой войны умудрились создать систему, по которой выходило, что 666 - это Гитлер!

В самом начале мы говорили, что Откровение написано закодированным языком; поэтому, совершенно очевидно, что здесь, где дело касалось имени заклятого врага Церкви, код был выбран самый надежный. Как это ни странно, но ключ к коду, по-видимому, был потерян очень рано, потому что даже такой крупный богослов, как Ириней Лионский, живший во втором веке, не знал, что стоит за этим символическим числом.

Мы приведем здесь четыре из самых первых предположений.


Ириней Лионский высказал предположение, что оно может символизировать Еуанфас. В греческом: Е - 5; У - 400; А - 1; Н - 50; Ф - 9; А - 1; С - 200; и сумма - 666. Но что такое Еуанфас - об этом Ириней ничего не знал; то есть, он на место одной загадки поставил другую.

Было высказано предположение, что это слово Латеинос. Л - 30; А - 1; Т - 300; Е - 5; И - 10; Н - 50; О - 70; С - 200; сумма составляет 666. Под латеинос можно было понимать латинский и, следовательно, оно могло символизировать Римскую империю.

Третьим предположением было, что слово это Теитан. Т - 300; Е - 5; И - 10; Т - 300; А - 1; Н -50; а сумма - 666. Из теитанос можно было получить два значения. В древнегреческой мифологии титаны восстали против Бога. Во-вторых, императоры Веспасиан, Тит и Домициан были из фамилии Титус, и может быть, их могли называть титанами.

Четвертым было высказано предположение, что это слово арноуме. А - 1; Р - 100; Н - 50; О - 70; У -400; М - 40; Е - 5; и сумма - 666. Есть возможность, что арноуме - это форма греческого слова арноумай, - "я отрицаю". В этом случае число символизирует отрицание имени Христа.

Ни одно из этих предположений не представляется убедительным. Сама глава предлагает нам лучший ключ к загадке. Вновь и вновь упоминается смертельно раненая голова, которая потом исцелилась. Как мы уже видели, эта голова символизирует легенду об императоре Нероне Неро редививус, и, потому, мы вполне можем сделать предположение, что число имеет какое-то отношение к Нерону. Во многих древних списках число дано как 616. Если написать имя Нерон латинскими буквами и придать им цифровые значения, получим: Н - 50; Е -6; Р - 500; О - 60; Н - 50, а сумма - 666; если написать имя Нерон без последнего Н, сумма будет 616. А если слова кесарь Нерон транскрибировать древнееврейскими согласными, сумма их тоже будет равна 666.

Не приходится сомневаться в том, что число зверя символизирует императора Нерона, и что Иоанн предсказывает пришествие антихриста в образе Нерона, воплощения зла, вернувшегося на эту землю.

Барклі
Посадім любові квіти
На життєвій ниві:
Хоче всіх Господь зустріти
На шляху правдивім!

Лука
гість
гість
Повідомлень: 6
З нами з: 20 жовтня 2009, 21:41

Повідомлення Лука » 20 жовтня 2009, 21:45

Слава Ісусу Христу!

Сьогодні побачив новину в інтернеті.

Католическая церковь в пророчествах Библии

Варфоломеевская ночь, испанская инквизиция, массовые сожжения инакомыслящих свидетельствуют о том, что между Евангелием Иисуса Христа и историческими преступлениями средневековой католической церкви нет ничего общего!

В книге пророка Даниила есть пророчества, относительно толкования которых у исследователей Священного Писания не возникает никаких разногласий. Это общеизвестные пророчества о таких мировых империях, как Вавилон, Мидо-Персия, Греция, Рим, распавшийся позже на десять европейских наций – остготы, бургунды (Швейцария), герулы, вестготы (Испания), англосаксы (Великобритания), франки (Франция), алеманны (Германия), свевы (Португалия), лангобарды (Италия), вандалы. Но когда речь заходит о “малом роге”, представленном в 7 и 8 главах – взгляды расходятся относительно идентификации этой власти. Что же за власть, которой, кстати, уделено столько внимания в данных разделах? Предлагаю обратиться к Священному Писанию, где, как впоследствии оказалось, содержится полная информация относительно возникновения, деятельности и времени правления власти “малого рога”.

Итак, откуда берет начало эта власть? В Дан. 7:23-24 написано: “Четвертое царство будет на земле, отличное от всех царств, которое будет пожирать всю землю, попирать и сокрушать ее. А десять рогов значат, что из этого царства восстанут десять царей, и после них восстанет иной, отличный от прежних, и уничижит трех царей.” Четвертое царство после трех предыдущих мировых империй – вавилонской, мидо-персидской и греческой, – это Рим. Кстати, события, описанные в Новом Завете, происходили во времена правления Рима. Римская империя позже распалась на десять европейских государств. И здесь начинается самое интересное. Согласно пророчества восстает иной царь, начинает “отличаться”, набирает мощь, и уничтожает три нации. С исторических источников известно, что при становлении власти римского епископа, было уничтожено три арийских народа – герулы, вандалы, остготы. Эта 30-летняя война продолжалась с 508 года по 538 год.

Сенсация! Оказывается, что “малый рог” – это не Нерон, правивший в первом столетии, т. е. задолго до распада Римской империи на десять государств, и вряд ли сирийский царь Антиох Епифан (176-164 гг.. до н. э.), который, кстати, был восьмым по счету царем селевкидов, и после него правили еще двадцать, что свидетельствует о локальности его власти. “Малый рог” согласно Священного Писания – это средневековая папская система, правление которой в учебниках истории зачастую классифицируется, как период “темных веков”. Подтверждает эту мысль и ряд других библейских признаков, которые предлагаю рассмотреть ниже.

Одним из признаков власти “малого рога” является то, что эта власть “будет угнетать святых Всевышнего” (Дан. 7:25). Инквизиция, массовые сожжения инакомыслящих, Варфоломеевская ночь – вот лишь некоторые последствия деятельности римо-католической церкви во времена Средневековья. “И даже вознесся на Вождя воинства сего, и отнята была у Него ежедневная жертва, и поругано было место святыни Его.” (Дан. 8:11). В то время, как “ завеса в храме разодралась по средине” (Луки 23:45), земное святилище прекратило свое существование. Иисус Христос, после вознесения на небо, осуществляет посредническое служение в “ святилище и скинии истинной, которую воздвиг Господь, а не человек” (Евр. 8:2). Именно туда и следует обращаться в молитве покаяния – ко Христу, Небесному Первосвященнику. Нападения “малого рога” на святилище – введения средневековой церковью института земного священства – это незаконное присвоение служения, которое совершает Иисус Христос в Небесном Святилище. А это, в свою очередь, дает все основания считать исповедь перед земным священником нелегитимной.

И, наконец, эта власть “даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон” (Дан. 7:25). Стоит только сравнить Десять Божьих заповедей в Священном Писании и в катехизисе римо-католической церкви, чтобы увидеть явные посягательства на Закон Божий. Вторая заповедь, предостерегающая от поклонения статуям, изображениям, реликвиям, отменена полностью, а святость субботы, седьмого дня недели (Матф. 28:1), освященного Богом еще в Эдеме (Быт. 2:2,3), перенесено на первый день недели. К сожалению, авторы переноса субботы на воскресенье (Лаодикийский Собор) упустили из виду тот факт, что это решение не основывается на новозаветних книгах Священного Писания, собранных в канон на этом же Соборе. Вследствии католической ревизии четвертая заповедь стала третьей, а десятая разделена на двое, дабы с виду сохранить Десятисловие, но уже не Божье, а человеческое (Матф. 15:1-9).

В книгах Даниила и Откровение содержится также информация о времени правления этой власти. Выражение “время, времена и половина времени” (Дан. 7:25) обозначает три с половиной пророческих года, или 1260 пророческих дней (Откр. 12:6), или 42 пророческих месяца (Откр. 13:5). В данном случае один пророческий день равен одному календарному году. Итак, если речь идет о периоде в 1260 лет, и за начальную дату отсчета возьмем 538 год, то исторически подтверждено, что долгий период папской религиозно-политической власти, известный массовыми преследованиями и гонениями, прекратился в 1798 году, когда французские войска под командованием генерала Бертье вошли в Рим и взяли в плен папу Пия VI.

Дальнейшее развитие событий описано в Откр. 13:3: "И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. И дивилась вся земля, следя за зверем.” 11 февраля 1929 года Ватикан снова вышел на мировую арену как религиозно-политическая власть, изменившая тактику, но не идеологию, которая и по сей день остается смесью христианства с языческими верованиями (как тут не вспомнить сцены с латиноамериканских сериалов, где все от мала до велика поклоняются статуям, не говоря уже о скандально известных индульгенциях, недавно опять реабилитированных!). Мы же можем только наблюдать за процессом исцеления власти “малого рога”, которая согласно библейского пророчества (Дан. 7:26,27) будет существовать вплоть до Второго пришествия Иисуса Христа.

Мaлuй
активний учасник
активний учасник
Повідомлень: 350
З нами з: 13 лютого 2009, 17:41

Повідомлення Мaлuй » 20 жовтня 2009, 22:38

:ROFL:
ще один адвентист? а звідки "новина"? де посилання?

Аватар користувача
romanm
старець
старець
Повідомлень: 1986
З нами з: 17 березня 2009, 09:43

Повідомлення romanm » 21 жовтня 2009, 07:47

Итак, если речь идет о периоде в 1260 лет, и за начальную дату отсчета возьмем 538 год


А до чого тут папство? Не канає, бо воно існує 2000 років, а не 1260. Тут помилка на 538 років.

Дальше, КЦ ні в яких екуменічних організаціях, як учасниця, не присутня, а посилає туди тільки наблюдателів.

Так шо не читайте таких дурниць. Тим більше що пророцтва в Біблії зовсім не для того , про що пишуть наші друзі із адвентистів.

Аватар користувача
Olya
активний учасник
активний учасник
Повідомлень: 385
З нами з: 25 лютого 2009, 08:50
Звідки: м.Івано-Франківськ

Повідомлення Olya » 23 жовтня 2009, 12:46

Знав би св. Іоан , як зараз трактують Об"явлення і скільки різних версій, то напевно, сказав би думати про своє спасіння насамперед. Ми не настільки розумні, щоб щось стверджувати. Людські дослідження, які на превеликий жаль базуються на принципах чим страшніше і містичніше, не найкращий спосіб довести свою відданість Богу. Не забуваймо Господніх слів "По вірі вам буде" і "Віра без діл мертва". Об"явлення насамперед дано людям для того, щоб вони покаялися, щоб знали, що не потрібно йти за антихристом, який приведе нас до темряви. А йти за ним ми будемо, якщо не будемо виконувати заповіді Божі, не допомагати свому ближньому, очорнювати один одного, не бути милосердним, не мати любов до ближнього і т.д. Якщо ми будемо старатися жити з Богом, з вірою, добрими ділами, то ми будемо прямувати до світла, не приймемо печаті антихриста і не поклонимося йому і не загинемо. Кінець світу може статися будь-якої хвилі, коли менш за все будемо цього чекати (згідно Євангелії).
Ісус подав нам ознаки кінця світу, щоб ми ввесь час були готовими.
Людська філософія і домисли, які можуть відбити багатьох людей від християнської віри, на мою думку , не що інше як підюджування нечистого. Адже, як писалося раніше антихристами вважали багатьох людей і тому не потрібно ставити себе більшими за інших і так категорично щось стверджувати.
Розум людини обдумує путь її, але кроки її наставляє Господь.(Прип. Соломона 16:9)
Все буде добре!!!

Аватар користувача
o.Mykil
старець
старець
Повідомлень: 3456
З нами з: 11 вересня 2008, 10:57
Звідки: Galicia
Контактна інформація:

Повідомлення o.Mykil » 24 жовтня 2009, 09:29

Лука писав:Слава Ісусу Христу!

Сьогодні побачив новину в інтернеті.
При такому треба наводити вже і джерело інформації відповідно до порядку на цьому форумі!
Посадім любові квіти
На життєвій ниві:
Хоче всіх Господь зустріти
На шляху правдивім!

Лука
гість
гість
Повідомлень: 6
З нами з: 20 жовтня 2009, 21:41

Повідомлення Лука » 26 жовтня 2009, 22:40

То були новини GOOGLE.

А сьогодні ця тема в новинах була вже українською під назвою Римо-Католицька Церква в пророцтвах Святого Письма

luksander
старець
старець
Повідомлень: 1020
З нами з: 11 грудня 2009, 17:23

Повідомлення luksander » 26 грудня 2009, 21:17

Колись читав газетну замітку приблизно такого змісту:
Люба система, сутністю якої є взаємодія двох антагоністичних сил, перебуває в стані рівноваги допоки одна з них не перевищить 2/3. Тоді починається незворотній процес руйнації. А число 666 – це 2/3 від 1000. Тобто, мова йде про те, що число звіра «666» означає перевагу зла над добром більше ніж в два рази.
За що купив…
А взагалі-то Біблія нам дана для нашого спасіння, то й в Об’явленні нам треба шукати саме цього кожен в міру свого розуміння, а не гадати на кофейній гущі і залякувати людей і задурювати їм голови різними нісенітницями. :Rose:

Аватар користувача
o.Mykil
старець
старець
Повідомлень: 3456
З нами з: 11 вересня 2008, 10:57
Звідки: Galicia
Контактна інформація:

Re: БАЧЕННЯ ІСТОРІЇ ЗСЕРЕДИНИ

Повідомлення o.Mykil » 31 липня 2010, 19:30

Мова про титул Вселенського Архиєрея http://www.apologia.ru/q3.html
Посадім любові квіти
На життєвій ниві:
Хоче всіх Господь зустріти
На шляху правдивім!

Аватар користувача
o.Mykil
старець
старець
Повідомлень: 3456
З нами з: 11 вересня 2008, 10:57
Звідки: Galicia
Контактна інформація:

Re: БАЧЕННЯ ІСТОРІЇ ЗСЕРЕДИНИ

Повідомлення o.Mykil » 09 лютого 2011, 11:40

Виходить, що тема себе вичерпала.:)
Посадім любові квіти
На життєвій ниві:
Хоче всіх Господь зустріти
На шляху правдивім!

luksander
старець
старець
Повідомлень: 1020
З нами з: 11 грудня 2009, 17:23

Re: БАЧЕННЯ ІСТОРІЇ ЗСЕРЕДИНИ

Повідомлення luksander » 09 лютого 2011, 14:52

o.Mykil писав:Виходить, що тема себе вичерпала.:)


Ну чому ж. Ось ототожнення звіра вже з сучасною організацією глобального панування

http://chislo666.narod.ru/

Я ж думаю що цей світ загине через брехню. Людство все більше живе в світі не правдивому, а віртуальному. Брехун заколихав людство солоденькими обіцянками про рай на землі і скотить його в прірву.

Аватар користувача
Злий Іван
старець
старець
Повідомлень: 579
З нами з: 18 лютого 2010, 14:39
Звідки: Львів

Re: БАЧЕННЯ ІСТОРІЇ ЗСЕРЕДИНИ

Повідомлення Злий Іван » 10 лютого 2011, 11:27

Ну я вже давно сам дійшов до того, що 666 -- це кількість, а не символ.
А от ототожнити це з великою 20 розуму не хватило. :(
Але 20 існує вже більше, ніж 3,5 років. (42 місяці).

Але є й хороші новини: Україна не входить в 20-ку :Yahoo!:
Називайте речі своїми іменами ̶ люди краще вас розумітимуть.


Повернутись до “Католицька Церква”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей