Великдень в один день

в Україні і у світі

Модератори: Just_me, viter, Artur, ihor

Аватар користувача
прочанка
старець
старець
Повідомлень: 1692
З нами з: 18 червня 2009, 15:09
Звідки: Львів

Великдень в один день

Повідомлення прочанка » 28 жовтня 2015, 12:28

Чудова новина, давно очікувана.Одине питання - ми зі світом чи знову будемо слухати вказівок РПЦ?

Християни можуть почати святкувати Великдень в один день


Глава католицької церкви Папа Римський Франциск погодився з пропозицією уніфікувати дату Пасхи з тим, щоб християни різних конфесій по всьому світу відзначали її в один і той же день, повідомляє релігійний портал Coptic Solidarity.

Цю ідею в минулому році висунув патріарх Коптської православної церкви Феодор II. Наголошується, що раніше на цю пропозицію вже погодилися глава Константинопольської церкви святіший патріарх Варфоломій I, а також голова Антіохійської православної церкви Ігнатій Єфрем II.

Цей крок є одним із спільних зусиль Папи Феодора II і Папи Франциска із об'єднання Церкви.

Феодор II припустив, що Воскресіння Христове можуть відзначати в другу неділю квітня.
Не бійтеся!

Аватар користувача
ShMariam
Модератор
Модератор
Повідомлень: 4653
З нами з: 06 грудня 2008, 14:08
Звідки: Львів

Re: Великдень в один день

Повідомлення ShMariam » 28 жовтня 2015, 13:05

Цікаво, чи Єрусалимський патріарх погодиться.
Важливо!Може врятувати життя: http://forum.ugcc.org.ua/viewtopic.php?f=3&t=97&p=56358#p56281

Wolodymyr
активний учасник
активний учасник
Повідомлень: 295
З нами з: 20 серпня 2015, 20:30

Re: Великдень в один день

Повідомлення Wolodymyr » 28 жовтня 2015, 15:17

А звідки новина? І не впевнений, що під єдиною датою всі розуміють одинакову дату.

Омельян
дописувач
дописувач
Повідомлень: 86
З нами з: 24 березня 2015, 15:25

Re: Великдень в один день

Повідомлення Омельян » 28 жовтня 2015, 16:20

прочанка писав:Чудова новина, давно очікувана.Одине питання - ми зі світом чи знову будемо слухати вказівок РПЦ?..


подам повністю реакцію РПЦ:

«Экуменизм ― это явная ересь»

Фото: Пресс-служба Московской патриархии / ТАСС
Фото: Пресс-служба Московской патриархии / ТАСС
В Московском Патриархате готовы к единой дате Пасхи с католиками, если те примут православную модель исчисления
Представители Православной церкви отреагировали на предложение папы Римского Франциска о введении единой даты празднования Пасхи для христиан всех конфессий.

Единая дата станет возможна, если католическая церковь откажется от своей системы исчисления, григорианской, и перейдет на александрийскую, которой пользуется Православная церковь, сказал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов в интервью ТАСС.

Протоиерей Николай БалашовПротоиерей Николай Балашов. Фото: pravmir.ru

Право на пересмотр

Предложение сделать единой дату Пасхи для всех католиков, православных и протестантов папа Римский Франциск озвучил на Третьем Всемирном соборе священнослужителей, прошедшем в Риме 10―14 июня. На это мероприятие собрались католические священники со всех континентов, а его девизом провозгласили курс на «святость для новой евангелизации».

Католическая церковь готова пересмотреть свой метод исчисления даты Пасхи и ввести фиксированный, единый для всех христиан день, сказал понтифик. В Русской православной церкви незамедлительно назвали это предложение отступлением от канонов.

«Если журналисты верно передают слова папы о том, что дата Пасхи должна стать "фиксированной" и не связываться с первым полнолунием после весеннего равноденствия, как установил почитаемый и на Востоке, и на Западе Первый Вселенский собор в 325 году, — такое предложение, безусловно, является совершенно неприемлемым для Православной церкви», ― сказал протоиерей Николай Балашов.

При этом священник отметил, что в Православной церкви поддержат намерение папы, но с одним условием: если Римско-католическая церковь откажется от Григорианской пасхалии, введенной ею в XVI веке, и вернется к древней Александрийской, которую использует Православная церковь и которая была принята в эпоху, когда Церковь Востока и Запада была единой.

Священник предложил дождаться публикации на официальном сайте Ватикана, чтобы сделать окончательные выводы об инициативе папы Франциска.

Попытка единства

Различия в датах Пасхи связаны с разницей в вычислении дня весеннего равноденствия в юлианском и григорианском календарях. Восточные христиане используют юлианский календарь, западные ― григорианский. По григорианскому календарю, Пасха может выпасть на тот же день, что и в еврейском календаре, ― православная традиция расценивает это как нарушение 7-го апостольского правила. Оно гласит: «Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон святой день Пасхи прежде весеннего равноденствия с иудеями праздновать будет: да будет извержен от священного чина».

Читайте в рубрике «Религия»
Амвросий Оптинский: «Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение»Достоевский сделал его прообразом старца Зосимы, а Толстой называл святым человеком Амвросий Оптинский: «Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение»
Попытки восстановить пасхальное единство предпринимались несколько раз. Один из наиболее ярких случаев произошел в 1583 году. Тогда папа Григорий XIII предложил патриарху Константинополя Иеремии II перейти на григорианский календарь. Это предложение соборно отвергли, признав отступлением от канонов. Папское посольство ― а с ним и всех тех, кто следует григорианскому календарю, ― предали анафеме.

«Сегодняшнее предложение папы не следует воспринимать как систематическое решение с проработанной методикой действий. Оно, с большой долей вероятности, спонтанно: папа Франциск ― практик, он долго служил в Аргентине, и это предложение ― его естественный отклик на несовпадение празднования», ― объясняет «Русской планете» мотивы действий понтифика Алексей Юдин, религиовед, доцент Центра изучения религий РГГУ.

Папа сделал свое заявление между встречами с Владимиром Путиным и митрополитом Волоколамским Илларионом, председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Итальянская пресса назвала это «курсом на восток».

Владимир Путин дарит понтифику икону Владимирской Божьей матери во время встречи с Папой Римским Франциском

Владимир Путин дарит понтифику икону Владимирской Божьей матери во время встречи с Папой Римским Франциском. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости
«Маловероятно, что инициатива понтифика была специально подгадана к этим визитам», ― говорит Юдин, но при этом отмечает, что в целом настроения экуменизма ― движения за объединение церквей, очень сильны в католической среде.

Против единения

В свою очередь, большая часть православного мира негативно воспринимает участившиеся контакты с Ватиканом, называя католиков «еретиками» и призывая их принести покаяние и отказаться от ряда догматов ― включая догмат о верховном значении папы по сравнению с другими патриархами христианских церквей (так называемый папский примат).

«Участие… православных патриархов в католических службах, тем более совместные молитвы, вызывают скорбь. Это не позволяется священными канонами! Не могу я также вместе с католиками произнести «Верую», ― пишет в открытом письме митрополит Калаврийский и Эгиалийский Амвросий из Элладской (Греческой) православной церкви.

Маркером этих настроений стали события 2012 года в селе Дивеево Нижегородской области. Там прихожане отказались пускать в храм группу католических монахинь ― несмотря на то, что те имели при себе сопроводительные письма, подписанные представителями Московского патриархата. Официальной целью визита, как было указано в этих письмах, было изучение литургических традиций Православной церкви.

«Святые отцы советуют не общаться с еретиками. Но мы принимаем их, вводим во храм и открываем перед кардиналами престол. Когда еретики говорят: "Церковь осыпалась, и надо воссоздавать ее объединением конфессий", мне дико слышать это, потому что экуменизм ― это явная ересь», ― сказал позже иеросхимонах Рафаил Берестов, один из лидеров антиэкуменического движения. http://rusplt.ru/society/ekumenizm--eto ... 17525.html

Слава Ісусу Христу.
"Молитва є зустріччю з Богом. Милостиня - зустріччю з ближнім. Піст - це зустріч з самим собою".

Блаженнійший Любомир Гузар

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: Великдень в один день

Повідомлення о.Олег » 28 жовтня 2015, 16:27

Wolodymyr писав:А звідки новина? І не впевнений, що під єдиною датою всі розуміють одинакову дату.

та цій новині більш як рік, якщо не помиляюся. Ініціатива дійсно йде від коптів, але до Великодня в один день ще далеченько. Не лише через антиекуменічні настрої, але і стосовно дати: внутрішньо православний діалог також ведеться вже якийсь час (по зміні алгоритму вираховування Пасхи) і пропозицією, якщо не помиляюсь, є святкувати не в другу, а в першу неділю квітня, так що навіть тут - не одинакову дату, Володю :(
З повагою, о.Олег
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Wolodymyr
активний учасник
активний учасник
Повідомлень: 295
З нами з: 20 серпня 2015, 20:30

Re: Великдень в один день

Повідомлення Wolodymyr » 28 жовтня 2015, 17:43

Тобто пропонується взагалі від місячного календаря відв’язатись?

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: Великдень в один день

Повідомлення о.Олег » 28 жовтня 2015, 21:10

Wolodymyr писав:Тобто пропонується взагалі від місячного календаря відв’язатись?

у данному випадку. А взагалі варіанти реформ (в намаганні однозгідного святкування Пасхи) є різні
ОООО
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Wolodymyr
активний учасник
активний учасник
Повідомлень: 295
З нами з: 20 серпня 2015, 20:30

Re: Великдень в один день

Повідомлення Wolodymyr » 29 жовтня 2015, 16:52

І що буде одна на всіх Страсна Пятниця? Може ще навіть Храм відбудують?

Аватар користувача
ShMariam
Модератор
Модератор
Повідомлень: 4653
З нами з: 06 грудня 2008, 14:08
Звідки: Львів

Re: Великдень в один день

Повідомлення ShMariam » 29 жовтня 2015, 18:48

Wolodymyr писав:І що буде одна на всіх Страсна Пятниця? Може ще навіть Храм відбудують?

А до чого тут Храм?
Важливо!Може врятувати життя: http://forum.ugcc.org.ua/viewtopic.php?f=3&t=97&p=56358#p56281

Аватар користувача
прочанка
старець
старець
Повідомлень: 1692
З нами з: 18 червня 2009, 15:09
Звідки: Львів

Re: Великдень в один день

Повідомлення прочанка » 30 жовтня 2015, 13:10

а в мене питання- яку реакцію це мудре рішення викличе в українських церквах і яке буде єдино правильне рішення з боку УГКЦ, УПЦ КП і УАПЦ – УПЦ МП. Чи стане це моментом істини і єднання чи стане остаточним розколом.
На прикладі пілігримної дороги св. Якова зі Львова до Шегинь ми спостерігали дуже позитивну тенденцію єднання місцевих парохій різних конфесій, як радо приймали священики і громади прочан, показували свої церкви, які є сакральною, історичною і архітектурною спадщиною нашого народу, ділились своїми радощами і бідами.Видавалось, св. апостол обєднував душі в Ісус Христі і це було дуже зворушливо і давало надію.
Не бійтеся!

Wolodymyr
активний учасник
активний учасник
Повідомлень: 295
З нами з: 20 серпня 2015, 20:30

Re: Великдень в один день

Повідомлення Wolodymyr » 30 жовтня 2015, 16:16

ShMariam писав:
Wolodymyr писав:І що буде одна на всіх Страсна Пятниця? Може ще навіть Храм відбудують?

А до чого тут Храм?

Це частина пророцтв з Об’явлення.


Повернутись до “Католицька Церква”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей