Іслам

Модератори: Just_me, Artur, ihor

Аватар користувача
o.Mykil
старець
старець
Повідомлень: 3456
З нами з: 11 вересня 2008, 10:57
Звідки: Galicia
Контактна інформація:

Re: Походження мусульманства та його ціль...

Повідомлення o.Mykil » 19 квітня 2011, 02:10

Приборкання мусульман, обмежуючи права католиків? http://catholicnews.org.ua/priborkannya ... ikiv#point
Посадім любові квіти
На життєвій ниві:
Хоче всіх Господь зустріти
На шляху правдивім!

Аватар користувача
andrey s.
старець
старець
Повідомлень: 2624
З нами з: 13 січня 2011, 19:40
Звідки: м.ІВАНО-ФРАНКІВСЬК
Контактна інформація:

Re: Походження мусульманства та його ціль...

Повідомлення andrey s. » 19 квітня 2011, 07:46

o.Mykil писав:Приборкання мусульман, обмежуючи права католиків? http://catholicnews.org.ua/priborkannya ... ikiv#point

Так на цьому грунті можливий напряг..........

Доречі,мені завжди було цікаво які стосунки Мусульман з Християнами і Євреями в Святій землі????
Я знаю людей які їздили туди,і ніколи не чув за це згадок.Хтось був там??,і може поділитись спостереженнями???
Доречі на форумі є хтось звідтиля,можливо вони щось скажуть.
Бо як на мене,коли вже там почнеться,от тоді треба боятись.....
З повагою ПРОСТО андрій!!! УГКЦ

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: Походження мусульманства та його ціль...

Повідомлення о.Олег » 19 квітня 2011, 08:06

andrey s. писав:... які стосунки Мусульман з Християнами і Євреями в Святій землі?..

комерційні. Як каже мій друг: "бабло перемогло зло" :)
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Аватар користувача
andrey s.
старець
старець
Повідомлень: 2624
З нами з: 13 січня 2011, 19:40
Звідки: м.ІВАНО-ФРАНКІВСЬК
Контактна інформація:

Re: Походження мусульманства та його ціль...

Повідомлення andrey s. » 19 квітня 2011, 10:41

о.Олег писав:
andrey s. писав:... які стосунки Мусульман з Християнами і Євреями в Святій землі?..

комерційні. Як каже мій друг: "бабло перемогло зло" :)

Ну жарт про Францисканців я знаю.Кажуть що там їх саме більше.Але як на мене,краще так,ніж .......
Але завжди була асоціація Єврея з грошима(баблом).Того ясно хто там Газда.Ім від війни будуть збитки))) :)
Треба самому поїхати і подивитись....Зараз безвізовий режим.
З повагою ПРОСТО андрій!!! УГКЦ

Аватар користувача
Олюнька
старець
старець
Повідомлень: 1445
З нами з: 23 січня 2008, 10:42
Звідки: Львів
Контактна інформація:

Re: Походження мусульманства та його ціль...

Повідомлення Олюнька » 19 квітня 2011, 12:06

andrey s. писав:Доречі,мені завжди було цікаво які стосунки Мусульман з Християнами і Євреями в Святій землі????

не знаю як Свята земля, але те, що було в Єгипті мене досі вражає. Не пригадую, може вже раніше подавалося тут посилання: http://www.credo-ua.org/2011/02/40208 :good:
Моє шанування! Ваша с. Катерина, МНІ

Аватар користувача
romanm
старець
старець
Повідомлень: 1986
З нами з: 17 березня 2009, 09:43

Re: Походження мусульманства та його ціль...

Повідомлення romanm » 19 квітня 2011, 22:34

http://zagloba.me/index.php?showtopic=9 ... ntry342375


Я как-то сидел с одним батьком, как сейчас помню, на Клязьме. Или нет, в Угоде, точно в Угоде! Но не в Камышинске, там я был с одной дамой. Но неважно, короче, речь зашла про татаров. А, значит, всё-таки в Камышине, на Волге. Ну вот, я и спрашиваю батька - Скажи, говорю, они ведь мусульманцы, эти татары? - Мусульманцы, говорит (Он очень грамотный, он сейчас уже противеврей, вроде). Ага, а его спрашиваю - А скажи, отец Демид, кто нам ближе - мусульманцы или католики? Он как про католиков услышал, сразу плеваться. Ну не в меня в смысле, и не в тарелку, у него там сёмушка была, а в сторону, на пол.
- Самые главные иритики, говорит - католики. А мусульманцы нам ближе, запомни.
- А почему? - это я спрашиваю.
- Разъясняю - говорит он, а он подробный, обстоятельный, очень начитанный - У мусульманцев какая главная книга? Каран! Там что написано - что баб надо бить, а детей учить, пока спину не сломаешь, так?
- Наверно, так - это я опять.
- Ну вот. А у нас какая самая главная книга после верного символа и "Православие или смерть" покойного владыки Ивана? Не знаешь?
- Не, не знаю, - признался я.
- Эх ты! Домострой! Понял? Там что написано - что жену надо бить, чтоб уважала, а детям хребтину проломить с юности, чтоб слушались. То же самое, считай. Ну есть там разница - тама ещё про посол грибов написано, а мусульманцы их по вере не едят. Но этоуже второстепенные детали. А так - вера близкая.
- Да, мне тоже нравится, - сказал я.

:)

Аватар користувача
o.Mykil
старець
старець
Повідомлень: 3456
З нами з: 11 вересня 2008, 10:57
Звідки: Galicia
Контактна інформація:

Re: Походження мусульманства та його ціль...

Повідомлення o.Mykil » 06 травня 2011, 08:19

Мусульмани спалили чотири церкви в Нігерії http://catholicnews.org.ua/musulmani-sp ... riyi#point
Посадім любові квіти
На життєвій ниві:
Хоче всіх Господь зустріти
На шляху правдивім!

Аватар користувача
andrey s.
старець
старець
Повідомлень: 2624
З нами з: 13 січня 2011, 19:40
Звідки: м.ІВАНО-ФРАНКІВСЬК
Контактна інформація:

Re: Походження мусульманства та його ціль...

Повідомлення andrey s. » 06 травня 2011, 10:58

o.Mykil писав:Мусульмани спалили чотири церкви в Нігерії http://catholicnews.org.ua/musulmani-sp ... riyi#point

Церкви просто так не горять,маю таке спостереження.Можливо якби менше пхались в політику,то Бог би захистив від цього.А так,що згоріло, те не зігнеє.Церкву збудувати не довго,і можливо будівництво нової (споруди) зробить громаду сильнішою в Господі.
Думаю треба помагати в будівництві нової,а не шукати винних в спалені старої.Церква це не тільки будівля,є частина яка не горить,і вона в людей в середині,в Душі,і ще це називається Бог.І коли так,то скоро там будуть нові Церкви,на місці старих.
У них бензини не хватить на Бога :) ,як на мене..
З повагою ПРОСТО андрій!!! УГКЦ

Аватар користувача
romanm
старець
старець
Повідомлень: 1986
З нами з: 17 березня 2009, 09:43

Re: Походження мусульманства та його ціль...

Повідомлення romanm » 07 травня 2011, 12:20

andrey s. писав:..

Тут на два боки бабка ворожила. Важливість споруди, як святого місця не є другорядним. Це символ присутності Бога, і не тільки. Тоді можна взагалі сказати що всі ці будування, то дурниці. Але хіба це так? Ні, Бо зовнішнє показує внутрішнє. Як одне важливе так і інше. Важлива їжа духовна, але і матеріальна також. Бо на голодний шлунок ......

А потім, не можу зрозуміти чому християни не повинні "пхатися" в політику? Ми повинні бути усюди. Від політики і... до космоса. А не сидіти по храмах в надії, шо Бог сам приведе кого захоче. Думавби так Франциск Ксаверій, було би цікаво. Політика не є брудною, брудною її робить людина. Як от наркотик не є злом, для термінально хворих, але це можна неправильно використовувати і буде зло.

Аватар користувача
andrey s.
старець
старець
Повідомлень: 2624
З нами з: 13 січня 2011, 19:40
Звідки: м.ІВАНО-ФРАНКІВСЬК
Контактна інформація:

Re: Походження мусульманства та його ціль...

Повідомлення andrey s. » 07 травня 2011, 12:48

romanm писав:
andrey s. писав:..

Тут на два боки бабка ворожила. Важливість споруди, як святого місця не є другорядним. Це символ присутності Бога, і не тільки. Тоді можна взагалі сказати що всі ці будування, то дурниці. Але хіба це так? Ні, Бо зовнішнє показує внутрішнє. Як одне важливе так і інше. Важлива їжа духовна, але і матеріальна також. Бо на голодний шлунок ......

А потім, не можу зрозуміти чому християни не повинні "пхатися" в політику? Ми повинні бути усюди. Від політики і... до космоса. А не сидіти по храмах в надії, шо Бог сам приведе кого захоче. Думавби так Франциск Ксаверій, було би цікаво. Політика не є брудною, брудною її робить людина. Як от наркотик не є злом, для термінально хворих, але це можна неправильно використовувати і буде зло.

Це Ваша думка,і Ви маєте право на неї.Просто я справді вірю,що якби ми були як можна досконаліші в Господі,то Церкви би не горіли.
Тай яка суть бесіди,,вже згоріли,,все..Треба дбати щоб знов на тому місці появились.Ви не зможите їх огородити кол.дротом,і допускати туди по перепустках.
А Церква повинна бути подалі від політики.Так навіть в статутах вказано,чи нам їх позмінювати,бо треба жити в ногу з часом???
Розумію,,лекше щось змінити під себе,ніж самому змінюватись.
Поняття Церква я вжив в загальному значенні,немаю ніц проти політиків Християн.(на всякий випадок :) ).
З повагою ПРОСТО андрій!!! УГКЦ

Аватар користувача
romanm
старець
старець
Повідомлень: 1986
З нами з: 17 березня 2009, 09:43

Re: Походження мусульманства та його ціль...

Повідомлення romanm » 07 травня 2011, 17:51

п. Андрію, давайте спочатку прояснимо терміни про що йде мова. Політика, як на мене, це не є та річ яка має бути віддана інтриганам різного роду. Які там щось собі мухлюють, а ми бідні, маємо стояти осторонь і вдосконалюватися. Це є неможливо.

Прочитайте хоча би одну якусь соціальну енцикліку Пап, ну хоча би "Рерум новарум". Тоді побачите, чи тільки християни в політиці, чи вся Церква також говорить зі свого боку. Не просто як поради якісь, але як політичне вчення .

Політика - це мистецтво управлінням соціальними групами. Чи Церква має бути осторонь цього?

Аватар користувача
andrey s.
старець
старець
Повідомлень: 2624
З нами з: 13 січня 2011, 19:40
Звідки: м.ІВАНО-ФРАНКІВСЬК
Контактна інформація:

Re: Походження мусульманства та його ціль...

Повідомлення andrey s. » 07 травня 2011, 18:31

romanm писав:п. Андрію, давайте спочатку прояснимо терміни про що йде мова. Політика, як на мене, це не є та річ яка має бути віддана інтриганам різного роду. Які там щось собі мухлюють, а ми бідні, маємо стояти осторонь і вдосконалюватися. Це є неможливо.

Прочитайте хоча би одну якусь соціальну енцикліку Пап, ну хоча би "Рерум новарум". Тоді побачите, чи тільки християни в політиці, чи вся Церква також говорить зі свого боку. Не просто як поради якісь, але як політичне вчення .

Політика - це мистецтво управлінням соціальними групами. Чи Церква має бути осторонь цього?

Пробачте,но енцикліки читати не хочу :) ,так що повірю Вам на слово.Політика кажите...ну тоді треба пробиватись туди,зайняти своє законне місце,ато якась несправидливість получається :) .Пропуную висунути якогось отця в нар.депи,щоб усією повнотою :) представляли наш форум,щоб якось урівноважити баланс сил в Україні :) .
А якщо серйозно,то ми розумієм про що йдеться.Йдеться про державну політику,і взагалі про стосунки Церкви і держави,тобто Вона осторонь.(що стосується участі,а не духовної підтримки).
А ваша трактовка "політика" є і у Церкві,це називається управління.І я не можу сказати що управляти різними соціальними групами Церкві вдасться,тобто мова йде за не Християн.
Вчора взнав парадокс,тобто я цього не знав.Уроки катихизму,Церква не може брати участь в цьому у шкільній програмі,тобто коли державна акридитація.
І я можу зрозуміти чому..
А щоб все вищенаписане не стало наглим оффтопом скажу:
Мусульмани це також соціальна група,в певному сенсі,тобто є мусульманскі соціальні групи...
То як бути???
Де Богові віддавати Богове,коли Церкву зробити Кесаревою????
Вона просто стане не потрібна,і Бог явно не буде в захваті від цього(знати я не можу,просто вірю в це)
З повагою ПРОСТО андрій!!! УГКЦ

Аватар користувача
andrivovk
старець
старець
Повідомлень: 2907
З нами з: 09 січня 2010, 16:49
Звідки: леополіс

Re: Іса Корану це Ісус Біблії?

Повідомлення andrivovk » 06 січня 2013, 22:05

о.Олег писав: http://andrew-b2010.livejournal.com/501.html
Осторожно-ислам

Жан Алькадер: Ислам не является новой религией


Це тільки половина статті. Ось закінчення.

Мы часто слышим, что существует миролюбивый ислам и воинствующий ислам.

Ислам это джихад. Неправильно говорить, что есть мусульмане, которые поддерживают джихад и мусульмане, которые против него. Ислам это джихад. Ислам является священной войной. Ислам выступает против всех тех, кто его не разделяет, особенно христиан, верующих в Триединого Бога!
Мусульмане во время своих молитв внутренне готовы к борьбе. Находятся в состоянии внутреннего волнения, и это с раннего возраста. Мы понимаем теперь, что мусульмане склоняясь в своих ежедневных молитвах принимают борьбу, священную войну и готовы принести в жертву свои жизни в борьбе с христианством. Мы должны понимать это, для того, чтобы постичь основу ислама. Сегодня, каогда мы видим на страницах веб-сайтов фото нападения на христиан, то слышым комментарии, что эта сделала группа экстремистов, фундаменталистов, исламистов. Говорят тогда не о исламе, а о исламизме. Но ислам один и основан на одном источнике - Коране.

Так почему бы не убить нас сейчас?

Конечно, они понимают, что в Европе есть законы, которые защищает всех, и если кого-то убили бы, то сразу попадут в руки полиции. Известно, что если бы вновь прибывшие мусульман начали убивать других, это было бы их концом. Однако в Европе, ислам является хорошо организованным. Суть в том, что они знают, что они должны бороться с христианами (как правило, с людьми в Европе, так как даже атеисты считаются погруженными в христианскую культуру). Говорят Мы должны их уничтожить, и чтобы это было эффективно, необходимо ввести в Европу как можно больше мусульман, определенного дня когда слово джихад будет произнесено, и я думаю, это в ближайшее время, в такой ситуации начнется резня, как это происходило в арабских странах у истоков ислама .
Это может показаться слишком страшно, но к сожалению, это реальность. Существует поговорка: «Если является молотом- то ударит, а если гвоздем - то терпеливо ждет» это означает, что если является сильным молотом то ударит туда, куда он хочет и как он хочет, и когда гвоздь терпеливо мириться и ждет часа, часа, в которой вы сможете ударить молотом!
Мусульмане терпеливо ждут часа священной войне, которая будет объявлена в Европе. Готовятся постоянно, осознавая то, что до тех пор им приходится терпеливо ждать пребывая солдатами в резерве. "Мы во Франции, имеем армию, состоящую из 3-4 млн. мусульман, готовых в любое время действовать в любое время" – говорят молодые мусульманские, отвечая на вопрос французского журналиста Phillipe'a Aziz'a, который я цитирую в моей книге.

Кто может дать распоряжение о джихаде, потому что нет халифа, кто отвечает за это?

Я лично считаю, что решение, примет на международном уровне ответственный духовный лидер таких групировок, как «хезболла» и «хамас», или какой либо предвод итель с университета Ле Cité де ла Аль-Азхар в Каире, который для мусульман является международным авторитетом. Достаточно просто, чтобы представитель Университета объявил фатву, и я убежден, что независимо от того в каком в месте в мире, эта фатва будет выполнена.

Осознают ли все это мусульмане?

Много кто это осознает. Я из мусульманской семьи. Ездя в Магриб и встречаясь с семьей моего отца, меня часто спрашивают и атакуют. Прежде всего спрашивают меня, как я могу быть христианином и верить в нескольких Богов. Я чувствую эту агрессивность и готовность к борьбе. По отношению ко мне они менее агрессивные, так как мы близки друг к другу, но я вижу, что они во всем этом очень потеряны. В исламе, впаиваемая с раннего возраста шахада готовит людей к борьбе. Не все к ней полностью готовы, но как говорит турецкий епископ Бернардини, те, кто еще сомневаются в момент приказа последуют за другими. Скажет себе, что это есть час аллаха, час его суда, и тотчас же многие мусульмане, которых теперь называем умеренными, будут готовы к борьбе.

Если в арабской стране доходит до пыток и убийства христиан то никогда не найти никого, кто говорит, что он не согласен, что это недопустимо, никто не осудит это убийство. Даже так называемые умеренные мусульмане не выступят против этого. В арабских странах не существует правительства, которое будет реагировать, когда жертвой агрессии является немусульманин. Неважно сколько жертв будет: три человека, сто или 50 тысяч. Скажут, что это христианин, в говоря в подтексте, что это на самом деле хорошо.

А христиане и даже атеисты, во Франции и в Европе, понимают, что Ислам влечет за собой?

Конечно, нет. Кто знает, что ислам является религиозной борьбой? Нам, христианам, начиная с раннего возраста прививают 10 Заповедей, что мы были лучше, чтобы делали добро, не крали, не убивали и т.д. Мы знаем, что мы не можем распространять нашу Веру всеми возможными средствами. Для нас самых важным является то , чтобы быть христианином и жить как христианин.

Самое главное для мусульман это произносить шахаду и готовиться к борьбе за распространение ислама любыми средствами. Мусульмане, которые в массовом порядке приезжают в Европу знают, что, получив участок земли, в их понимании языческой, приобретают землю для ислама. Конечно, мусульманин приходит на старый континент часто из-за улучшения экономического или социального положения, но и также с убеждением в выполнении этой духовной миссии. Распространяя ислам в Европе, работают во имя аллаха и знают, что аллах вознаградит их, даже если нужно будет убивать людей или бороться с ними. Они убеждены, что Аллах будет счастлив.

Например, одной из целей того, что происходит в Ливане, является избавление от христиан. В начале войны 1975 года, которая продолжалась 17 лет, Ливан имел 75 процентов Христиан от всего населения. В настоящее время существует лишь 20 процентов, но после недавних событий [Войны израиля и "хизбаллы" Осенью 2006 года] даже меньше! "хезболла", финансируемая Ираном, за которым стоят мировая и глобальная финансовая сила, уничтожая южный Ливан избавляется от христиан. Христиане не имеют средств на возвращение, не имеют средств для восстановления разрушенных домов, не предусматриваются на это какие-либо средства. Хотя при возвращении мусульмане имеют право на 20 тысяч евро на реконструкцию дома. Эту информацию можно прочитать на интернет-сайтах. Мусульманские женщины за ношение платков получают 200 евро в месяц, а мусульмане за ношения бород получают 400 евро в месяц. За всем этим стоит сила "хезболла", происходящая с Ирана. Таким же образом ислам вступает в Европу.

Почему по-прежнему осуществляться смертные приговоры в отношении мусульман, обращенных в христианство?

Потому что в исламе, убивают защищая Аллаха, и не говорится, что убийство невинных людей является преступлением. Что является нелогичным. В исламе связи между верой и разумом не существует. Разум отстранен от веры. В исламе, прежде всего, не разрешено размышляют о своей вере. Поэтому я считаю, что слова, произнесенные Папой Бенедиктом XVI в сентябре 2005 года в Регенсбурге, приведут ко многим обращениям, когда мусульмане, которые задумаются об их религии, обнаружат, что она неистинна. Ислам поддерживается так много веков на незнании. Ислам отвергает разум для того, чтобы выжить. Если бы в исламе использовался разум чтобы размышлять и задумываться о своей вере то ислам вскоре исчез бы сам по себе, потому что является совершенно нелогичным. В Исламе никакого значения не имеет также история. Например, один из моих дядей как-то уверял меня, что Авраам был дядей Мухаммеда, я ему ответил просто, что имеется нескольких тысяч лет разницы между ними, поэтому он, безусловно является , очень старым дядей (улыбка). Он рассказывает мне, что так написано в Коране и это конец (это приведено в Сунне, которая представляет собой комментарий к Корану). Если что-то написано в Коране или Сунне, то уже над этим не задумаются, даже если постулат противоречит логике. В Коране также говорится, что Мария является матерью Иисуса, а одновременно сестрой Моисея и Аарона. Это неважно, что их отделяет почти 2000 лет. Так написано в Коране, и так должно быть!
Возвращаясь к вопросу, как рассказал один священник из Лиона, когда в течение трех недель после святого Крещения молодой человек из Лионского пригорода был найден мертвым с ножом в груди, региональная пресса сообщила, что это было сведение счетов во время драки между подростковыми бандами. Мы знаем, что причиной убийства стало принятие крещения. Такое часто происходит в Европе. Все крещения в арабских странах происходят в большой, большой тайне. Смертный приговор ожидает мусульман, которые приняли крещение по исламскому праву - шариату, полученному из Корана. Написано, что должно убивать крестившихся и искать следует их повсюду. Поэтому во всех вопросах, касающихся перехода мусульман в христианство следует быть очень осторожным.

Преподаватели, научные работники и вся интеллигенция ислама, как они это объясняют?
Чтобы объяснить Коран, который полон противоречий была создана сунна. Она представляет собой набор из более миллиона объяснений. "Объяснения" противоречий в Коране делают новые противоречия и в результате толкает людей в полное неведение. По настоящему ничего не объясняя, и это очень большая проблема. Я встретил много мусульман, которые начали задавать себе вопросы, и в конечном итоге все более и более сомневались в исламе. Они часто меняют свою религию, переходят на христианству. Я знаю одного мусульманина, который изменил религию в результате преследований христиан в Египте. Он говорил себе, что это не возможно, чтобы так поступать, и в конечном итоге открыл для себя христианство.
Будучи когда-то в Египте и разговаривая с молодой мусульманкой рассказал ей о Евангелии. Она сразу остановила меня спрашивая, знаю ли я, что если она поверит и перейдет в христианство, то ее приговорит к смертной казни правительство ее собственной страны. Я ответил ей, что я знаю. Но также объяснил, что она является свободной личностью! Продолжая разговор, я подарил ей Библию на английском и арабском языках, а уезжая из Египта знал, что она уже прочитала четыре Евангелия и письма св Петра. Она была очень затронута всем, что ей удалось обнаружить в Евангелии. Верно ли, что мусульмане, обращенные в христианство и впредь участвуют в исламских праздниках? К сожалению, да, это правда. К сожалению, для них, конечно, потому что они вынуждены скрываться из-за опасности, которая угрожает им. Даже недавнее подписывая книгу обратился ко мне молодой человек, рассказав, что порвал с исламом, что не хочет о нем больше ничего слышать, но, к сожалению, вынужден принимать участие в мусульманских молитвах, опасаясь репрессий.
В то же время, я хотел бы подчеркнуть, что очень часто мусульманин, принявший христианство, готов к мученической смерти.

Что вы думаете о соборной декларации Nostra Aetate, диалогом с другими религиями, который очень "мягко" относится к исламу. Это не противоречит тому, что вы говорите?

Я хотел бы отметить, что документ, о котором Вы упомянули, не касается нашего отношения к исламу основанного на Коране, но нашего отношение к мусульманам. Я думаю, что это не противоречит тому, что я сказал. Я лично, в ходе встреч с имамами и простыми мусульманами, не произношу внезапно истин христианской веры и не ввожу их непосредственно в полемику. Во время переговоров с мусульманами, пытаясь найти и подчеркнуть общие хорошие черты и то что нас объединяет. Я стараюсь просто практиковать то, что учит Собор. Когда мусульманин рассказал мне, что он верит в Бога, я ответил, что это очень хорошо. Далее он продолжает, что верит в Иисуса как пророка, я отвечаю на его слова, что это замечательно, что считает так. Пока соглашаюсь, но далее говорю ему замечание, что происходят они от иудео-христианских сект, и противопоставляются Божественности Иисуса, что ошибаются, находясь в оппозиции к христианской доктрине. Церковь, через сближение, не хочет оставить мусульман во лжи в которой они находятся, а хочет помочь им открыть для себя христианскую веру, касаясь вещей, которые нас объединяют, и которые, возможно, в будущем помогут перейти им из ислама в христианство. Это большой вызов, огромная работа.
Для примера. Непосредственно перед конференцией, подошел ко мне молодой 20-летний мусульманин из Марокко. Он рассказал мне, что вся его семья является мусульманской, но как по размышляет то у него появляются вопросы, сомнения и фактически он находится на стадии поиска.
Предупредил его, что я буду в дискуссии тверд по отношению к исламу, и он в реакции на это сказал, что будет открыт. Я сделал именно все так, про что мы говорим сейчас: корни, доктрина, опасности. После лекции, когда я посмотрел на него и увидел, что он сильно побледнел. Я понял, что-то, о чем я рассказал, полностью его дестабилизировало, потрясло все во что он верил и что ему впаивали с детства. Через несколько мгновений навсегда смел все чем раньше он жил. Тогда я подошел к нему и спросил его, о тяжести того что он услышал? Он на это ответил, что это истинная правда! Жестко, но факт! Я ищу истину, сказал он. Если приду к тому, что все, что я слышал, это правда, то я заявляю, что я хотел бы быть христианином. Это была самая красивая декларация о том, что я слышал за несколько недель. Господин рассказал столько ужасных вещей, что не знаю как спросить о надежде на позитивное развитие событий. Она может быть?
Да, в самом деле, все о чем мы говорили, вызывает ужас и страх в наших сердцах. Я хотел бы сказать, что страх положение проходящее, это состояние благодаря которому мы познаем реальность. Многие говорят, что не нужно бояться. Я думаю, что надо бояться, потому что если мы "прошли" через страх и удастся снять нам его завесу, то тогда мы будем знать, что делать.
Факты ясно показывают нам, что события из-за ислама будут развиваться в плохом направлении. На протяжении многих лет закрывали на это глаза и в настоящее время понесем последствия этого. Должен сказать, что есть надежда. Добрый Бог, помогает всем, кто слушает Слово Божье и провозглашает веру в Него. Бог защищает нас и одновременно говорит нам быть отважными и провозглашать правду. Я знаю, что все это является сложным к принятию, но могу ли по этой причине я не говорить? Я думаю, что те, кто принимает эту Правду, так или иначе предупреждены. Поймут происходящие события и будут, я могу сказать, подготовленными для событий, которые вызовет ислам. Чем больше мы осознаем ислам, тем лучше мы можем быть подготовлены в должное время.

Что именно вы имеете в виду?

Мы должны подготовить законы, которые будут защищать нас перед мусульманскими законами. Поэтому важно, чтобы люди, вовлеченные в политику, имели понятие о том, что такое ислам и быть в состоянии реагировать на политическом уровне. Противопоставляясь мусульманским законам которые уже , например, на окраинах крупных городов и провинций Франции разрушают государство. На европейском уровне, то же самое. Затем, не выбирать политиков полезных исламу, это должно быть важным критерием при голосовании. На личном уровне, нужно быть сознательным и действовать в соответствии с возможностями. Сравнил бы эту ситуацию с ситуацией со времен Ноя. Ной предупреждал, призывал людей, однако они не соглашались с мыслью о этом страшном наводнении, они не хотели ничего знать. Спаслись таким образом, те, кто слушал Ноя и вошел в ковчег. Все те, кто, как испуганный страус, прячет голову в песок и не хотят признаться себе в этой трудную правде об Исламе, будут нести его последствия. Самым главным является молитва, обращение к Богу, мольба Его о помощи, о прощении.
Возможно, необходим шок, чтобы открыть людям глаза, чтобы они увидели зло и обратились к Богу. Бог охраняет нас, но мы готовимся.

Большое спасибо.

Важным является, чтобы вы поляки, несмотря на то, что эта проблема вас ещене касается непосредственно, осознавали все это, что я рассказал.

Еще раз благодарю Вас.

Беседовала Магдалена Романюк,

Париж, 20 ноября 2006


http://andrew-b2010.livejournal.com/577.html
Хороші релігійні книги по теології, біблеїстиці http://esxatos.com/books

Аватар користувача
andrivovk
старець
старець
Повідомлень: 2907
З нами з: 09 січня 2010, 16:49
Звідки: леополіс

Re: Іса Корану це Ісус Біблії?

Повідомлення andrivovk » 08 січня 2013, 15:13

прочанка писав:Але все таки, незважаючи на чисельніть мусульман у світі, їх можна причислити до секти, яка прижилась, а аріанство, гностики, катари відмерли чи знайшли відображення в сучасних сектах



Aleksej писав:
прочанка писав: :) тому й наголошую іслам - мільйонна секта


Ислам и мусульман нельзя называть сектой, т.к. эта религия не имеет отношения к христианству и к Церкви Христовой.

Что такое секта? Определение:
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и оппозиционной по отношению к нему.

В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире[1]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви.
Википедия


Из определения и знания возникновения религий мы можем понять*, что Ислам не отделялся от христианства (или иудаизма :D ), чтобы именовать эту монотеистическую религию сектой.

--------------------------------------
* простите, что формулирую так. Это для тех, у кого знаний в религиозном образовании недостаточно. :oops:



о.Олег писав:Так что же такое Ислам? Каково его происхождение?

Первым ключом к пониманию ислама является познание его корней. Ислам вытекает из секты Ебионитов (греч.) или назареев (на иврите), исповедовавшей иудео-христианскую ересь первых веков - или говоря другим языком - иудео-назареев. Само
название секты не важно, важно то, что касается ее сути.
Эбиониты (назареи) считались, с одной стороны, иудеями, именно потому, что они взяли их традиции, но в действительности ими не были так, как признали Иисуса пророком, которого евреи отвергли. С другой стороны, также считали себя христианами признавая Иисуса как пророка, но, к сожалению, не могли ими быть, потому, что они отвергли Его Божество. Св. Иероним в переписке со св. Августином пишет: "Они считают себя евреями и христианами, но в действительности они не являются, ни теми, ни другими".
Следует отметить, что Коран часто называют назареев мусульманскими друзьями и предками, явно показывая, что ислам, происходит от этой секты.

Поэтому можем ли мы говорить, что ислам вытекает из секты, которая
превратилась в религию?

Так Точно. Я бы сказал, что с самого начала было это псевдорелигией, потому что каждая секта есть такой псевдорелигией,
которая отходит от доктрины определенной религии.


Таким образом, Ислам не является новой религией, как считают мусульмане. Он уходит корнями в иудаизм и христианство.

Конечно, ислам не является новой религией. Часто нам говорят, что это новая религия, с новым пророком Мухаммедом, с новым местом Меккой, с новой идеологией, с новыми верующими, которые называют себя мусульманами. Эти сведенья приводятся для того, чтобы мы забыли очевидные иудейско-христианские корни ислама. Иудейско-христианские корни ислама четко представлены и серьезные ученые занимающиеся исследованием этого вопроса в этом согласны, что очевидно. Если кто-то считает, что это является только одной из многих гипотез – то это просто невежественно. Ислам не является религией другой, независимой - имеет иудео-христианские корни.


То виходить, що все-таки секта. І ще й до того ж войовнича. :(
Хороші релігійні книги по теології, біблеїстиці http://esxatos.com/books

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: Іса Корану це Ісус Біблії?

Повідомлення о.Олег » 08 січня 2013, 16:23

andrivovk писав:
То виходить, що все-таки секта. І ще й до того ж войовнича. :(

ну... тоді і мормони (і, тим більше - єговісти) секта. Через очевидність юдеохристиянського коріння
тільки, мабуть, варта розрізнити секти, які заперечують Трійцю і/чи Христа-Бога
З повагою, о.Олег
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Аватар користувача
andrey s.
старець
старець
Повідомлень: 2624
З нами з: 13 січня 2011, 19:40
Звідки: м.ІВАНО-ФРАНКІВСЬК
Контактна інформація:

Re: Іса Корану це Ісус Біблії?

Повідомлення andrey s. » 08 січня 2013, 17:58

andrivovk писав:То виходить, що все-таки секта. І ще й до того ж войовнича. :(

Я думаю що не існує відповіді на це запитання. Все залежить від точки зору,чи від зору яка ставить ту " Точку ".... .
Цікаво.., а як би Господь відповів на це запитання ?
Все просто...., я думаю ніхто з людей би не насмілився його ( питання ) поставити Йому..., саме у вищезазначенному контексті.
Спитали би якось інакше...
:pardon:
З повагою ПРОСТО андрій!!! УГКЦ

Аватар користувача
пілігрим
активний учасник
активний учасник
Повідомлень: 347
З нами з: 15 жовтня 2011, 02:35

Re: Іса Корану це Ісус Біблії?

Повідомлення пілігрим » 08 січня 2013, 22:26

о.Олег писав:
andrivovk писав:
То виходить, що все-таки секта. І ще й до того ж войовнича. :(

ну... тоді і мормони (і, тим більше - єговісти) секта. Через очевидність юдеохристиянського коріння



Звичайно.
о.Олег писав:
andrivovk писав:

тільки, мабуть, варта розрізнити секти, які заперечують Трійцю і/чи Христа-Бога
З повагою, о.Олег

А навіщо? Достатньо знати , що це не християнство.
А конкретно по Вашому зауваженню - хто заперечує Христа - Бога , той заперечує і Трійцю. І навпаки.
Κύριε ελέησον

Аватар користувача
пілігрим
активний учасник
активний учасник
Повідомлень: 347
З нами з: 15 жовтня 2011, 02:35

Re: Іса Корану це Ісус Біблії?

Повідомлення пілігрим » 08 січня 2013, 22:32

andrey s. писав:Я думаю що не існує відповіді на це запитання. Все залежить від точки зору,чи від зору яка ставить ту " Точку ".... .

:pardon:

Звичайно існує. Якщо абстрагуватись від слова "секта" , то ісламу християнство давно дало оцінку. Якийсь зі східних Соборів його анафематствував.
Я не заглиблювався в питання , чи визнається УГКЦ цей собор (якийсь з Константинопольських , 1156 р. здається) і саме цей томос, але причин невизнання ніби немає.
Κύριε ελέησον

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: Іса Корану це Ісус Біблії?

Повідомлення о.Олег » 09 січня 2013, 07:31

пілігрим писав:...А навіщо? ...

щоб розрізнити де Ісус, а де Його тезка?
З повагою, о.Олег
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Аватар користувача
пілігрим
активний учасник
активний учасник
Повідомлень: 347
З нами з: 15 жовтня 2011, 02:35

Re: Іса Корану це Ісус Біблії?

Повідомлення пілігрим » 09 січня 2013, 09:46

о.Олег писав:
пілігрим писав:...А навіщо? ...

щоб розрізнити де Ісус, а де Його тезка?
З повагою, о.Олег

Ну наскільки я володію питанням , в Корані навіть не тезка :)
В арабській транскрипції Ісус звучить як "Ієсуа". Так і говорять араби-християни. Так що "Іса" Корану - віртуальний витвір Магомета.
Κύριε ελέησον

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: Іса Корану це Ісус Біблії?

Повідомлення о.Олег » 10 січня 2013, 08:09

пілігрим писав:
о.Олег писав:
пілігрим писав:...А навіщо? ...

щоб розрізнити де Ісус, а де Його тезка?
З повагою, о.Олег

Ну наскільки я володію питанням , в Корані навіть не тезка :)
В арабській транскрипції Ісус звучить як "Ієсуа". Так і говорять араби-християни. Так що "Іса" Корану - віртуальний витвір Магомета.

цікаво, якщо так. Але тут і не в написанні імені нмсд суть - суть у тому, кого (чи то іменем Іса, чи то іменем Ієсуа, чи то, Ієшуа/Єгошуа) так називають і що названому приписують. Якщо хтось назве (чи то помилково, чи дійсно - так в його народі вимовляють традиційно це імя) саме Ісуса (Слово Боже, Другу Особу Тройці, Сина Божого...) "Іса" - це таки Ісус Христос. А скільки б, наприклад, ті ж мормони не називали себе "церква ісуса христа останніх днів" - це не Ісус Христос, Бог наш.
З повагою, о.Олег
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Аватар користувача
пілігрим
активний учасник
активний учасник
Повідомлень: 347
З нами з: 15 жовтня 2011, 02:35

Re: Іса Корану це Ісус Біблії?

Повідомлення пілігрим » 10 січня 2013, 09:56

о.Олег писав:цікаво, якщо так. Але тут і не в написанні імені нмсд суть - суть у тому, кого (чи то іменем Іса, чи то іменем Ієсуа, чи то, Ієшуа/Єгошуа) так називають і що названому приписують. Якщо хтось назве (чи то помилково, чи дійсно - так в його народі вимовляють традиційно це імя) саме Ісуса (Слово Боже, Другу Особу Тройці, Сина Божого...) "Іса" - це таки Ісус Христос.

Справа в тому , що Магомет умисно і свідомо спотворив ім"я Христа. Сам він пояснював це тим , що "Ієсуа" не "лягає" на поетичний ритм Корану.
Так що не захотів наш Господь в Коран :)
Κύριε ελέησον

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: Іса Корану це Ісус Біблії?

Повідомлення о.Олег » 10 січня 2013, 10:38

пілігрим писав:...Справа в тому , що Магомет умисно і свідомо спотворив ім"я Христа. Сам він пояснював це тим , що "Ієсуа" не "лягає" на поетичний ритм Корану.
Так що не захотів наш Господь в Коран :)

я грішний про те говорю, що навіть, якби вжив "ієсуа" - це ще нічого не значить. Як і те, що арабомовні християни називають Бога Аллах
З повагою. о.Олег
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Аватар користувача
ShMariam
Модератор
Модератор
Повідомлень: 4653
З нами з: 06 грудня 2008, 14:08
Звідки: Львів

Re: Іса Корану це Ісус Біблії?

Повідомлення ShMariam » 10 січня 2013, 11:37

о.Олег писав:... Але тут і не в написанні імені нмсд суть - суть у тому, кого (чи то іменем Іса, чи то іменем Ієсуа, чи то, Ієшуа/Єгошуа) так називають і що названому приписують. Якщо хтось назве (чи то помилково, чи дійсно - так в його народі вимовляють традиційно це імя) саме Ісуса (Слово Боже, Другу Особу Тройці, Сина Божого...)
А якщо назве як людину, як історичну особу, без віри в Божество чи інші особливі привілеї, тоді ж все-таки про Ісуса йдеться?
Важливо!Може врятувати життя: http://forum.ugcc.org.ua/viewtopic.php?f=3&t=97&p=56358#p56281

Аватар користувача
пілігрим
активний учасник
активний учасник
Повідомлень: 347
З нами з: 15 жовтня 2011, 02:35

Re: Іса Корану це Ісус Біблії?

Повідомлення пілігрим » 10 січня 2013, 13:02

ShMariam писав: А якщо назве як людину, як історичну особу, без віри в Божество чи інші особливі привілеї, тоді ж все-таки про Ісуса йдеться?

Я думаю так. Йдеться про спотворений , невірний погляд на Нього.
Хтось читає Євангелиє і розглядає його , як просто пам"ятник літераткри , чи збірник моралізаторських новелл. Євангелиє від цього ж не перестає бути Откровенням Божим. І читають ці люди те ж саме Святе Письмо , що й ми.
Κύριε ελέησον

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: Іса Корану це Ісус Біблії?

Повідомлення о.Олег » 10 січня 2013, 13:04

пілігрим писав:
ShMariam писав: А якщо назве як людину, як історичну особу, без віри в Божество чи інші особливі привілеї, тоді ж все-таки про Ісуса йдеться?

Я думаю так. Йдеться про спотворений , невірний погляд на Нього.
Хтось читає Євангелиє і розглядає його , як просто пам"ятник літераткри , чи збірник моралізаторських новелл. Євангелиє від цього ж не перестає бути Откровенням Божим. І читають ці люди те ж саме Святе Письмо , що й ми.

так
з повагою, ОООО
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Аватар користувача
пілігрим
активний учасник
активний учасник
Повідомлень: 347
З нами з: 15 жовтня 2011, 02:35

Re: Іса Корану це Ісус Біблії?

Повідомлення пілігрим » 10 січня 2013, 13:10

о.Олег писав:я грішний про те говорю, що навіть, якби вжив "ієсуа" - це ще нічого не значить. Як і те, що арабомовні християни називають Бога Аллах

Все таки , нмсд , коли Магомет писав про "Ісу" , він мав на увазі своє спотворене (багато в чому завдяки спілкуванню з християнами-єретиками Аравії) уявлення про Ісуса Христа. Ось саме по "Джебраїлу" - сутності , що душила його і надиктовувала Коран , і по "Аллаху" , є питання , чи це той архангел Гавриїл і Бог-Отець , яких знаємо ми. Дуже вже разюче відрізняються атрибути , вимоги , настанови Бога і "Аллаха".
Κύριε ελέησον

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: Іса Корану це Ісус Біблії?

Повідомлення о.Олег » 11 січня 2013, 13:23

пілігрим писав:
о.Олег писав:я грішний про те говорю, що навіть, якби вжив "ієсуа" - це ще нічого не значить. Як і те, що арабомовні християни називають Бога Аллах

Все таки , нмсд , коли Магомет писав про "Ісу" , він мав на увазі своє спотворене (багато в чому завдяки спілкуванню з християнами-єретиками Аравії) уявлення про Ісуса Христа. Ось саме по "Джебраїлу" - сутності , що душила його і надиктовувала Коран , і по "Аллаху" , є питання , чи це той архангел Гавриїл і Бог-Отець , яких знаємо ми. Дуже вже разюче відрізняються атрибути , вимоги , настанови Бога і "Аллаха".

так :Rose: - про це також вже говорив десь на Форумі
З повагою, о.Олег
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Аватар користувача
пілігрим
активний учасник
активний учасник
Повідомлень: 347
З нами з: 15 жовтня 2011, 02:35

Re: Іса Корану це Ісус Біблії?

Повідомлення пілігрим » 11 січня 2013, 17:23

Є ще така ліберальна "фішка" , що мовляв тероризм не має ні віросповідання , ні національності. Навіть якщо смертник волає "Аллаху акбар". :)
Κύριε ελέησον

Аватар користувача
romanm
старець
старець
Повідомлень: 1986
З нами з: 17 березня 2009, 09:43

Re: Іса Корану це Ісус Біблії?

Повідомлення romanm » 11 січня 2013, 17:51

А також, шо вони нічим не гірші за атеїстів, бо в основі усього є те, що вони люди. Іслам, сам по собі, офігеть який класний.

От тільки де він?


Повернутись до “Інші релігії”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість