Анфіса Розенбаум. Лист до племінниці

історія, філософія, мови, економіка...

Модератори: Artur, ihor

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Анфіса Розенбаум. Лист до племінниці

Повідомлення о.Олег » 19 січня 2015, 12:35

на одному із шанованих мною Форумів розгорнулась цікава дискусія. Не цитую зараз де саме - не хочу, щоб :) тамошні відповіді вплинули на тутешнє обговорення.
Про авторку пропонованого листа Ви могли чути під її псевдо Айн Ренд (Ayn Rand). Роки її життя припадають на минуле століття, американський (роджена в Петербурзі, жидівського походження, білоемігрантка) філософ, засновниця школи об`єктивізму, класик літератури 20.ст. Антикомуністка, атеїстка.
В 1949 році її племінниця написала їй листа, в якому просить позичити 25$ (на сьогоднішню економічну ситуацію це близько 240$) щоб купити плаття на випускний. Чи і що відповіла їй молода родичка і як склалося у них далі я поки не знайшов, але, власне, лист (російський переклад), який пропоную обговорити з точки зору християнських моральних засад:
"22 мая 1949 года
Дорогая Конни,
Ты очень молода, поэтому я не знаю, понимаешь ли Ты серьезность своего поступка, прося у меня денег. Так как я Тебя совсем не знаю, я подвергну Тебя испытанию.
Если Ты действительно хочешь взять у меня взаймы 25$, я воспользуюсь этим случаем, чтобы понять, что Ты за человек. Ты хочешь занять деньги до выпускного. Я сделаю еще лучше. Я сделаю так, чтобы Тебе было легче отдать долг, - но с условием, что Ты поймешь и примешь то, что это строгая и серьезная деловая сделка. Перед тем, как Ты займешь эти деньги, я хочу, чтобы Ты очень внимательно это обдумала.
Вот мои условия: если я пошлю Тебе 25$, я дам тебе год на возвращение долга. Я дам тебе шесть месяцев после Твоего выпускного, чтобы Ты устроилась на работу. Потом ты начнешь отплачивать долг регулярными платежами: Ты пошлешь мне 5$ 15 января 1950 года, и по 4$ в пятнадцатое число каждого последующего месяца; последний платеж будет 15 июня 1950 года - и это полностью возместит долг.
Готова ли Ты на такие условия?
Вот о чем я прошу тебя подумать: Как только Ты устроишься на работу, Тебе сразу понадобится много вещей, на которые Ты захочешь тратить свои деньги вместо того, чтобы возвратить долг. Я хочу, чтобы Ты решила сейчас, заранее, как честный и ответственный человек: захочешь и сможешь ли Ты вернуть эти деньги, что бы не случилось, - как обязательство, преобладающее над любыми другими расходами.
Я хочу, чтобы Ты прямо сейчас поняла: я не приму никаких оправданий, кроме тяжелой болезни. Если Ты заболеешь, я дам тебе отсрочку - но не по какой-либо другой причине. Если, когда придет время платить, Ты мне скажешь, что не можешь мне заплатить, так как Тебе нужны новые туфли или новый плащ, или что Ты дала деньги кому-нибудь другому в семье, которому они были нужнее, чем мне - тогда я буду считать Тебя жуликом и растратчицей. Нет, я не пошлю за Тобой полицию, - но я спишу Тебя как гнилого человека и никогда больше не буду с Тобой разговаривать или Тебе писать.
Сейчас я поясню Тебе, почему я так серьезна и строга в этом вопросе. Я презираю безответственных людей. Я не хочу иметь с ними дело или как-либо помогать им. Безответственный человек - это тот, кто дает расплывчатые обещания, потом нарушает данное слово, сваливает всю вину на обстоятельства и ждет от других людей, чтобы они им это простили. Ответственный же человек не дает обещания, не подумав обо всех последствиях и не будучи готовым их принять.
Ты хочешь 25$ с целью купить себе платье; Ты говоришь, что устроишься на работу и сможешь мне их вернуть. Это хорошо, и я хочу Тебе помочь, - ecли это точно и действительно то, что Ты имеешь в виду. Но если Ты подразумеваешь: дайте мне денег, а я их отплачу, если не изменю своих планов - тогда никакой сделки. Если я исполняю свою сторону сделки, Ты должна исполнять свою, точно так, как договорено, и что бы ни случилось.
Меня очень горько разочаровали [Твои сестры] Мими и Марна. Когда я впервые встретила Мими, она попросила у меня денег на курсы искусств. Я дала ей денег, но она не пошла на эти курсы. Я финансово поддерживала Марну в течение года, с целью помочь ей закончить среднюю школу. Она не закончила среднюю школу. Я рискну с Тобой, потому что не хочу взваливать на Тебя вину за действия Твоих сестер. Но я хочу, чтобы Ты мне показала, что Ты лучший человек.
Я расскажу Тебе о причинах моих условий. Я думаю, что человек, просящий у других людей денег и ожидающий, что они ему их дадут, - вместо того, чтобы иx заработать - это самый гнилой человек на свете. Я хотела бы, если смогу, с самого раннего возраста научить Тебя идее об уважающем себя, содержащем себя, ответственном, капиталистическом человеке. Если Ты займешь деньги и отплатишь их - это будет самый лучший урок отвественности, какой Ты можешь получить в жизни.
Я хочу, чтобы Ты отбросила идею - если она есть у Тебя в голове - что Ты имеешь право на деньги или поддержку с моей стороны только потому, что нам приходится быть родственницами. Я хочу, чтобы Ты поняла, очень четко и прямо сейчас, пока Ты молода, что ни один честный человек не верит в свою обязанность поддерживать своих родственников. Я в это не верю и не буду это делать. Я не могу сделать так, чтобы Ты мне понравилась и я захотела тебе помочь без какой-либо причины - просто потому, что Тебе нужна помощь. Это не уважительная причина. Но Ты можешь заслужить мое расположение, мой интерес к Тебе и мою помощь показав мне, что Ты - хороший человек.
Теперь хорошенько обдумай все это и сообщи мне, хочешь ли Ты занять у меня деньги на моих условиях и дашь ли Ты мне слово эти условия соблюдать. Если да, то я пошлю Тебе деньги. Если же Ты не понимаешь меня; если Ты думаешь, что я - черствая, жестокая богатая старуха и Ты не разделяешь моих идей - очень хорошо, Ты не обязана их разделять, но тогда Тебе не следует просить меня о помощи.
Я буду ждать Твоего ответа и, если окажется, что Ты человек моего типа, тогда я надеюсь, что это будет началом настоящей дружбы между нами, чему бы я была очень рада.
Твоя тетя."
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Аватар користувача
ShMariam
Модератор
Модератор
Повідомлень: 4653
З нами з: 06 грудня 2008, 14:08
Звідки: Львів

Re: Анфіса Розенбаум. Лист до племінниці

Повідомлення ShMariam » 19 січня 2015, 13:57

Та що казати - я чисто на рівні підсвідомості схвалюю таке відповідальне ставлення до виховання (видно, подіяли на мене американські фільми :sorry: :crazy: ), от тільки сама категоричність і сухість листа шокує - але, певно, то було нормально на той час (я не в курсі :pardon: ).

І навіть, ставши відповідальною дівчиною - знаючи, що ніщо не є безплатним, племінниця також буде вміти відповідно платити і за те, що отримала задарма - за любов - любов'ю, за усмішку - усмішкою... Єдине, щоб при тому ще вміти побачити і оцінити дари, що не купуються...

Бо не всі вміють... Поширена тема американських різдвяних казок про чоловіка, який заробив великі гроші, але "не помічав" сім'ї біля себе...
Важливо!Може врятувати життя: http://forum.ugcc.org.ua/viewtopic.php?f=3&t=97&p=56358#p56281


Повернутись до “Гуманітарні дисципліни”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей