Все про тварин

говоримо про все на світі

Модератори: Artur, ihor

Аватар користувача
andrivovk
старець
старець
Повідомлень: 2907
З нами з: 09 січня 2010, 16:49
Звідки: леополіс

Все про тварин

Повідомлення andrivovk » 14 квітня 2010, 13:27

Тут можна писати все, що стосується тварин.

Мені цікавить, чи тварини грішили б, коли б вони мали свобідну волю, як люди, і могли б вибирати добро і зло.Чи це тільки ми такі вредні. :)
Хороші релігійні книги по теології, біблеїстиці http://esxatos.com/books

Аватар користувача
Злий Іван
старець
старець
Повідомлень: 579
З нами з: 18 лютого 2010, 14:39
Звідки: Львів

Re: Все про тварин

Повідомлення Злий Іван » 14 квітня 2010, 14:31

Якби вони мали свобідну волю, та ще й розум (хоча б трішки, як в деяких людей), то чим би вони відрізнялися від нас, людей? Хвіст? :)
Називайте речі своїми іменами ̶ люди краще вас розумітимуть.

Аватар користувача
ієром. Діонисій
постійний дописувач
постійний дописувач
Повідомлень: 220
З нами з: 16 вересня 2009, 11:50
Звідки: Львів -- Рим

Re: Все про тварин

Повідомлення ієром. Діонисій » 14 квітня 2010, 15:57

Тут можна знайти кумедні малюночки тварин: http://dezignus.com/animals-in-vector/
Слово "анімаль" з латини походить від "аніма" -- душа (у ширшому значенні слова, тобто як те, що є причиною життєздатності живої істоти), на відміну від рослини, яка є насаджена -- "планта".
По-українськи: тварина -- від кореня "твар" (з церковно-слов'янської -- "творіння", "істота"), імовірно від слова "творити". Тому Бог -- "всея твари содітель".
Очевидно, людина також відноситься до "твари" ("анімалів"), як підвид роду ссавців -- з біологічної точки зору, а з філософської -- як "тварина розумна". З богословської ж точки зору -- людина створена на Божий образ! :Yahoo!:
Ще люди кажуть: "він змінився на твари" :shock: , тобто на обличчі, бо це слово мало і таке значення. :)

Аватар користувача
o.Mykil
старець
старець
Повідомлень: 3456
З нами з: 11 вересня 2008, 10:57
Звідки: Galicia
Контактна інформація:

Re: Все про тварин

Повідомлення o.Mykil » 14 квітня 2010, 17:43

ієром. Діонисій писав:Слово "анімаль" з латини походить від "аніма" -- душа


Відомо, що в англійській мові "тварина" є "animal". Що цікаво, по-моєму, філософ Шопенгауер казав, що людина-розумна тварина... Маєш тобі...
І не один нині переконаний, що людина походить від мавпи, кенгуру і т. д. :D
Посадім любові квіти
На життєвій ниві:
Хоче всіх Господь зустріти
На шляху правдивім!

Аватар користувача
andrivovk
старець
старець
Повідомлень: 2907
З нами з: 09 січня 2010, 16:49
Звідки: леополіс

Re: Все про тварин

Повідомлення andrivovk » 14 квітня 2010, 21:56

Один священик в церкві говорив, що тільки людська душа є безсмертною, а душі тварин - смертні.

Цитата з книги Михайла Маріїна "На порозі апокаліпсису" :
Як стверджують святі, у пеклі ні тварин, ні рослин немає(крім паразитуючих червів), тварини і рослини є в Раю

Кому вірити?
Хороші релігійні книги по теології, біблеїстиці http://esxatos.com/books

Аватар користувача
o.Mykil
старець
старець
Повідомлень: 3456
З нами з: 11 вересня 2008, 10:57
Звідки: Galicia
Контактна інформація:

Re: Все про тварин

Повідомлення o.Mykil » 15 квітня 2010, 08:45

andrivovk писав:Один священик в церкві говорив, що тільки людська душа є безсмертною, а душі тварин - смертні.

Цитата з книги Михайла Маріїна "На порозі апокаліпсису" :
Як стверджують святі, у пеклі ні тварин, ні рослин немає(крім паразитуючих червів), тварини і рослини є в Раю

Кому вірити?


Позиції Христової Церкви вірити, як вона вчить. А навчає, що тільки людина з живих Божих створінь має безсмертну душу. Все. У тварин вона смертна. Хоча бачив раз одне відео-передачу, на якому нібито досвідчений спіритист (спіритизм - спілкування з духами темряви найперше, а не з покійниками) твердив, що не варто оплакувати надмірно своїх померлих тварин, бо їм через це... важко в іншому світі. Неправда. Видумка. Та менше з тим.

Ну п. Михайло Маріїн під цим своїм псевдонімом пише нібито непогані на перший погляд книги, прочитав уже ряд його книг, зокрема "На порозі апокаліпсису", але він, як на мене, свої приватні думки мішає з усім. І які "святі ствержують". Набридає часом вже це узагальнення, бо святі говорили прерізні речі...

Давав раніше, до речі, читати тут його згадану вами книгу колишьому викладачеві сектознавства, то він зазначив, що він також має сектантські думки... Не може він бути для нас (чи його книги) якимось великим авторитетом, хоч і порушує ряд важливих речей, зокрема у плані сучасного окультизму.

А ви думаєте, що в раю пустиня (є чи буде) без тварин, рослин тощо? Сумніваюся. Не сказано ж, що це будуть оживлені тварини після їх так званої смерті. Якщо відкрити книгу Ісаї (11, 6-9), то читаємо наступне: " І замешкає вовк із вівцею, і буде лежати пантера з козлям, і будуть разом телятко й левчук, та теля відгодоване, а дитина мала їх водитиме! А корова й ведмідь будуть пастися разом, разом будуть лежати їхні діти, і лев буде їсти солому, немов та худоба!І буде бавитися немовлятко над діркою гада, і відняте від перс дитинча простягне свою руку над нору гадюки...".

Як відомо, цю старозавітню частину св. Писання полюбляють змальовувати у своїх єретичних журнальчиках єговісти, зокрема в яскравих картинках, з безкомпромісним наголосом на земному раю...
Посадім любові квіти
На життєвій ниві:
Хоче всіх Господь зустріти
На шляху правдивім!

Аватар користувача
ієром. Діонисій
постійний дописувач
постійний дописувач
Повідомлень: 220
З нами з: 16 вересня 2009, 11:50
Звідки: Львів -- Рим

Re: Все про тварин

Повідомлення ієром. Діонисій » 15 квітня 2010, 09:29

Коли подається аргументація типу "святі отці кажуть", "загально вважається", "існує повір’я", "прийнято вважати" тощо, зрозуміло, що автор не має достатнього знання, оперує здогадками, але хоче створити враження, що не він, а читач (слухач) є невігласом. Мовляв, як? усі про це знають, а ти про це нічого не чув?! :oops:
Тому таких "аргументів" не треба брати серйозно, а сприймати як очевидний знак необізнаності автора або його намір "розвести" читача. Такі аргументи, зокрема, постійно з’являються в описах різних свят і народних традицій, де усе перемішане: церковний обряд, традиція, забобон, ворожіння тощо. І постійно повторюване "кажуть", "вважається"...
Щодо тварин, існує бажання "продовжити" їх життя після смерті. Це, зокрема, характерне для культур і релігій, які припускають реінкарнацію (посмертне втілення) та переселення душ (з тварин у рослини чи в людину і т. п.).
Християнське вчення не передбачає такої можливості, навіть рішуче цьому заперечує. Вічну безсмертну розумну і здатну робити свідомий вибір душу серед матеріальних живих істот мають тільки люди.
На жаль, у сучасних нам родинах нерідко кіт чи собака є більш упривілейованими "членами сім’ї", як, наприклад, зять чи невістка. :cry:

Аватар користувача
Злий Іван
старець
старець
Повідомлень: 579
З нами з: 18 лютого 2010, 14:39
Звідки: Львів

Re: Все про тварин

Повідомлення Злий Іван » 15 квітня 2010, 09:56

ієром. Діонисій писав:Коли подається аргументація типу "святі отці кажуть", "загально вважається", "існує повір’я", "прийнято вважати" тощо, зрозуміло, що автор не має достатнього знання, оперує здогадками, але хоче створити враження, що не він, а читач (слухач) є невігласом. Мовляв, як? усі про це знають, а ти про це нічого не чув?! :oops:


Я завжди на таке відповідаю: "Кажуть, миша кота з*їла!" :Yahoo!:
Називайте речі своїми іменами ̶ люди краще вас розумітимуть.

Аватар користувача
Олюнька
старець
старець
Повідомлень: 1445
З нами з: 23 січня 2008, 10:42
Звідки: Львів
Контактна інформація:

Re: Все про тварин

Повідомлення Олюнька » 15 квітня 2010, 14:38

ієром. Діонисій писав:На жаль, у сучасних нам родинах нерідко кіт чи собака є більш упривілейованими "членами сім’ї", як, наприклад, зять чи невістка. :cry:

То точно. В нас, наприклад, зараз на вулиці йде "война" з сусідкою, яка приручила з десяток бездомних псів і підгодовує їх, причому вони сидять біля її дому, топчуть людям городину, виють вночі під вікнами і тп. То сусідка каже, що ми просто тварин не любимо. :pardon:
Моє шанування! Ваша с. Катерина, МНІ

Аватар користувача
o.Mykil
старець
старець
Повідомлень: 3456
З нами з: 11 вересня 2008, 10:57
Звідки: Galicia
Контактна інформація:

Re: Все про тварин

Повідомлення o.Mykil » 15 квітня 2010, 15:55

ієром. Діонисій писав:На жаль, у сучасних нам родинах нерідко кіт чи собака є більш упривілейованими "членами сім’ї", як, наприклад, зять чи невістка. :cry:


Читав раніше про одну паню, яка жила самітно і їла з котом з однієї миски... Знаю, що в Америці один чоловік, протестантського напрямку) побудував... "храм для собак", де можна прийти на "молитву" з цими тваринами. У центрі (замість вівтаря) стоїть фігура пса і теж по стінах розміщені різні "ікони" із псячими забраженнями. І сміх, і гріх. :crazy:

Ще знаю, декотрі господарі заповідали посмертно своїм домашнім улюбленцям (тваринкам, звісно) величезні кошти. Ось так. %)
Посадім любові квіти
На життєвій ниві:
Хоче всіх Господь зустріти
На шляху правдивім!

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: Все про тварин

Повідомлення о.Олег » 15 квітня 2010, 16:08

o.Mykil писав:... по стінах розміщені різні "ікони" із псячими забраженнями...

Ви впевнені, що це протестант? :D
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Аватар користувача
o.Mykil
старець
старець
Повідомлень: 3456
З нами з: 11 вересня 2008, 10:57
Звідки: Galicia
Контактна інформація:

Re: Все про тварин

Повідомлення o.Mykil » 15 квітня 2010, 16:25

о.Олег писав:Ви впевнені, що це протестант? :D


Протестанство розділене на прерізні секти... А ще скільки буде в майбутньому на протестантській онові, новаторських... Читав ще раніше, що це має відношення до якоїсь із протестантських віток, не пригадую де саме. Це вже стара історія.

Тут є дещо про це http://furminator.com.ua/dogs.html

А ось цікаві факти з псячого життя http://www.labrador.ru/dosug/interest.php
Востаннє редагувалось 16 квітня 2010, 08:26 користувачем o.Mykil, всього редагувалось 1 раз.
Посадім любові квіти
На життєвій ниві:
Хоче всіх Господь зустріти
На шляху правдивім!

Аватар користувача
Olya
активний учасник
активний учасник
Повідомлень: 385
З нами з: 25 лютого 2009, 08:50
Звідки: м.Івано-Франківськ

Re: Все про тварин

Повідомлення Olya » 16 квітня 2010, 08:21

У нас вночі здох декоративний кролик :cry: Донечка так плакала і запитала мене "Мама, а він не попаде до пекла, бо він мене багато раз царапав?" Я сказала, що ні. Тоді вона з надією запитала "То він буде в раю?" Я спочатку переводила тему, що тваринки не як люди. Але все одно подивившись на розпач дитини сказала, що він там, де йому набагато краще, де багато трави, що він має свою нірку. Дочка заспокоїлася. Сьогодні має зібрати своїх подружок і поховати його під вишнею. Напевно, не потрібно заводити декоративних домашніх улюбленців, це ж як ніби "улюблені в"язні", але коли вони помирають, то чогось дуже не вистачає. Донечка каже, що вже не хоче ніяких тваринок, крім тих які є - песик, котик і черепаха.
Розум людини обдумує путь її, але кроки її наставляє Господь.(Прип. Соломона 16:9)
Все буде добре!!!

Аватар користувача
andrivovk
старець
старець
Повідомлень: 2907
З нами з: 09 січня 2010, 16:49
Звідки: леополіс

Re: Все про тварин

Повідомлення andrivovk » 16 квітня 2010, 11:48

Уривок із книги Паїсія Святогорця "Слова том5, пристрасті і чесноти."
Глава 3. Любовь ко всей твари

Связь человека с животными до и после грехопадения

- Геронда, пожелайте мне что-нибудь на Рождество.
- Желаю, чтобы ты была рядом со Христом и Божией Матерью, как та овечка, что стоит рядом с яслями. Думаю, ей не на что жаловаться, как и бычку и ослику, которые согревают своим теплом Христа лежащего в яслях- "Позна вол стяжавшаго и, и осел ясли господина своего" (Ис.1,3), - говорит пророк Исайя. Что значит, вол знает хозяина своего, и осёл - ясли господина своего. Они узнали, Кто лежал в яслях и согревали Его своим ды­ханием! Узнали своего Создателя! А ослик, какая честь ему выпала везти Христа в Египет! Властители ездили на украшенных золотом колесницах, а на чём поехал Хрис­тос! Как бы мне хотелось быть тем осликом!
В раю животные ощущали благоухание благодати и признавали в Адаме своего властителя (См. Быт.1,28). Но после грехопадения человека они тоже лишились рая, хотя сами не были виноваты. Теперь они уже не призна­вали Адама своим властелином, но бросались на него, желая растерзать, словно говорили: "Ты плохой, ты не наш властелин".
Теперь, когда человек через соблюдение заповедей Божиих вновь приближается к Богу, вновь облекается в Божественную Благодать, так что возвращается к состоя­нию, в котором был до грехопадения, животные опять признают его своим властелином Он без страха ходит посреди диких животных, которые уже перестают быть дикими, так как хозяин их приручил.

Животные чувствуют любовь человека

- Авва Исаак говорит. "Сердце милующее - <это> возгорание сердца у человека о всём творении..."
- Да, так и есть, "возгорание сердца" и о животных, и даже о демонах. Духовный человек отдаёт свою любовь прежде Богу, затем людям, а остаток своей любви он от­даёт животным и всему творению. Эта божественная любовь извещает животных. Они распознают человека, который их любит и сострадает им, и без боязни при­ближаются к нему. Даже дикие животные могут отли­чить человека, который их любит, от охотника, который охотится на них. От охотника они прячутся, а к человеку, который их любит, приближаются. Раньше я думал, что это не относится к змеям, потому что змея - единствен­ное животное, которое люди не любят. Однако позднее я убедился, что и змеи чувствуют любовь человека и могут стать его друзьями. Если человек поставит себя на место змеи и станет ей сострадать, змея сразу это понимает и приближается к человеку как друг. Она словно говорит: "Слава Богу, вот и я наконец-то нашла друга"!
- Может быть, это проявление инстинкта?
- И животных Бог наделил необходимым, Он дал им чутьё. После грехопадения человек лишился сверхъестест­венного дара, но у него остались ум и способность рас­суждения. Например, люди видят платаны и понимают, что где-то здесь есть вода, копают и находят. А животные узнают об этом по-другому, у них как будто есть какой-то радар. Верблюд в пустыне, когда захочет пить, сам бе­жит к месту, где есть вода, а погонщик лишь следует за ним Верблюд словно улавливает какой-то сигнал.

Животные просят помощи у человека

Для животных человек - это Бог. Как мы просим по­мощи у Бога, так они просят помощи у человека
На Афоне я слышал о старце Феофилакте из скита святого Василия, который дружил с дикими животными. Они чувствовали его любовь и шли в случае нужды к нему в келью. Как-то раз косуля, которая сломала ногу, приш­ла под окна его кельи и стала жалобно стонать. Старец вышел из кельи и увидел, что она протягивает ему сло­манную ножку, словно показывая, где болит. Он вынес ей немного сухарей подкрепиться, взял две щепы и крепко стянул сломанное место. Потом сказал косуле: "Теперь иди с миром, а через неделю приходи, я посмотрю". Этот блаженный старец разговаривал с животным, как врач с больным человеком, потому что сам он стал человеком Божиим!
- Геронда меня удивляет, как преподобный Герасим не испугался льва который пришёл к нему, чтобы тот вы­нул у него из лапы колючку.
- Ведь он же был святой, да и животные никогда не причинят человеку вреда, когда находятся в тяжёлом положении Однажды рабочие мимо моей кельи везли на мулах дрова. Вдруг один мул падает и сверху на него падает вьючное седло с дровами. Я забыл про свою гры­жу, про то, что мне даже ходить было тяжело. Побежал и стал снимать с мула дрова. Пытаюсь приподнять сед­ло - не получается. Стеганул мулашку, потянул за узду и освободил животное. Тут один отец, который был поб­лизости, закричал- "Смотри, у тебя же грыжа, как бы хуже не было". Тут только я вспомнил, что у меня грыжа Ладно, - говорю я ему, - у меня грыжа, а ты почему не побежал на помощь?" "Испугался, как бы мул меня не лягнул", - отвечает он. "Знаешь, дорогой, животное, хотя бы и волк, если оно в тяжёлом положении, то просит по­мощи и не может повредить человеку".
Когда животные страдают от голода или от жажды, они опять же прибегают к помощи человека, потому что человек их хозяин. Помню как-то раз летом в ке­лье Честного Креста5 гадюка сползла с крыши на землю и свернулась передо мной кольцом Высоко задрала го­лову, высунула свой язык и стала шипеть. Она страдала от жажды - было очень жарко - и угрожала мне Она требовала воды, словно я обязан был снабжать её водой Да. - говорю я ей, - такой манерой поведения ты других не особо к себе располагаешь!" Потом я налил ей воды, и она напилась. А шакалы меня прямо умиляют, пото­му что, когда они хотят есть, плачут, словно маленькие дети. А с котятами у меня сейчас в келье просто беда Они поняли, что каждый раз, когда звонит колокольчик, я выхожу во двор и иногда выношу им кое-какую еду. Так они теперь, когда хотят есть, дёргают за верёвку, и колокольчик звонит. Я выхожу, вижу, что они дёргают за верёвку, и кормлю их Как же Бог всё устроил!
- Геронда, к Вам в келью приходят животные?
- Как не приходят, приходят! Приходят шакалы, ка­баны... Иногда прибегает маленькая лисичка Когда кош­ки уходят, прибегает лисичка Кабанов летом не видно, потому что они боятся охотников, только змей видно, потому что люди их боятся.
Прилетают птицы стаями: большие, маленькие. Я даю им размоченные сухари, и они едят. Орехи от лукума я особо храню для птиц, которые приносят весну. Эти бед­ные птички, начиная с зимы, когда ещё снег, поют по-весеннему. Одним словом, утешают. Как же они любят орехи!
- Геронда а на Синае были животные?
- На Синае, так как там пустыня, больше было ди­ких животных, а ещё птиц Куропаток, перепелов, таких же что ели евреи в пустыне7. Ещё были красивые мыши, похожие на черепашек, без хвоста, у которых на спине щетина была плотная, как щётка! Я всех их кормил, ку­ропаток, перепелов, мышей! Раскладывал отдельно еду на плитах, чтобы они не ссорились! А то птичка только начинает клевать, прибегает мышь, и птичка улетает.
Птицы, куда бы я ни пошёл, следовали за мной. Когда я забирался, на скалы и начинал петь, они собирались, и я им бросал немного риса. Если мне хотелось тишины, то приходилось замолкать, потому что стоило начать петь, как птицы тут же слетались! Помню, однажды у меня схватило поясницу, мне пришлось несколько дней про­вести в постели. Так одна птичка залетела ко мне прямо в келью и села на грудь. Сидела, смотрела мне в лицо и ще­бетала несколько часов подряд, очень красиво. Вот было удивление!

Будем брать с животных пример

- Что это за гул, геронда?
- Пчелиный рой поселился у меня за окном, и те­перь пчёлы так активно работают, что мне приходится терпеть по вечерам такой шум! Пойдёмте, я вам покажу свою пасеку. Смотрите, как у пчёл всё архитектурно про­думанно, хотя у них нет ни архитектора, ни подрядчика! Желаю и вам трудиться правильно, духовно, создать ду­ховный улей, дающий духовный мёд, чтобы приходили миряне, ели и услаждались духовно.
- Геронда, что означает сказанное псалмопевцем "Человеки и скоты спасеши, Господи"9?
- Это означает, что Бог помогает и животным тоже. Сколько есть святых покровителей животных! А самим животным, что им приходится терпеть, бедным! Мы и не­делю не смогли бы понести того послушания, какое они несут, служа человеку. Если их накормят - хорошо, а если нет, остаются голодными. Если не делают того, что хочет хозяин, их бьют. А как трудятся без всякого вознаграж­дения! Мы за одно "Господи, помилуй" можем получить рай. Разве этого мало? Так что животные превзошли нас и в нестяжании, и в терпении, и в послушании.
Наблюдайте за жизнью животных и насекомых, это полезно. Я смотрю, как усердно и любочестно трудятся муравьи, не имея руководителя. Ни в одном человеке нет такой тактичности, какая есть в муравьях. Молодые муравьи тащат в муравейник мелкие палочки и много других бесполезных вещей, потому что ещё не знают, что нужно, а что нет. Взрослые муравьи им не препятствуют, но потом сами выносят всё это из муравейника. Со вре­менем молодые начинают смотреть, что в муравейник несут взрослые муравьи, и учатся. Если бы мы были на их месте, то говорили бы так: "Эй, ты, иди сюда, что это такое ты тащишь? Ну-ка выбрось живо!"
Бог сотворил животных, чтобы они служили человеку, но и чтобы человек брал с них пример. Человек, если он действительно человек, из всего извлекает пользу.

Олет - усердная птица

- С последним письмом вы прислали мне икону, где изображён Адам с животными в раю. Вот я и подумал послать вам со своей стороны рисунок одной птицы, моего самого близкого друга, потому что, если бы я вам послал рисунок змеи, думаю, вы бы испугались. Я назвал её Олет, что по-арабски значит "ребёнок". Олет живёт на холме в пятистах метрах от моей кельи. Ежедневно в полдень я несу ему гостинцы и угощения. Когда я даю ему еду, он берёт чуть-чуть и улетает. Я кричу, чтобы он вернулся, однако он улетает, но вскоре возвращается, тихо подлетает сзади и прячется у меня под жилеткой. Когда я ухожу, он провожает меня на расстояние при­мерно ста метров, и я, чтобы он не летел за мной дальше и не уставал, бросаю ему крошки, чтобы отвлечь, а сам быстро иду вперёд, пока он не потеряет меня из виду.
Последнее время Олет оставил строгую жизнь и ищет наслаждений! Не ест ни дроблёный рис, ни размоченные в воде сухари, только червячков, причём хочет, чтобы я подносил ему их на тарелке - на ладони, - садится на неё и ест. Прогресс!
В эти дни я наслаждаюсь обществом Олета. Кто-нибудь может сказать: "Почему ты делаешь Олегу исключение? Почему к другим птицам не относишься так же, как к нему?" Отвечаю: когда я зову Олета, он прилетает вместе с другими птицами, своими друзьями; другие сразу на­брасываются на еду, а Олет прилетает по послушанию и по любви. Даже когда он голоден, может долгое время просидеть вместе со мной, потом я сам напоминаю ему про еду. Сейчас установилась хорошая погода и у Олета много еды, букашек, козявок, но он всё равно прилетает, когда я его зову, хотя он и сыт, - прилетает по послуша­нию. Как же не радоваться этой усердной любочестной птице больше, чем другим?
Часто от большой любви мне хочется крепко сжать Олета в ладонях, но боюсь, как бы мне не оказаться, как та обезьяна, что крепко прижимает к себе своих детей, так что в конце концов душит их. Потому я сдерживаю своё сердце и радуюсь на Олета издалека чтобы ему не навредить.
Однажды я задержался, и, когда пришёл на холм, Оле­та уже не было, так как в тот день дул сильный ветер. Я оставил еду в обычном месте и ушёл. На следующий день я пошёл к Олету очень рано, потому что переживал, не съел ли его ястреб. Олет, когда увидел оставленную ему с вечера еду, "искусился помыслом", полетел по направле­нию к моей келье и стал ждать меня на половине пути.
Увидев меня, он от радости словно сошёл с ума. Я стал его кормить, но ему больше было нужно моё общество, чем еда Я удивляюсь его воздержанию, любви и благо­дарности. Молитесь, чтобы мне быть подражателем его добродетелей.
Думаю, что я вас не разочаровал, сказал всё без утайки, не спросив разрешения Олега Надеюсь, он не огорчится, хотя и так никто, кроме вас, об этом не узнает... Большой поклон вам от Олега и от меня.
У меня в келье не только птицы, но и все животные, приходящие туда - шакалы, зайцы, ласки, черепахи, ящерицы, змеи, - насыщаются от преизлияния моей любви, насыщаюсь и я, когда насыщаются они, и все вместе, зверие и вси скоти, гад и и птицы пернаты (Пс.148,10) "хвалим, благословим, поклоняемся Господеви".
Хороші релігійні книги по теології, біблеїстиці http://esxatos.com/books

Аватар користувача
andrivovk
старець
старець
Повідомлень: 2907
З нами з: 09 січня 2010, 16:49
Звідки: леополіс

Re: Все про тварин

Повідомлення andrivovk » 26 квітня 2010, 21:26

Відгадайте про яку свійську тварину немає згадки у Біблії.
Хороші релігійні книги по теології, біблеїстиці http://esxatos.com/books

Аватар користувача
Злий Іван
старець
старець
Повідомлень: 579
З нами з: 18 лютого 2010, 14:39
Звідки: Львів

Re: Все про тварин

Повідомлення Злий Іван » 27 квітня 2010, 07:25

andrivovk писав:Відгадайте про яку свійську тварину немає згадки у Біблії.


Індик?
Курка?
Кріль?
Називайте речі своїми іменами ̶ люди краще вас розумітимуть.

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: Все про тварин

Повідомлення о.Олег » 27 квітня 2010, 08:33

Злий Іван писав:
andrivovk писав:Відгадайте про яку свійську тварину немає згадки у Біблії.


Індик?
Курка?
Кріль?

лама, альпака, морська свинка...? :D
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Аватар користувача
Olya
активний учасник
активний учасник
Повідомлень: 385
З нами з: 25 лютого 2009, 08:50
Звідки: м.Івано-Франківськ

Re: Все про тварин

Повідомлення Olya » 27 квітня 2010, 08:45

Про кішку?
Розум людини обдумує путь її, але кроки її наставляє Господь.(Прип. Соломона 16:9)
Все буде добре!!!

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: Все про тварин

Повідомлення о.Олег » 27 квітня 2010, 08:50

Olya писав:Про кішку?

так. Але нехай автор загадки сам скаже, що мав на увазі.
Правда, я якось зустрічав в Біблії опис тваринки, яка була досить подібною на кота (хоч і не називалася). Не можу пригадати, де саме...
Ще згадалось, що в Осії корова згадана, як в нашій традиції осел (4,16). :)
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: Все про тварин

Повідомлення о.Олег » 27 квітня 2010, 09:16

ще про котів: часто цитують старця Нектарія (Оптинська Пустинь, мученик, загинув 1928 року), який розповідав, що з`ївши опановану нечистим мишу, кішка спасла Ковчег Ноя від потопу :)
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Аватар користувача
andrivovk
старець
старець
Повідомлень: 2907
З нами з: 09 січня 2010, 16:49
Звідки: леополіс

Re: Все про тварин

Повідомлення andrivovk » 27 квітня 2010, 12:07

о.Олег писав:
Olya писав:Про кішку?

так. Але нехай автор загадки сам скаже, що мав на увазі.


Так кішка.Але джерела не пам'ятаю.
Хороші релігійні книги по теології, біблеїстиці http://esxatos.com/books

Аватар користувача
andrivovk
старець
старець
Повідомлень: 2907
З нами з: 09 січня 2010, 16:49
Звідки: леополіс

Re: Все про тварин

Повідомлення andrivovk » 30 квітня 2010, 19:58

Святий Антоній про живі істоти :
166. Проти тих, які осмілюються говорити, що рослини мають душу, написав я цю главу для повчання простих. Рослини мають фізичне життя, але душі не мають. Людина називається розумною істотою, бо має ум і здатна пізнавати. Тварини, земні й повітряні, у котрих є голос, - мають дихання і посідають душу. Все, що збільшується чи зменшується, можна назвати живим (тому що живе і росте), але не можна сказати, що все те має душу. Є чотири різновиди живих істот: перший з них -безсмертні й обдаровані душею - це Ангели; другий різновид має розум, душу й духа (такими є люди); третій має дихання і душу - такими є тварини; четвертий має тільки життя - такими є рослини. Життя в рослинах триває як без душі й віддиху, так і без розуму та безсмертя.


Духовна спадщина святих отців Том 1 Святий Антоній Великий «МІСІОНЕР» ЛЬВІВ-2006
Хороші релігійні книги по теології, біблеїстиці http://esxatos.com/books

Аватар користувача
andrivovk
старець
старець
Повідомлень: 2907
З нами з: 09 січня 2010, 16:49
Звідки: леополіс

Re: Все про тварин

Повідомлення andrivovk » 14 травня 2010, 18:00

Людина може повчитися навіть в тварин і спостерігаючи за ними, може взяти щось корисне.Уривок з книги "Антоніо" о.Владислава Клюза OCD (роповідь про святого Антоніо Марію Кларета) :
ПЕТУХ, ОСЕЛ И СОБАКА
Архиепископ Кларет был человеком очень наблюдательным. Он обладал аналитическим умом. Наблюдая мир природы, он умел извлечь практические выводы для себя и для других. К этому его подтолкнули слова Священного Писания: «Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым».
Дон Антонио учился практической жизни не только у муравья, но и у петуха, осла и собаки. В своих записях он оставил размышления на эту тему:
«Петух»
1 — Петух меня призывает, и я, как Петр, должен вспомнить о своих грехах, чтобы оплакивать их.
2 — Петух поет днем и ночью. Я должен славить Бога во все часы дня и ночи. И, кроме того, должен призывать других делать то же самое.
3 — Петух днем и ночью бодрствует ради своей семьи. Я должен бодрствовать днем и ночью, опекая души, которые Господь Бог мне доверил.
4 — Петух из-за малейшего движения, малейшего испуга поднимает тревогу. Я должен поступать так же: предостерегать души перед малейшей опасностью греха.
5 — Петух защищает свою семью, когда ястреб или другая хищная птица хочет причинить ей вред. Я должен защищать души, которые мне доверил Господь, от ошибок, пороков и грехов.
6 — Петух очень благороден. Едва найдет что-нибудь, что может служить пищей, сам не ест, но зовет кур, чтобы они ели. Я должен воздерживаться от удовольствий и удобств и помогать бедным и нуждающимся.
7 — Петух перед пением хлопает крыльями. Я перед проповедованием тоже должен «хлопать крыльями»: учиться и молиться.
«Осел»
1 — Осел — по природе животное очень смиренное. Его имя — презренно, его жилище — очень скромное, его пища — убога, убога и его упряжь. Я тоже должен стараться, чтобы и у меня жилище, пища и одежда были убогими, чтобы таким образом я смог достичь добродетели смирения, ибо уже в силу испорченной природы я — гордый и высокомерный.
2 — Осел — животное очень терпеливое. Он носит на себе людей и тяжести и безропотно сносит удары. Я тоже должен быть очень терпеливым, неся груз моих обязанностей и страданий, будучи кротким и уступчивым в страданиях, трудах, гонениях и клевете.
3 — Пресвятая Дева Мария воспользовалась ослом, когда отправилась в Вифлеем, чтобы родить Своего Сына Иисуса, и когда вынуждена была бежать в Египет, чтобы спасти Его от Ирода. Я тоже жертвую себя Пресвятой Марии, чтобы с радостью распространять богослужения в Ее честь и читать проповеди о Ней. И, кроме того, буду днем и ночью размышлять об этих святых и достойных поклонения тайнах.
4 — Иисус воспользовался ослом, когда хотел триумфально въехать в Иерусалим. Я тоже жертвую себя Иисусу, чтобы Он мог, воспользовавшись мною — если захочет— триумфально войти в обращенную душу. Я хорошо понимаю, что почести и похвалы, которые воздают мне, — не для меня, являющегося ослом, но для Иисуса, достоинство Которого я, хотя и недостойно, ношу.
«Собака»
1 — Собака — столь верный и столь постоянный спутник для своего хозяина, что ни нужда, ни бедность, ни страдания, ничто иное не способны отлучить ее от господина. То же самое должен делать и я. Быть столь верным, столь постоянным в службе любви Божией, чтобы мог вместе с Апостолом сказать, что ни смерть, ни жизнь, ни что-либо иное не сможет отлучить меня от любви Иисуса Христа.
2 — Собака более терпелива, чем сын, более послушна, чем слуга, и более покорна, чем ребенок. Она не только с охотой делает то, что хозяин приказывает ей, но, что более важно, смотрит в глаза хозяину, чтобы узнать его желания и волю, чтобы сделать что-нибудь, не ожидая, пока ей прикажут, и делает это быстро и радостно; она разделяет чувства хозяина и является другом его друзей и врагом его врагов.
Я должен быть столь же преданным моему Господу. Я охотно сделаю то, что Он мне прикажет, буду познавать Его волю, буду исполнять ее, не ожидая, пока Он мне прикажет. Исполню быстро и радостно то, что Он мне поручит через Своих представителей, которые являются моими наставниками. Буду другом друзей Бога и буду относиться к врагам Божиим так, как Он их судит, нападая на их пороки, чтобы они отреклись от них.
3 — Собака бодрствует днем, а ночью становится бдительнее, стережет хозяина и все принадлежащие хозяину вещи. Она лает и нападает, когда чувствует, что кто-то может навредить хозяину и его делам. Я должен стараться постоянно бодрствовать и выступать против пороков, недостатков, грехов и против врагов души.
4 — Для собаки самая большая радость — это быть рядом с хозяином. Я буду стараться всегда пребывать с Богом, моим Другом, и так никогда не согрешу и буду совершенным, ибо сказано: «Ходи предо Мною и будь непорочен» (Быт 17, 1).
Хороші релігійні книги по теології, біблеїстиці http://esxatos.com/books

Аватар користувача
o.Mykil
старець
старець
Повідомлень: 3456
З нами з: 11 вересня 2008, 10:57
Звідки: Galicia
Контактна інформація:

Re: Все про тварин

Повідомлення o.Mykil » 30 травня 2010, 22:53

В США будут служить мессы для собак http://religions.unian.net/ukr/detail/4383

%)

Запитання священику УГКЦ: Ставлення до тварин http://www.truechristianity.info/ua/ask ... nimals.php
Посадім любові квіти
На життєвій ниві:
Хоче всіх Господь зустріти
На шляху правдивім!

Аватар користувача
andrivovk
старець
старець
Повідомлень: 2907
З нами з: 09 січня 2010, 16:49
Звідки: леополіс

Re: Все про тварин

Повідомлення andrivovk » 14 червня 2010, 09:41

Правдиві історії про собачу вірність : http://stahanov-church.livejournal.com/54901.html

Про песиків ще тут : http://russia-alaska.com/life/Balto.htm
Хороші релігійні книги по теології, біблеїстиці http://esxatos.com/books

Аватар користувача
andrivovk
старець
старець
Повідомлень: 2907
З нами з: 09 січня 2010, 16:49
Звідки: леополіс

Re: Все про тварин

Повідомлення andrivovk » 19 серпня 2010, 23:08

виповнюється 50 років від польоту Білки і Стрілки в космос
білка і стрілка1960.jpg
білка і стрілка1960.jpg (12.72 Кіб) Переглянуто 27489 разів


Стрілка з потомством :
2стрілка з потомством.jpg
2стрілка з потомством.jpg (11.74 Кіб) Переглянуто 27489 разів
Хороші релігійні книги по теології, біблеїстиці http://esxatos.com/books

Аватар користувача
neoxgeforce
дописувач
дописувач
Повідомлень: 146
З нами з: 23 липня 2009, 18:31
Звідки: Івано-Франківськ
Контактна інформація:

Re: Все про тварин

Повідомлення neoxgeforce » 20 серпня 2010, 09:50

Які думки на рахунок іспанського бика?
http://www.youtube.com/watch?v=4W2T5swEH3s

Аватар користувача
Olya
активний учасник
активний учасник
Повідомлень: 385
З нами з: 25 лютого 2009, 08:50
Звідки: м.Івано-Франківськ

Re: Все про тварин

Повідомлення Olya » 20 серпня 2010, 15:18

Бідна тварина . Хотіла втекти і не вийшло...
Взагалі дивуюся, - що за задоволення людям дивитися. як превселюдно вбивають тварин. :(
Розум людини обдумує путь її, але кроки її наставляє Господь.(Прип. Соломона 16:9)
Все буде добре!!!

Аватар користувача
прочанка
старець
старець
Повідомлень: 1692
З нами з: 18 червня 2009, 15:09
Звідки: Львів

Re: Все про тварин

Повідомлення прочанка » 20 серпня 2010, 16:16

вбивство тварин на арені, нічим не краще ніж бої гладіаторів і вбивство людей. Одна справа - красиве видовище, а зовсім інше - криваві бої.
Краще вже хай як в "Тереадорах з Васюківки" :)
Не бійтеся!

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: Все про тварин

Повідомлення о.Олег » 22 серпня 2010, 22:24

Стрілка з потомством... допольоту, як ягрішний розумію? Вона ж не повернулась?
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).


Повернутись до “Балачка”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей