В России есть службы на украинском, а на Украине на русском?

питання з життя Церкви/Суспільства, які не відносяться до тематики інших розділів Форуму

Модератори: Just_me, viter, Artur, ihor

Андрей Днепров
дописувач
дописувач
Повідомлень: 136
З нами з: 10 червня 2009, 08:06

В России есть службы на украинском, а на Украине на русском?

Повідомлення Андрей Днепров » 08 листопада 2009, 08:02

Уважаемые форумчане!

  В Греко-Католической Церкви в России, в частности в русской столице, в Москве, есть богослужения на украинском языке.
  Подскажите, пожалуйста, а где-нибудь на Украине в Греко-Католической Церкви, хотя бы на самом «Дальнем Востоке», в Луганской области, или на «крайнем юге», в Крыму или Одессе есть богослужения на русском языке?

  С искренним уважением, Андрей Днепров

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: В России есть службы на украинском, а на Украине на русс

Повідомлення о.Олег » 09 листопада 2009, 16:38

Слава Ісусу Христу!
Андрей Днепров писав:Уважаемые форумчане!
  В Греко-Католической Церкви в России, в частности в русской столице, в Москве, есть богослужения на украинском языке.
  Подскажите, пожалуйста, а где-нибудь на Украине в Греко-Католической Церкви, хотя бы на самом «Дальнем Востоке», в Луганской области, или на «крайнем юге», в Крыму или Одессе есть богослужения на русском языке? С искренним уважением, Андрей Днепров

тут складна ситуація, пане Андрію, пов`язана з історією взаємовідносин між росіянами і українцями з одного боку і, в сучасному контексті, певного діалогу між РПЦ і КЦ.
Те, про що Ви запитуєте (служби рос.мовою) має місце, але не як проповідь УГКЦ, а її розвитку в контексті Росії - Російської Греко-Католицької Церкви (такі спільноти існують і, якщо треба, знайду адреси). Стосовно ж проповіді иншими мовами УГКЦ, то на даному етапі розвитку затверджений переклад Літургії (тобто - окрім церковнословянської та української) на англійську та іспанську (іспанський не бачив, але кажуть, що існує).
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Аватар користувача
Олюнька
старець
старець
Повідомлень: 1445
З нами з: 23 січня 2008, 10:42
Звідки: Львів
Контактна інформація:

Re: В России есть службы на украинском, а на Украине на русс

Повідомлення Олюнька » 09 листопада 2009, 17:29

Андрей Днепров писав:Уважаемые форумчане!

  В Греко-Католической Церкви в России, в частности в русской столице, в Москве, есть богослужения на украинском языке.
  Подскажите, пожалуйста, а где-нибудь на Украине в Греко-Католической Церкви, хотя бы на самом «Дальнем Востоке», в Луганской области, или на «крайнем юге», в Крыму или Одессе есть богослужения на русском языке?

  С искренним уважением, Андрей Днепров


А ще на українській є служби і в Польщі, в Великобританії, а Аргентині, Бразиліїї, ... і багато ін. І це справа не в заслузі даної країни, а втому, що там на поселеннях проживають УКРАЇНЦІ.
Моє шанування! Ваша с. Катерина, МНІ

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: В России есть службы на украинском, а на Украине на русс

Повідомлення о.Олег » 09 листопада 2009, 17:38

Олюнька писав:
Андрей Днепров писав:Уважаемые форумчане!

  В Греко-Католической Церкви в России, в частности в русской столице, в Москве, есть богослужения на украинском языке.
  Подскажите, пожалуйста, а где-нибудь на Украине в Греко-Католической Церкви, хотя бы на самом «Дальнем Востоке», в Луганской области, или на «крайнем юге», в Крыму или Одессе есть богослужения на русском языке?

  С искренним уважением, Андрей Днепров


А ще на українській є служби і в Польщі, в Великобританії, а Аргентині, Бразиліїї, ... і багато ін. І це справа не в заслузі даної країни, а втому, що там на поселеннях проживають УКРАЇНЦІ.

так звичайно. Лише для мене питання в тому, що Господь казав проповідувати всім народам і УГКЦ, яка опиняється в середовищі инших народів, мала б голосити Слово Боже і на польській, і на російській тощо... Тут дійсно проблема, пов`язана нмд з тим, що нас далі продовжують стимулювати бути "для українців", що, в свою чергу імхо пов`язано у сучасності з вже згаданими загальноцерковними процесами діалогу КЦ з православним світом...
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Андрей Днепров
дописувач
дописувач
Повідомлень: 136
З нами з: 10 червня 2009, 08:06

о.Олегу!)

Повідомлення Андрей Днепров » 09 листопада 2009, 17:39

о.Олегу!)

Простите, о.Олег, но не очень понятно то, что Вы сказали.

Вы говорите:
«То, о чем Вы спрашиваете (службы русским языком) имеет место, но не как проповедь УГКЦ, а ее развитие в контексте России - Греко-Католической Церкви России».
Я правильно Вас понял, о.Олег, что вместо моего вопроса о ситуации на Украине, Вы меня отсылаете к ситуации в России?
Из Вас: «не как проповедь УГКЦ, а ее развитие в контексте России - Греко-Католической Церкви России».
Так, дорогой о.Олег, я об этом не спрашивал, я живу в Москве, я католик византийского обряда и кое-что знаю о России, и о Греко-Католической Церкви в России.

Мой вопрос очень прост, я бы сказал, прост, как три копейки:
«Уважаемые форумчане!
В Греко-Католической Церкви в России, в частности в русской столице, в Москве, есть богослужения на украинском языке.
Подскажите, пожалуйста, а где-нибудь на Украине в Греко-Католической Церкви, хотя бы на самом «Дальнем Востоке», в Луганской области, или на «крайнем юге», в Крыму или Одессе есть богослужения на русском языке?»

Вы, о.Олег, рассказали о многом, но прямо и просто, увы, не ответили на мой вопрос.
Правда, из Ваших слов о том, что «же касается проповеди другими языками УГКЦ, то на данном этапе развития утвержден перевод Литургии (то есть - кроме церковнословянськои и украинского) на английский и испанский (испанский не видел, но говорят, что существует)», - следует вывод о том, что на русском языке богослужений в ГКЦ на Украине нет.

Если я прав, то почему об этом нельзя сказать просто?
Если я не прав, то, пожалуйста, поправьте.

Также, о.Олег, довожу до Вашего сведения (вдруг Вы не знаете), что в мае 2008 года на встрече русских греко-католических священников в Подмосковье, где были и представители УГКЦ, был распространен перевод на русский язык Литургии Иоанна Златоуста. Высокие украинские гости его также взяли с собой.
Вы не знаете судьбу этого перевода в прекрасном городе Львове?
Возможно, он просто пылится на полке?

И еще вопрос, о.Олег, неужели русский язык настолько далек украинскому, и миссия к русскоязычным жителям Украины настолько неинтересна для УГКЦ, что трудно сделать в УГКЦ перевод Литургии на русский?
Тем более что вариант перевода Литургии Иоанна Златоуста на русский язык УГКЦ уже получила из России полтора года назад.

Что касается Ваших слов, о.Олег, о сложной ситуации связанной с историей взаимоотношений между русскими и украинцами, то почему-то в Москве и России маленькая ГКЦ России не обращает на это особого внимания, ведя службы и на русском, и на украинском, а представитель большой УКГЦ на это ссылается, странно, не правда ли?

Касаясь другой Вашей ссылки о современном контексте, определенного диалогом между РПЦ и КЦ, то Вы, что намекаете, на то, что есть запрет Святого Престола УГКЦ на перевод Литургии на русский язык? Запрет Святого Престола богослужения на русском языке в УГКЦ?

Я правильно Вас понял, о.Олег? Если не правильно, то, пожалуйста, поправьте.

С искренним уважением, Андрей Днепров

Андрей Днепров
дописувач
дописувач
Повідомлень: 136
З нами з: 10 червня 2009, 08:06

Оленьке!)

Повідомлення Андрей Днепров » 09 листопада 2009, 17:47

Оленька, очень благодарен Вам за Ваш ответ!)

Однако, увы, во-первых, Вы не ответили на мой прямой вопрос о богослужениях на русском языке на Украине в УГКЦ.

Во-вторых, а что русских и русскоязычных на Украине меньше, чем украинцев в Аргентине?

В-третьих, я не говорил о заслугах страны.

В-четвертых, Греко-Католическая Церковь в России самостоятельна по отношению к УГКЦ.

С искренним уважением, Андрей Днепров

Андрей Днепров
дописувач
дописувач
Повідомлень: 136
З нами з: 10 червня 2009, 08:06

о.Олег, большое Вам спасибо за Ваш ответ!)

Повідомлення Андрей Днепров » 09 листопада 2009, 17:58

о.Олег писав:
Олюнька писав:
Андрей Днепров писав:Уважаемые форумчане!

  В Греко-Католической Церкви в России, в частности в русской столице, в Москве, есть богослужения на украинском языке.
  Подскажите, пожалуйста, а где-нибудь на Украине в Греко-Католической Церкви, хотя бы на самом «Дальнем Востоке», в Луганской области, или на «крайнем юге», в Крыму или Одессе есть богослужения на русском языке?

  С искренним уважением, Андрей Днепров


А ще на українській є служби і в Польщі, в Великобританії, а Аргентині, Бразиліїї, ... і багато ін. І це справа не в заслузі даної країни, а втому, що там на поселеннях проживають УКРАЇНЦІ.

так звичайно. Лише для мене питання в тому, що Господь казав проповідувати всім народам і УГКЦ, яка опиняється в середовищі инших народів, мала б голосити Слово Боже і на польській, і на російській тощо... Тут дійсно проблема, пов`язана нмд з тим, що нас далі продовжують стимулювати бути "для українців", що, в свою чергу імхо пов`язано у сучасності з вже згаданими загальноцерковними процесами діалогу КЦ з православним світом...




о.Олег, большое Вам спасибо за Ваш ответ!)

Слава Богу, с Вашей помощью обсуждение добирается до сути.
Не могли бы Вы уточнить, кто УГКЦ продолжает стимулировать быть "для украинцев", - государственная власть?

Или само руководство УГКЦ?

Неужели Святой Престол?

Из Вас: «связано в современности с уже упомянутыми общецерковном процессами диалога КЦ с православным миром ...»

Повторюсь, неужели Святой Престол запрещает УГКЦ перевод Литургии на русский язык?

Святой Престол запрещает богослужения на русском языке в УГКЦ?

Я правильно Вас понял, о.Олег? Если не правильно, то, пожалуйста, поправьте.

С искренним уважением, Андрей Днепров

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: о.Олегу!)

Повідомлення о.Олег » 09 листопада 2009, 18:25

Слава Ісусу Христу!

Андрей Днепров писав: о.Олегу!)
Простите, о.Олег, но не очень понятно то, что Вы сказали.
Вы говорите:
«То, о чем Вы спрашиваете (службы русским языком) имеет место, но не как проповедь УГКЦ, а ее развитие в контексте России - Греко-Католической Церкви России».
Я правильно Вас понял, о.Олег, что вместо моего вопроса о ситуации на Украине, Вы меня отсылаете к ситуации в России?
Из Вас: «не как проповедь УГКЦ, а ее развитие в контексте России - Греко-Католической Церкви России».
Так, дорогой о.Олег, я об этом не спрашивал, я живу в Москве, я католик византийского обряда и кое-что знаю о России, и о Греко-Католической Церкви в России.
Мой вопрос очень прост, я бы сказал, прост, как три копейки:
«Уважаемые форумчане!
В Греко-Католической Церкви в России, в частности в русской столице, в Москве, есть богослужения на украинском языке.
Подскажите, пожалуйста, а где-нибудь на Украине в Греко-Католической Церкви, хотя бы на самом «Дальнем Востоке», в Луганской области, или на «крайнем юге», в Крыму или Одессе есть богослужения на русском языке?»
Вы, о.Олег, рассказали о многом, но прямо и просто, увы, не ответили на мой вопрос.
Правда, из Ваших слов о том, что «же касается проповеди другими языками УГКЦ, то на данном этапе развития утвержден перевод Литургии (то есть - кроме церковнословянськои и украинского) на английский и испанский (испанский не видел, но говорят, что существует)», - следует вывод о том, что на русском языке богослужений в ГКЦ на Украине нет.
Если я прав, то почему об этом нельзя сказать просто?
Если я не прав, то, пожалуйста, поправьте.


дуже приємно, пане Андрію! Називаюсь Олег Жаровський, священик УГКЦ, м.Львів. Офіційно затвердженого (Ватиканом) російського перекладу Літургії дійсно не знаю. Проте знаю, що священики беруть на себе сміливість правити Літургію за незатвердженими російськими перекладами Літургії. Це - як в Україні, так і за її (російськомовними) межами. Знаю точно, проте, допоки переклад не затвердили, священики, що так чинять, не праві (знаю деяких)

Андрей Днепров писав: Также, о.Олег, довожу до Вашего сведения (вдруг Вы не знаете), что в мае 2008 года на встрече русских греко-католических священников в Подмосковье, где были и представители УГКЦ, был распространен перевод на русский язык Литургии Иоанна Златоуста. Высокие украинские гости его также взяли с собой.
Вы не знаете судьбу этого перевода в прекрасном городе Львове?
Возможно, он просто пылится на полке?


якщо йдеться про той переклад, за яким править РГКЦ, то у нас трохи різні обряди - це, наскільки мені відомо, не є та Літургія, яку править УГКЦ. Якщо ж Ви говорите про один з перекладів Літургії І.Золотоустого, що відповідає УГКЦ, то, повторюся, переклади існують, але не є дозволеними до служіння, наскільки мені відомо (а мені відомо, якщо, звичайно, затвердження не відбулося недавно)

Андрей Днепров писав: И еще вопрос, о.Олег, неужели русский язык настолько далек украинскому, и миссия к русскоязычным жителям Украины настолько неинтересна для УГКЦ, что трудно сделать в УГКЦ перевод Литургии на русский?
Тем более что вариант перевода Литургии Иоанна Златоуста на русский язык УГКЦ уже получила из России полтора года назад.

надіюся, про це (незатверджені Ватиканом і різні греко-католицькі обряди) вияснив. А місія - цікавить. От тільки, як греко-католик греко-католику: на шляху місійної діяльності в східному обряді є перепони, пов`язані з складним міжцерковним діалогом... Але, думаю, Господь допоможе це перемогти

Андрей Днепров писав: Что касается Ваших слов, о.Олег, о сложной ситуации связанной с историей взаимоотношений между русскими и украинцами, то почему-то в Москве и России маленькая ГКЦ России не обращает на это особого внимания, ведя службы и на русском, и на украинском, а представитель большой УКГЦ на это ссылается, странно, не правда ли?


ні - не дивно: думаю, що українською правите, йдучи за ідеєю "окормляти" українських емігрантів-католиків; російською - для РГКЦ. В нас би схожою (і дозволеною Ватиканом) була мотивація служіння російською, якби, скажімо, до Львова прибули російські греко-католики - це, думаю, знімало б всі питання, позаяк служили би Вашою мовою і у Вашому обряді і за дозволом ЦВлади.

Андрей Днепров писав: Касаясь другой Вашей ссылки о современном контексте, определенного диалогом между РПЦ и КЦ, то Вы, что намекаете, на то, что есть запрет Святого Престола УГКЦ на перевод Литургии на русский язык? Запрет Святого Престола богослужения на русском языке в УГКЦ? Я правильно Вас понял, о.Олег? Если не правильно, то, пожалуйста, поправьте. С искренним уважением, Андрей Днепров


тут инакше - немає дозволу. Я грішний не достеменно точно знаю всі перепетії питання, але, скажімо: на сучасних Служебниках українською стоїть апробація Римом.
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Андрей Днепров
дописувач
дописувач
Повідомлень: 136
З нами з: 10 червня 2009, 08:06

о.Олегу!)

Повідомлення Андрей Днепров » 10 листопада 2009, 00:40

о.Олег!)

Мне также очень приятно познакомиться с Вами.

Вы сказали, что священники берут на себя смелость служит Литургию, пользуясь неутвержденнымы русских переводами Литургии на Украине.

Вы говорите, что священники, которые так поступают, не правы, однако знаете некоторых.

Не правы в чем? В том, что ведут службу по неутвержденным текстам Литургии? А сколько весит их неправоту в сравнении с их правотой - шагом к своим прихожанам? Не мне судить, я лишь задаю вопрос.

Не скрою, этот вопрос я задам и знакомым мне священникам ГКЦ России.

Ваши слова о неправоте этих священников, Вы уж простите, но если честно, только усиливают некоторое недоверие к Вашим словам, что такие священники есть.

Основанием для некоторого недоверия служит вот этот, например, ответ Верховного Архиепископа Любомира Гузара.
«Новый Регион - Киев, Дмитрий Мамонтов - Украинские греко-католики не намерены вводить практику богослужений на русском языке на Восточной Украине. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил глава Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар, комментируя планы по расширению влияния этой конфессии в восточных областях страны.
«В каждой стране есть официальный язык, и есть язык тот, на котором человек с рождения, это его родной язык. Мы уважаем право любого человека разговаривать так, как ему удобно, и не видим ничего противоестественного в том, чтобы вести католические службы на русском языке. Однако на Украине есть официальный - украинский язык, и мы считаем, что службы должны вестись на нем », - заявил архиепископ.
Ссылка - http://www.nr2.ru/kiev/71581.html
Пресс-конференция Верховного Архиепископа прошла в Киеве 19 июня 2006 года и вопрос кардиналу Гузару журналистом русского информационного агентства (РИА) Новый Регион был задан по моей просьбе.

Ответ был прямой, откровенный без всяких отсылок на позицию Рима.

(Если будете смотреть ссылку, Вы уж простите журналиста за то, что он сделал такой заголовок: «униаты не будут вести службы на русском языке в Восточной Украине». Журналист не греко-католик, и его профессия требует резких слов.)

Разумеется, я не в праве в публичном форуме спрашивать у Вас имена таких священников.

Однако, к, сожалению, вынужден повториться, что некоторое недоверие к Вашим словам есть, поскольку часто бываю на Украине, интересуюсь этим вопросом. Однако о подобном слышу впервые. Не слышал от этого и не от кого от знакомых мне греко-католиках украинцах.

о.Олег, Вы пишете что на современных Служебника на украинском стоит апробация Римом, и, говорите о том, что на службу на русском нет такой апробации.
Тогда простите, возникает простой встречный вопрос, а что УГКЦ подала в Рим на апробацию Служебник на русском языке?
Если не подала, то при, чем здесь позиция Рима, это тогда позиция УГКЦ, по крайней мере, ее руководства.
Вы также говорите о разных обрядах в ГКЦ в России и Украине. Не спорю, перевод Литургии на русский язык сделать не просто, однако, думается УГКЦ (учитывая еще и возможную посильную помощь ГКЦ России) легко решит эту задачу при наличии доброй воли Синода и Верховного Архиепископа кардинала Любомира Гузара, только вот о доброй воле последнего, судя по выше приведенной ссылке, в данном случае, наверное, говорить не приходится.

А есть ли добрая воля в данном случае у кого-то из членов Синода, наверное, спрашивать сейчас не очень корректно, при Главе Любомир.

о.Олег, приношу искренние извинения за мой некоторый скепсис в отношении Ваших слов. Мои сомнения ни в коей мере не вызваны желанием Вас обидеть.
Очень благодарен Вам за Ваши ответы на мои вопросы.
С удовольствием бы продолжил беседу.

  С искренним уважением, Андрей Днепров
 
  P.S. Прошу прощения за некоторые ошибки в правописании, но, по крайней мере часть из них не на моей совести, несколько странно (для меня по крайней мере) работает сайт. Пишешь, например, букву «а», а он ее переделывает в букву «у». И попытки добиться желаемого результата, увы, не приводят к нужному)))

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: о.Олегу!)

Повідомлення о.Олег » 10 листопада 2009, 06:26

Слава Ісусу Христу!
Андрей Днепров писав: о.Олег! Не правы в чем? В том, что ведут службу по неутвержденным текстам Литургии? А сколько весит их неправоту в сравнении с их правотой - шагом к своим прихожанам? Не мне судить, я лишь задаю вопрос. Не скрою, этот вопрос я задам и знакомым мне священникам ГКЦ России. Ваши слова о неправоте этих священников, Вы уж простите, но если честно, только усиливают некоторое недоверие к Вашим словам, что такие священники есть


бачите - я грішний і можу помилятися в багатьох речах. Проте: що знаю, те знаю.
Стосовно ж "неправоти", то тут говорю власне про належний послух Церкві, особливо, коли йдеться про важливу справу - Літургію, Пресвяту Євхаристію. Насправді ж чинний і достойний крок до вірних - голошення проповіді російською, у нашому випадку, мовою. Окрім того: місійна діяльність священика не обмежується провадженням Служб - завжди має місце особиста робота чи з сім`єю і тут якогось окремого дозволу не потребуємо...
А щодо мов загально: КЦ лише недавно відмовилась від служіння лише латиною (та і сьогодні цей процес служіння "народними мовами" ще не переборов усілякі перепони), в УГКЦ також є певні проблеми з людьми, що прагнуть залишити у вжитку лише церковнослов`янську (про РПЦ, мабуть Ви знаєте більше, як я) - не думаю, що наголос на існуванні в церкві офіційної мови Служб якимось чином заважає місії серед різних народів.
Хоча погоджуся - питання складне і над ним Церква працює все своє існування
Андрей Днепров писав: Основанием для некоторого недоверия служит вот этот, например, ответ Верховного Архиепископа Любомира Гузара. «Новый Регион - Киев, Дмитрий Мамонтов - Украинские греко-католики не намерены вводить практику богослужений на русском языке на Восточной Украине. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил глава Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар, комментируя планы по расширению влияния этой конфессии в восточных областях страны. «В каждой стране есть официальный язык, и есть язык тот, на котором человек с рождения, это его родной язык. Мы уважаем право любого человека разговаривать так, как ему удобно, и не видим ничего противоестественного в том, чтобы вести католические службы на русском языке. Однако на Украине есть официальный - украинский язык, и мы считаем, что службы должны вестись на нем », - заявил архиепископ. Ссылка - http://www.nr2.ru/kiev/71581.html Пресс-конференция Верховного Архиепископа прошла в Киеве 19 июня 2006 года и вопрос кардиналу Гузару журналистом русского информационного агентства (РИА) Новый Регион был задан по моей просьбе. Ответ был прямой, откровенный без всяких отсылок на позицию Рима. (Если будете смотреть ссылку, Вы уж простите журналиста за то, что он сделал такой заголовок: «униаты не будут вести службы на русском языке в Восточной Украине». Журналист не греко-католик, и его профессия требует резких слов.)

читав ще тоді і ... +Любомир дуже розумний і коректний учасник міжцерковного діалогу

Андрей Днепров писав: Разумеется, я не в праве в публичном форуме спрашивать у Вас имена таких священников. Однако, к, сожалению, вынужден повториться, что некоторое недоверие к Вашим словам есть, поскольку часто бываю на Украине, интересуюсь этим вопросом. Однако о подобном слышу впервые. Не слышал от этого и не от кого от знакомых мне греко-католиках украинцах.


повторюватись не буду. В кожному разі - Ви імхо перенаголошуєте потребу служити народними мовами

Андрей Днепров писав: о.Олег, Вы пишете что на современных Служебника на украинском стоит апробация Римом, и, говорите о том, что на службу на русском нет такой апробации. Тогда простите, возникает простой встречный вопрос, а что УГКЦ подала в Рим на апробацию Служебник на русском языке? Если не подала, то при, чем здесь позиция Рима, это тогда позиция УГКЦ, по крайней мере, ее руководства.


переклади зроблені і подані ще принаймі з часів Шептицького. А справа всецерковна, складнезна і усьому свій час. Повторюся - Ви перенаголошуєте мовне питання

Андрей Днепров писав: Вы также говорите о разных обрядах в ГКЦ в России и Украине. Не спорю, перевод Литургии на русский язык сделать не просто, однако, думается УГКЦ (учитывая еще и возможную посильную помощь ГКЦ России) легко решит эту задачу при наличии доброй воли Синода и Верховного Архиепископа кардинала Любомира Гузара, только вот о доброй воле последнего, судя по выше приведенной ссылке, в данном случае, наверное, говорить не приходится. А есть ли добрая воля в данном случае у кого-то из членов Синода, наверное, спрашивать сейчас не очень корректно, при Главе Любомир.


думаю, Ви бачите частинно (неповно) і частинно судите. Ще раз, підсумовуючи: поява РГКЦ - плід місійної діяльності КЦ; поява старообрядців греко-католиків - плід місійної діяльності КЦ; неоунія - плід місійної діяльності КЦ. Наголошу: місйної діяльності всієї Католицької Церкви, а не лише УГКЦ. Вся місія КЦ відбувається у конкретних історичних умовах. Кожні такі обставини вимагають від КЦ швидкого реагування і за сучасного діалогу Церков мають саме отакий вияв. Мені дуже шкода, що це Вас тривожить, але нмд Ви перенаголошуєте мовне питання
Андрей Днепров писав: о.Олег, приношу искренние извинения за мой некоторый скепсис в отношении Ваших слов. Мои сомнения ни в коей мере не вызваны желанием Вас обидеть.

наскільки я розумію, Ви бачите у всій цій ситуації з мовами прояв націоналізму (в значенні вивищення народу над народом) УГКЦ і протестуєте проти такого явища в КЦ. Це ганебне явище можливо і присутнє в певних представників УГКЦ, але не в УГКЦ вцілому (і точно не в +Гузара): в КЦ немає місця для гріха (а вивищення/приниження - гріх) і все, про що Ви пишите - процес складної ситуації міжцерковного діалогу
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Андрей Днепров
дописувач
дописувач
Повідомлень: 136
З нами з: 10 червня 2009, 08:06

о.Олег, Рим думает со времен Шептицкого о русском?

Повідомлення Андрей Днепров » 10 листопада 2009, 08:22

о.Олег, Рим думает со времен Шептицкого о русском?

  о.Олег, из Вашего ответа на мой вопрос о Служебник на русском языке Вы сказали, такой Служебник представлен на апробацию еще «по крайней мере со времен Шептицкого».

  А Рим, выходит, все решает.

  о.Олег, простите, но Ваша новость для меня с более чем 65-летним лагом настолько фантастическое, что не могли бы Вы дать какую-либо ссылку в Интернете на этот факт.

  И почему представители УГКЦ, которые нередко публично обсуждают позицию Рима по тем или иным вопросам, например, по вопросу Патриархата или долгой беатификациы того же митрополита Андрея Шептицкого не поднимают публично и этот вопрос?

  Или поднимают, и у Вас есть ссылки в Интернете и на это?

  С искренним уважением, Андрей Днепров

Андрей Днепров
дописувач
дописувач
Повідомлень: 136
З нами з: 10 червня 2009, 08:06

о.Олег, а Вам известно где есть проповеди на русском?

Повідомлення Андрей Днепров » 10 листопада 2009, 08:29

о.Олег, а Вам известно где есть проповеди на русском?

о.Олег, искренне благодарен Вам за беседу. Узнаю много нового и достойного.

Из Вас, о.Олег: «На самом же деле действующий и достойный шаг к верующим - провозглашение проповеди на русском, в нашем случае, языке».

Если я Вас правильно понял, провозглашение проповеди на русском языке и сегодня не запрещено в УКГЦ, тогда Вы бы не могли привести примеры, где они на Украине в УГКЦ происходят на русском языке?

Ведь при этом, мы, судя по Вашим словам, не «подставляя» священников УГКЦ.

С искренним уважением, Андрей Днепров

Андрей Днепров
дописувач
дописувач
Повідомлень: 136
З нами з: 10 червня 2009, 08:06

о.Олег, Вы шутите?)

Повідомлення Андрей Днепров » 10 листопада 2009, 08:56

о.Олег, Вы шутите?)

  о.Олег, у Вас спорная формулировка о «Любомир, как очень умном и корректно участнике межцерковного диалога»

  Не буду сейчас особо останавливаться на этой теме, приведу лишь один пример, Верховный Архиепископ постоянно подписывает от имени УГКЦ документы со словами о «геноциде украинского народа» во времена Великого Голода в СССР в начале 30-х годов прошлого века.

  И кардинал это делает при том, что ни Папа Иоанн Павел II, ни Папа Бенедикт XVI никогда не заявляли о «геноциде украинского народа».

  Разумеется, подобные заявления Верховного Архиепископа «говорящего» то, что не говорят Римские Папы, вызывает огромное раздражение и у Русской Православной Церкви, и в России, и у большинства русскоязычных граждан Украины.

  Так, что называя кардинала Гузара корректным участником межцерковного диалога, Вы все-таки скорее шутите, не так ли?)))

  Готов привести и другие примеры подобных, весьма «корректных» ходов Верховного Архиепископа, однако, думаю, что и этого вполне достаточно.

  В связи с этим и еще один весьма очевидный вопрос, может быть, если бы кардинал Гузар сделал «размен», отказавшись от заявлений о «геноциде», ему было бы проще решать вопрос о русском языке в практике УКГЦ.

  Впрочем, к Вашим словам, может даже намека о существовании внутри УГКЦ некой предрасположенности к русскому языку, да вот дескать Рим «тормозит» и межцерковные диалог «напрягает», отношусь всего лишь, как к Вашей защите весьма односторонней ориентации УГКЦ лишь на украинский язык на Украине.

  [b] ВЫ ВЕДЬ НЕ Привели НИ ОДНОГО, обратно, видимые ПРИМЕРЕ !!!))))[/ b]

  У Вас защита УГКЦ полунамекамы, а кто же в них поверит, когда жизнь, в том числе и слова Верховного Архиепископа, говорят о другом)))

  С искренним уважением, Андрей Днепров

  P.S. Извините за проблемы сайта с правописанием)

Андрей Днепров
дописувач
дописувач
Повідомлень: 136
З нами з: 10 червня 2009, 08:06

о.Олег, Вы ошибаетесь о языке!)

Повідомлення Андрей Днепров » 10 листопада 2009, 09:20

о.Олег, Вы ошибаетесь о языке!)

о.Олег, Вы ошибаетесь когда заявляете о том, что я переоцениваю значение языкового вопроса.

Я не могу его переоценивать по той простой причине, что я живу в Москве и все же не ощущаю на себе постоянного пресса и давления украинизаторов, умудряющихся в своей законодательной практике не принимать во внимание нормы собственной Конституции и международные Пакты по правам человека, ратифицированные собственным парламентом.

Умудрившихся в так называемой «демократической Украине» не дорасти до норм Российской Империи конца 1905 года о языковой свободе в СМИ.

Отставание от Российской Империи на 104 года, это КРУТО !!!)))

В отличие от меня, русскоязычные граждане Украины это непрекращающееся давление чувствуют каждый день, сегодня лишь слегка отошедшее на второй план почти полным крахом украинской экономики.

Жуть, вызванной также во многом игрой в «сознательно (свидомо) украинский колхоз», в частности не решением в отличие от всего цивилизованного мира (и даже России) земельного вопроса. Отказом от снятия моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения. При этом отказ также во многом мотивируется тем, что «кляты москали скупят всю землю, и как тогда Неньке быть?»

Поэтому цивилизованно земля не продается, зато Украина продает другую свою главную ценность - девочек в бордели Европы, где украинок больше всего, 23%.

Мне жаль Украину, жаль, в том числе ее русскоязычную часть, но, повторюсь, я не внутри процесса, поэтому, разумеется, из-за присутствия у каждого человека некоей толстокожесты не могу быть на равных в оценке достижений сознательных (свидомых) с русскоязычными жителями Украины.

Я к сознательным (свидомым) украинцам все-таки отношусь мягче, чем многие русскоязычные украинцы. Так что я не перебарщиваю в оценке языкового вопроса, в том числе. Я скорее центрист.

Просто УГКЦ по мере сил участвуя в украинизаторсве, существенно ограничивает свои возможности на Востоке. Одной из видимых последствий чего является нехватка средств в УГКЦ даже на завершение строительства «Патриаршего собора».

Крупные бизнесмены ведь на Украине в основном русскоязычные.

С искренним уважением, Андрей Днепров

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: о.Олег, Вы шутите?)

Повідомлення о.Олег » 10 листопада 2009, 10:00

доки ще тут, відписую

Андрей Днепров писав: о.Олег, Вы шутите?) о.Олег, у Вас спорная формулировка о «Любомир, как очень умном и корректно участнике межцерковного диалога»


в чому спірність? Це в даному випадку, позаяк не знаю аргументації, якої не можна б було оспорити...

Андрей Днепров писав:Не буду сейчас особо останавливаться на этой теме, приведу лишь один пример, Верховный Архиепископ постоянно подписывает от имени УГКЦ документы со словами о «геноциде украинского народа» во времена Великого Голода в СССР в начале 30-х годов прошлого века. И кардинал это делает при том, что ни Папа Иоанн Павел II, ни Папа Бенедикт XVI никогда не заявляли о «геноциде украинского народа».


а яке це має відношення до Пап? Так - геноцид українського народу мав місце і католицька церква молиться за невинно убієнних...

Андрей Днепров писав: Разумеется, подобные заявления Верховного Архиепископа «говорящего» то, что не говорят Римские Папы, вызывает огромное раздражение и у Русской Православной Церкви, и в России, и у большинства русскоязычных граждан Украины.


так я і не казав, що РПЦ не є помічним органом Російської держави. Те, що кажу: КЦ не є органом Української держави і не зважає на "політкоректності", а говорить правду про те, що відбувалося. Не думаю, що від КЦ можна вимагати біти подібним до РПЦ, боятися її образити у всьому - так: маємо проблему взаємовідносин між народами, але їх не переносимо в проблематику віри Церкви, як це робить РПЦ

Андрей Днепров писав: Так, что называя кардинала Гузара корректным участником межцерковного диалога, Вы все-таки скорее шутите, не так ли?)))


ні - не жартую. Окрім того - ні Ви, ні я грішний, ні +Любомир, ні Папа Римський... не з`явилися на пустому місці і є синами своїх народів. Не чув, щоб хтось священикам/єпископам забороняв висловлюватись з історії їх народу чи вводив ці питання у міжцерковний діялог. А +Гузар говорить про Голодомор з дуже великим переживанням за те, що сталося і я грішний взагалі не розумію, чому це ображає росіян: росіян, думаю, мало б ображати те, що Росія не заявляє про голод власне у Росії і не звинувачує у цьому нелюдську атеїзтично-комуністичну систему, як це робить Україна...

Андрей Днепров писав: Готов привести и другие примеры подобных, весьма «корректных» ходов Верховного Архиепископа, однако, думаю, что и этого вполне достаточно.


думаю, Ви путаєте поняття політкоректності і коректності стосовно РПЦ.

Андрей Днепров писав: В связи с этим и еще один весьма очевидный вопрос, может быть, если бы кардинал Гузар сделал «размен», отказавшись от заявлений о «геноциде», ему было бы проще решать вопрос о русском языке в практике УКГЦ.


а це не є якоюсь політичною заявою а переживанням за український народ, його історію... Окрім того не думаю, що не є гріхом закликати людину так "розмінюватись" - закрити очі на злочини вбивств. І не розумію, яке відношення Голодомор має до російського народу: комуністи не мають національного лиця - там присутня вся палітра гноблених в ссср народів - тобто жодного звязку з Літургією російською не прослідковується і я грішний не розумію, про що Ви

Андрей Днепров писав: Впрочем, к Вашим словам, может даже намека о существовании внутри УГКЦ некой предрасположенности к русскому языку, да вот дескать Рим «тормозит» и межцерковные диалог «напрягает», отношусь всего лишь, как к Вашей защите весьма односторонней ориентации УГКЦ лишь на украинский язык на Украине. [b] ВЫ ВЕДЬ НЕ Привели НИ ОДНОГО, обратно, видимые ПРИМЕРЕ !!!))))[/ b] У Вас защита УГКЦ полунамекамы, а кто же в них поверит, когда жизнь, в том числе и слова Верховного Архиепископа, говорят о другом)))


Ви даремне розцінюєте мої слова в якости "захисту" - навідь думки не допускав про те, що Ви на мене нападаєте. До російської мови відносимося рівно, як і до всіх, за винятком рідної, инших. Особисто я проповідую серед росіян дуже багато і проповідую російською. Все відбувається навколо мене саме так, як і пишу. Мені дуже шкода, що звинувачуєте мене у обмані.

Андрей Днепров писав: С искренним уважением, Андрей Днепров


згадалося :) Книшева, здається (цитую з пам`яті):
Наглая и подлая тварь! Ти ведь знала, что я встречаюсь с етим парнем и всёравно пригласила его танцевать!! Я повыдёргиваю тебе твои волосы, выдавлю глаза, расцарапаю лицо..! Навеки Твоя - извини, что писала карандашем
це я грішний до того, що, пане Андрію, поважаю Вас в кожному слові своїх дописів, а "не искренне только в последней строчке" - не хотів би, щоб Ви далі продовжували писати у такому викликаючому на сварки дусі. Прошу поважати і мене - священика, який нічим Вам не завинив і ділиться з Вами своїми думками з приводу піднятих Вами питань, і український народ, який вимордовували голодом комуністи
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

orest
постійний дописувач
постійний дописувач
Повідомлень: 189
З нами з: 06 березня 2006, 14:57
Звідки: Ukraine

Повідомлення orest » 10 листопада 2009, 10:45

1. Чого ви вчіпилися за Блаженнішого??? Та ж документи про голодомор, як геноцид українського народу підписував не лише кардинал Любомир, але й кардинал Марян Яворський! То чому саме Блаженніший вам став поперек горла???

Ось факт:

КИЇВ — Глави трьох Церков в Україні – Української Православної Церкви Київського Патріархату, Української Греко-Католицької Церкви та Римо-Католицької Церкви в Україні – 16 листопада оприлюднили Звернення до спікера Верховної Ради України О. Мороза та народних депутатів, в якому наголосили на необхідності визнати Голодомор 1932-33 років актом геноциду українського народу.

Єрархи цих Церков у документі акцентують на тому, що представники радянської влади з ідеологічних мотивів у 1932-33 роках запланували та здійснили одну з найбільш масових у світовій історії акцій винищення мирного населення.

«У межах колишньої УРСР, а також у місцевостях, де у значній кількості проживали українці, свідомо і цілеспрямовано за вказівками найвищого керівництва СРСР місцева влада вилучала всі продукти харчування, у першу чергу зерно. Результатом цієї акції стало знищення шляхом штучного голодомору від 7 до 10 мільйонів наших співвітчизників», – йдеться у Зверненні.

За переконанням єрархів, «зло не може бути подолане доти, доки воно не буде визнане злом та засуджене».

Владики просять народних депутатів підтримати цей законопроект та законодавчо визнати геноцидом одну з найбільших трагедій української й світової історії.

«Ми переконані, що законодавче визнання штучного голоду 1932-33 рр. актом геноциду українського народу буде справедливою оцінкою подіям минулого, вшануванням пам’яті мільйонів невинних жертв, пересторогою нинішньому та прийдешнім поколінням. Тому від імені наших Церков ми підтримуємо внесений Президентом України Віктором Ющенком законопроект про визнання Голодомору 1932-33 рр. актом геноциду українського народу», – сказано у Зверненні.

Документ підписали: Патріарх Київський і всієї Руси-України Філарет (Денисенко), кардинал Любомир (Гузар), Верховний Архиєпископ УГКЦ та кардинал Мар’ян Яворський, Глава Конференції Римо-Католицьких єпископів України.

http://www.risu.org.ua/ukr/resourses/re ... /genocide/

2. Якби не були ліниві, то хоча б заглянули в Компендіум Соціальної Доктрини Церкви (2004), в якому в 11 розділі параграфі 506 згадується саме про геноцид українців у 20 столітті.

vitalko
старець
старець
Повідомлень: 987
З нами з: 25 березня 2009, 14:13
Звідки: Львів

Повідомлення vitalko » 10 листопада 2009, 11:06

То чому саме Блаженніший вам став поперек горла???


Бо він - українець, і Україну любить. А цього робити ніззя :)
"Для чого шукаєш ти для себе почесті в інших? Поважай сам себе, і ніхто не принесе тобі безчестя."
св. Йоан Золотоустий

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Повідомлення о.Олег » 11 листопада 2009, 10:24

Слава Ісусу Христу!
orest писав:http://www.risu.org.ua/ukr/resourses/re ... /genocide/
2. Якби не були ліниві, то хоча б заглянули в Компендіум Соціальної Доктрини Церкви (2004), в якому в 11 розділі параграфі 506 згадується саме про геноцид українців у 20 столітті.

дякую, п.Оресте - саме про це хотів сказати, але, щоб не бути голослівним, шукав документ для п.Андрія
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: о.Олег, Рим думает со времен Шептицкого о русском?

Повідомлення о.Олег » 11 листопада 2009, 17:16

Слава Ісусу Христу!
перепрошую - щойно побачив Ваш допис.
Андрей Днепров писав: о.Олег, Рим думает со времен Шептицкого о русском? о.Олег, из Вашего ответа на мой вопрос о Служебник на русском языке Вы сказали, такой Служебник представлен на апробацию еще «по крайней мере со времен Шептицкого». А Рим, выходит, все решает.


не розумію, яким чином це є новиною для Вас - російського греко-католика. Якщо знаєте історію виникнення РГКЦ, то відаєте, що це задум Шептицького, благословенний Римом. Тобто дійсно - на місійну діяльність потребуємо благословення Риму.

Андрей Днепров писав: о.Олег, простите, но Ваша новость для меня с более чем 65-летним лагом настолько фантастическое, что не могли бы Вы дать какую-либо ссылку в Интернете на этот факт.

не розумію, в чому новина. Якщо Ви про унію, в якій живете (РГКЦ) - це дійсно починання Шептицького. Якщо Вам йдеться про переклад Літургії - думаю, що це вже була власне та Літургія "візантійсько-словянського обряду", яку Ви служите (про звязки Шептицького і блаженного Фьодорова знаєте).
Якщо думаєте, що можна отак просто без благословення Риму почати служити на російській, то поміркуйте і почитайте про місію навіть серед сусідів Галичини - Волинь/инше, де працював блаженний Микола Чарнецький: це, пане Андрію, вже не УГКЦ, а "неоунія", що збереглась на одній парафії по сьогодні (зі своїм власним обрядом, хоч мова там, здається, таки українська, і внутрішньоцерковною дисципліною) - з історії останніх 100 років видно, що кожна нова місія засновує нову Унійну Церкву.
А УГКЦ як на початках свого існування, так і сьогодні існує в якості саме української церкви (пошукайте в мережі про титул "Львівський Архиєпископ для українців" на відміну від римо-католицького Архиєпископа без прив`язання до народу...)
І ще одне для пояснення моєї думки: справа могла б (навіть - мала б) змінитися, після 2Ватиканського Собору, на якому Церква доросла до розуміння уніатських Церков, як Церков свого права (Ecclesia sui juris) - на відміну від, якщо знаєте історію Берестейської Унії, сприймання уніатів в якості деяких з народу, а не Митрополії - проте навіть той факт, що КЦ проголосила нас (найбільшу Східну Церкву свого права) лише Верховним Архиєпископством говорить про те, що існує (до нашого питання) діалог з православним світом і УГКЦ є його учасником.
Андрей Днепров писав: И почему представители УГКЦ, которые нередко публично обсуждают позицию Рима по тем или иным вопросам, например, по вопросу Патриархата или долгой беатификациы того же митрополита Андрея Шептицкого не поднимают публично и этот вопрос? Или поднимают, и у Вас есть ссылки в Интернете и на это? С искренним уважением, Андрей Днепров


питання патріархату чи беатифікації Шептицького є повністю питаннями, які належать до компетенції Церкви свого права, але навіть на цьому прикладі можемо побачити, наскільки складні відносини між КЦ і Православієм впливають на процеси внутрішнього життя УГКЦ. Питання ж мови служіння напряму відноситься до місії - точніше всі розуміють, що воно обов`язково протрактується РПЦ в якості прозалітизму з боку КЦ і загострить ситуацію ще більше. Якщо чесно, пане Андрію - я грішний проти оглядання на хвороби РПЦ і вважаю єдиним вірним шляхом для УГКЦ творити місію на всіх мовах чи то в Україні, чи то в Росії (доречі - маю відомості про переклад на казахську :) ). Знаю багатьох священиків, що думають подібно. От лише ми є членами великої Церкви і мусимо зважати на всецерковні потреби.
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: о.Олег, Вы ошибаетесь о языке!)

Повідомлення о.Олег » 11 листопада 2009, 18:01

Андрей Днепров писав: о.Олег, Вы ошибаетесь о языке!) о.Олег, Вы ошибаетесь когда заявляете о том, что я переоцениваю значение языкового вопроса. Я не могу его переоценивать по той простой причине, что я живу в Москве и все же не ощущаю на себе постоянного пресса и давления украинизаторов, умудряющихся в своей законодательной практике не принимать во внимание нормы собственной Конституции и международные Пакты по правам человека, ратифицированные собственным парламентом.


мені дуже шкода, але Ви перемішуєте політику з Церквою і це утруднює діалог.
На рівні політичному я грішний абсолютно з Вами дозволю собі не погодитися: українізація нічим не гірша від русифікації. Це щонайменше. Якщо ж подивимося на те, серед кого і якими методами проводилася русифікація, то побачимо, що русифіковували неросійські народи, забороняючи їм все національне; якщо ж подивимося на процес українізації, то йдеться про працю з русифікованим суспільством з повною свободою національного самовираження народів України (або надайте невигадані приклади того, що комусь заборонили говорити російською - натомість я точно пережив в Україні випадки, коли від мене вимагали розмовляти російською)
це про політику
про Церкву - не має потреби Церква якоїсь українізації (бо є українською) і не можна її в цьому запідозрити. УГКЦ сьогодні не виступає єдиним стержнем життя українства, як це було 100 з гаком років тому як внутрішньо (постанову молитися українською пояснював вже і, хоч Ви мені не довіряєте, повторюся - це проблема КЦ а не УГКЦ), так і зовнішньо (осередками українства є сьогодні і православні Церкви, і різні організації). Більше того - філетизм є засуджений КЦ вцілому і УГКЦ зокрема.


Андрей Днепров писав: Умудрившихся в так называемой «демократической Украине» не дорасти до норм Российской Империи конца 1905 года о языковой свободе в СМИ. Отставание от Российской Империи на 104 года, это КРУТО !!!)))


це гасло/лозунг політика, а не християнина, який перевіряє інформацію перед її озвученням. вибачте.
або надайте статистику ЗМІ українською мовою у Російській імперії 104 роки тому і порівняйте її з ЗМІ російською мовою в сучасній Україні. Закликаю бути чесними

Андрей Днепров писав: В отличие от меня, русскоязычные граждане Украины это непрекращающееся давление чувствуют каждый день, сегодня лишь слегка отошедшее на второй план почти полным крахом украинской экономики. Жуть, вызванной также во многом игрой в «сознательно (свидомо) украинский колхоз», в частности не решением в отличие от всего цивилизованного мира (и даже России) земельного вопроса. Отказом от снятия моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения. При этом отказ также во многом мотивируется тем, что «кляты москали скупят всю землю, и как тогда Неньке быть?» Поэтому цивилизованно земля не продается, зато Украина продает другую свою главную ценность - девочек в бордели Европы, где украинок больше всего, 23%.


дійсно є багато сумних явищ в Україні. Як і у світі. Проте даремно Ви переакцентовуєте національні питання: кожен, хто приїжджає до Львова/Галичину їде сюди сповнений казок про "русофобів", а від`їжджає без упереджень. Принаймі - знаю досить багато таких випадків. Стосовно ж землі - я особисто проти того, щоб її продавали. І зовсім не через назване вами. Проте дуже прошу не замішувати сюди у тему політику

Андрей Днепров писав: Мне жаль Украину, жаль, в том числе ее русскоязычную часть, но, повторюсь, я не внутри процесса, поэтому, разумеется, из-за присутствия у каждого человека некоей толстокожесты не могу быть на равных в оценке достижений сознательных (свидомых) с русскоязычными жителями Украины.


цікаво: а Росію Вам жаль чи все, що у вас відбувається Вам, християнину, гідне похвали?

Андрей Днепров писав: Я к сознательным (свидомым) украинцам все-таки отношусь мягче, чем многие русскоязычные украинцы. Так что я не перебарщиваю в оценке языкового вопроса, в том числе. Я скорее центрист.


я, смію Вас запевнити, свідомий українець. Проповідую серед росіян російською. Поважаю росіян, їх культуру, мову. Ви, росіянин, поважаєте мою українськість, знаєте мою мову, культуру? В чому Ваше "мягче"? Маєте на увазі, що Вас менше це торкає? Прошу розповісти про життя в Росії, про її проблеми, про те, що Вас болить у реальному оточуючому Вас житті, а не далекому-Українському. Бо я грішний якось не по-гостинному все про себе і про себе (українське), а не можу через це відчути Вас (російське)...

Андрей Днепров писав: Просто УГКЦ по мере сил участвуя в украинизаторсве, существенно ограничивает свои возможности на Востоке. Одной из видимых последствий чего является нехватка средств в УГКЦ даже на завершение строительства «Патриаршего собора». Крупные бизнесмены ведь на Украине в основном русскоязычные. С искренним уважением, Андрей Днепров

:) Ви здивуєтеся, напевно, але УГКЦ деяким дуже навіть багатим бізнесменам (російськомовним в тому числі) відмовила взяти допомогу на будівництво Храму через те, що вони публічні грішники... Допомога на це будівництво не має національного забарвлення, пане Андрію, як і, повторюся, ніякого українізаторства в УГКЦ не існує.
Востаннє редагувалось 12 листопада 2009, 10:14 користувачем о.Олег, всього редагувалось 2 разів.
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: о.Олег, а Вам известно где есть проповеди на русском?

Повідомлення о.Олег » 11 листопада 2009, 18:50

Андрей Днепров писав:о.Олег, а Вам известно где есть проповеди на русском?

о.Олег, искренне благодарен Вам за беседу. Узнаю много нового и достойного.

Из Вас, о.Олег: «На самом же деле действующий и достойный шаг к верующим - провозглашение проповеди на русском, в нашем случае, языке».

Если я Вас правильно понял, провозглашение проповеди на русском языке и сегодня не запрещено в УКГЦ, тогда Вы бы не могли привести примеры, где они на Украине в УГКЦ происходят на русском языке?

Ведь при этом, мы, судя по Вашим словам, не «подставляя» священников УГКЦ.

С искренним уважением, Андрей Днепров

в Донецьку, наприклад, точно знаю про катехизацію і проповідь російською. Сам (у Львові) катехизую і проповідую російською всюди, де є потреба. От говорив щойно з своїм другом священиком в Житомирі: навпаки, каже, що люди хочуть все українською і навіть в костелі хотіли відмінити Месу російською, бо люди хочуть або польською, або українською...
В Одесі, кажуть, проповідь українською, але катехизація в спецшколах чи відвідини в лікарнях відповідно до потреби - російською (правда жаліються, що нашим священикам російську таки треба підтянути...). Дізнаюся ще якісь приклади - дам знати. Але вже бачу, що Ваша проблема у перенаголошуванні мовного питання: всі все чудово розуміють і навіть тягнуться до КЦ, бо там звучить українська - тобто українська тут не лише в поганому ключі "відштовхування" російськомовних від КЦ, як Ви пишите.
Поряд з цим, повторюся, - питання перекладів Служб УГКЦ є питанням розвитку КЦ
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Андрей Днепров
дописувач
дописувач
Повідомлень: 136
З нами з: 10 червня 2009, 08:06

о.Олегу!)

Повідомлення Андрей Днепров » 16 листопада 2009, 10:08

о.Олег!)

К сожалению, Вы не ответили на целый ряд моих вопросов выше, если у Вас получится со временем, очень хотелось бы услышать Вашу точку зрения.

Из Вас:
«А какое это имеет отношение к Пап? Да - геноцид украинского народа имел место и католическая церковь молится о невинно убиенных ... »
Папа Римский - все-таки земной Глава Католической Церкви, или меня неверно информировали?
Вы говорите: «Католическая Церковь молится о невинно убиенных ...» - и это верно.
Вопрос только в том, что Папа Римский не употребляет слов «геноцид украинского народа», и вслед за Папой их не употребляет такой грешный католик, как я.
Может быть, нам стоит прислушиваться к словам Папы?
Прислушиваться, в том числе и Верховному Архиепископу кардиналу Любомиру Гузару, или не стоит?
Позиция Папы - это не для нас?
Вы пишите: «Прошу уважать и меня - священника, который ничем Вам не провинился и делится с Вами своими мыслями по поводу поднятых Вами вопросов, и украинский народ, который замордовалы голодом коммунисты».
Я с уважением к Вам отношусь и нигде не показал обратного, точно также, как с уважением отношусь и к украинскому народу, только относясь к Вам и украинскому народу с уважением, я хорошо помню, что среди тех, кто мордовали украинский народ голодом были и украинские коммунисты.
Однако, возможно, у Вас был бы более взвешенный взгляд на вещи и вопрос ко мне об уважении к Вам у Вас бы не возникал, если бы мы все вместе, я очень грешный католик, Вы - о.Олег, и Верховный Архиепископ кардинал Любомир Гузар с большим уважением и пониманием относились к позиции нашего Папы? К его словам?
Ваши рассуждения о независимости УГКЦ от украинского государства (особенно сегодня, когда президент Украины Виктор Ющенко) совершенно нереалистичные, но поскольку при обсуждении этой темы вновь может возникнуть вопрос о Вашем уважении, я не буду с Вами обсуждать эту тему. Впрочем, Вы сами показали, что эти Ваши слова нереалистичные, когда заявили, что: «ни я грешный, ни Любомир ... не появились на пустом месте и являются сыновьями своих народов ».
...
Верховный Архиепископ кардинал Любомир Гузар оскорбляет Русскую Православную Церковь, русским народом и Русское государство своими заявлениями о «геноциде украинского народа», что расходится с позицией Папы Римского и ООН.
Разумеется, оскорбления сеют ненависть в этом мире, за что расплачивается, в том числе вся УГКЦ. Жаль, что эта простую истину никак не может понять Верховный Архиепископ кардинал Любомир Гузар.
А это ведь так просто, особенно когда есть взвешенная и выверенная позиция Римского Папы.
Неужели так сложно кардиналу просто послушать своего папу?
...
О. Олег, я не путаю понятия политкорректности и корректности в отношении Русской Православной Церкви.
Это Вы никак не можете понять очевидного, жонглируя непринятыми ООН правовыми формулировками, те, кто ими жонглируют, сеют ненависть, в том числе и в свой адрес.
Повторюсь, заявлениями о «геноциде украинского народа», те, кто это говорит, оскорбляют русский народ, Русскую Православную Церковь и Русское государство.
А дальше вилка:
- Либо Вы это понимаете, и тогда непонятно почему Вы защищает сеющих ненависть,
- Либо Вы это не понимаете, тогда я вынужден свернуть разговор на эту тему, поскольку любой диалог подразумевает некий минимальный уровень понимания обоих участников.
Если Вы не понимаете о ненависти, которая сеется НЕ принятыми ООН правовыми утверждениями о «геноциде украинского народа», об оскорблении русского народа, Русской Православной Церкви и Русского государства, значит, Вы не вышли на минимальный уровень базового понимания для этого диалога.
По поводу Ваших слов о нападении, я, разумеется, не нападаю на Вас, я просто критикую некоторые однобокие подходы Верховного Архиепископа кардинала Любомира Гузара, впрочем, гораздо жестче меня, их критикует жизнь, например, остановкой строительства «Патриаршего собора» в Киеве.

С искренним уважением, Андрей Днепров

P.S. Отношусь к Вам с уважением, даже когда спорю с Вами по поводу слов о «геноциде украинского народа», что поделаешь, ну не удается Вам выйти из пределов украинской сознательности (свидомости), я сожалею об этом, но не отказываюсь от уважения к Вам.
Дай Бог, чтобы украинская сознательность (свидомости), иногда отпускала Вас из своих объятий.

Прошу прощения за грамматические ошибки, это деяния скорее сайта, чем мои, при всем том, что я совсем не грамотей)

Аватар користувача
viter
Модератор
Модератор
Повідомлень: 858
З нами з: 13 травня 2009, 15:03
Звідки: Івано-Франківськ
Контактна інформація:

Повідомлення viter » 16 листопада 2009, 10:28

Пане Андрію, чи можете Ви показати документ, у якому Папа Римський чи Апостольська столиця засудили слова кардинала Гузара про голодомор як геноцид українського народу? Якщо папа не засудив, чому засуджуєте Ви, вірний послідовник папи?
Дуже прошу дати відповідь на моє питання.
Господи Ісусе Христе Сину Божий, помилуй мене грішного.

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: о.Олегу!)

Повідомлення о.Олег » 16 листопада 2009, 13:08

Слава Ісусу Христу!

Андрей Днепров писав: ...Вопрос только в том, что Папа Римский не употребляет слов «геноцид украинского народа», и вслед за Папой их не употребляет такой грешный католик, как я.


навпаки - Папа використовує слово геноцид для означення того, що зробили з українцями комуністи і, відповідно, Ви не робите так, як Папа, а +Гузар - робить

КОМПЕНДІУМ СОЦІАЛЬНОЇ ДОКТРИНИ ЦЕРКВИ (ПАПСЬКА РАДА «СПРАВЕДЛИВІСТЬ І МИР»)
http://www.vatican.va/roman_curia/ponti ... soc_uk.pdf
читаємо на ст.308:
506. Спроби знищити цілі національні, етнічні, релігійні чи мовні групи людей– це злочин проти Бога і всього людства: винні у цьому повинні постати перед правосуддям. ХХ століття було трагічно позначено різними геноцидами: геноцид вірмен, українців, камбоджійців, жителів Африки і Балканського півострова.


незнання може оправдовувати, пане Андрію, але лише до моменту знання, тому прошу бути послідовним і вслід за Католицькою Церквою (Папою) особисто на цьому Форумі сміло визнати геноцид українського народу (если действительно для Вас важно "вслед за Папой").
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Аватар користувача
o.Mykil
старець
старець
Повідомлень: 3456
З нами з: 11 вересня 2008, 10:57
Звідки: Galicia
Контактна інформація:

Повідомлення o.Mykil » 20 листопада 2009, 10:06

УГКЦ в Москвi. Служба Божа 15.11.09.

http://catholictube.ru/mediadetails.php ... 0+15.11.09
Посадім любові квіти
На життєвій ниві:
Хоче всіх Господь зустріти
На шляху правдивім!

Аватар користувача
o.Mykil
старець
старець
Повідомлень: 3456
З нами з: 11 вересня 2008, 10:57
Звідки: Galicia
Контактна інформація:

Re: о.Олегу!)

Повідомлення o.Mykil » 20 листопада 2009, 10:11

Андрей Днепров писав:о.Олег!)

К сожалению, Вы не ответили на целый ряд моих вопросов выше, если у Вас получится со временем, очень хотелось бы услышать Вашу точку зрения.

Из Вас:
«А какое это имеет отношение к Пап? Да - геноцид украинского народа имел место и католическая церковь молится о невинно убиенных ... »


А тема в нас какая? Зачем флудить? Прошу держаться нашей темы!
Посадім любові квіти
На життєвій ниві:
Хоче всіх Господь зустріти
На шляху правдивім!

Андрей Днепров
дописувач
дописувач
Повідомлень: 136
З нами з: 10 червня 2009, 08:06

Re: о.Олегу!)

Повідомлення Андрей Днепров » 21 листопада 2009, 08:29

[quote = "о.Олег"] Слава Иисусу Христу!

[quote = "Андрей Днепров"] ... Вопрос только в том, что Папа Римский не употребляет слов «геноцид украинского народа», и вслед за Папой их не употребляет такой грешный католик, как я. [/ Quote]

наоборот - Папа использует слово геноцид для определения того, что сделали с украинской коммунисты и, соответственно, Вы не делаете так, как Папа, а + Гузар - делает

[i] Компендиум социальной доктрины Церкви (Папский совет «СПРАВЕДЛИВОСТЬ И МИР»)
http://www.vatican.va/roman_curia/ponti ... soc_uk.pdf
читаем на ст.308:
506. Попытки уничтожить целые национальные, этнические, религиозные или языковые группы людей - это преступление против Бога и всего человечества: виновные в этом должны предстать перед правосудием. ХХ век был трагически обозначены разными геноцидами: [b] геноцид [/ b] армян, [b] украинский [/ b], камбоджийцев, жителей Африки и Балканского полуострова. [/ I]

незнание может оправдывать, господин Андрей, но лишь до момента знания, поэтому прошу быть последовательным и вслед за Католической Церковью (папой) лично на этом Форуме смело признать геноцид украинского народа (если действительно для Вас важно "вслед за Папой ").[/ quote ]

Уважаемый о.Олег!)

В связи с моими опасениями быть обвиненным в нарушении правил форума (флуд) я ответил на вашу реплику в новой теме:
«Кардинал стыдно за« геноцид украинского народа »»
http://forum.ugcc.org.ua/viewtopic.php?t=1558

С искренним уважением, Андрей Днепров

Андрей Днепров
дописувач
дописувач
Повідомлень: 136
З нами з: 10 червня 2009, 08:06

Уважаемый viter!)

Повідомлення Андрей Днепров » 21 листопада 2009, 08:40

[quote = "viter"] Господин Андрей, можете ли вы показать документ, в котором Папа Римский или Апостольская столица осудили слова кардинала Гузара о голодоморе как геноциде украинского народа? Если папа не осудил, почему осуждаете Вы, верный последователь папы?
Очень прошу ответить на мой вопрос. [/ Quote]

Уважаемый viter!)

С удовольствием бы Вам ответил, но я нахожусь в сложной ситуации. Прочитав одно из писем глубокоуважаемого модератора на этой странице в мой адрес Вы поймете в чем дело.

Так что у меня к Вам единственно возможное предложение - открывайте новую тему (боюсь, что я уже открыл слишком много за последнее время) и я с удовольствием Вам отвечу.

Приношу свои искренние извинения за то, что не решаюсь это сделать здесь.

Возможность писать на форуме УГКЦ очень значимое для меня.

С искренним уважением, Андрей Днепров

P.S. В "сотый раз" прошу прощения за мои (не мои) ошибки.

Аватар користувача
o.Mykil
старець
старець
Повідомлень: 3456
З нами з: 11 вересня 2008, 10:57
Звідки: Galicia
Контактна інформація:

Re: о.Олегу!)

Повідомлення o.Mykil » 21 листопада 2009, 10:34

Прошу всіх писати по темі і від неї не відходити. Навіщо знову флудити? Такаж варто навчитися правильно цитувати слова інших, щоб було видно де цитата, а де - ні. Якщо знову буде флуд, тему заблокується! Надіюсь, ті, кого це стосується, зрозуміли, що тут має бути якийсь порядок!
Посадім любові квіти
На життєвій ниві:
Хоче всіх Господь зустріти
На шляху правдивім!

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: о.Олегу!)

Повідомлення о.Олег » 23 листопада 2009, 15:07

Слава Ісусу Христу!
Андрей Днепров писав:Уважаемый о.Олег! В связи с моими опасениями быть обвиненным в нарушении правил форума (флуд) я ответил на вашу реплику в новой теме: «Кардинал стыдно за« геноцид украинского народа »» http://forum.ugcc.org.ua/viewtopic.php?t=1558 С искренним уважением, Андрей Днепров

ні, пане Андрію - не відповіли. Ще раз нагадую моє твердження: Католицька Церква чітко визнає голод 32-33 років голодомором українського народу. Ваше твердження було у тому, що Ви хочете наслідувати Папу: ласкаво прошу це зробити.
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).


Повернутись до “Церква і Суспільство”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 17 гостей