БАНЯ

звалище оффтопу

Модератори: Artur, ihor

felonu
дописувач
дописувач
Повідомлень: 138
З нами з: 27 липня 2006, 19:18
Звідки: м.Тернопіль

БАНЯ

Повідомлення felonu » 21 листопада 2006, 13:14

Я как и наверняка многие форумчане, люблю баню. И перед заходом в парилку всегда снимаю крест - серебрянная цепочка сильно жжётся. Но на днях прочитал в кнге Буровского "Россия которой не было-2" иное объяснение моему поступку: дескать, в деревенской бане всегда оставлялось место для нечистой силы, с которой крестьянин старался не ссорится. Вот и ходил в парилку без креста. (англичане для этих целей ставили в сени блюдце с молоком на ночь)

В принципе, поведение в русской бане действительно не совсем обычное. В парилке никто кроме случайных людей не ругается матом, люди друг к другу крайне доброжелательны, даже пьют только после бани. Сауна так однозначно не действует. Там никаких отличий от условно говоря бара по поведению не возникает.

Есть ли у Церкви какое-то мнение на это счёт?
РОМАН НАКОНЕЧНИЙ

Аватар користувача
demetris
старець
старець
Повідомлень: 417
З нами з: 29 січня 2006, 16:52
Звідки: м. Львів
Контактна інформація:

Повідомлення demetris » 26 січня 2007, 13:56

Якби я вірив у те, що в бані справді нечиста сила, то заміть зняти хрест одягнув би ще один... :D Всетаки захист. А з "ними" ми й так "россорены"
Востаннє редагувалось 30 липня 2007, 12:39 користувачем demetris, всього редагувалось 1 раз.
З повагою, Дмитро.

Аватар користувача
samael
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 464
З нами з: 16 червня 2005, 14:35
Звідки: Львів, Україна
Контактна інформація:

Повідомлення samael » 26 січня 2007, 14:01

demetris писав:Якби я вірив у те, що в бані справді нечиста сила, то заміть зняти хриест одягнув би щн один... :D Всетаки захист. А з "ними" ми й так "россорены"

+1 :good:
γνῶθι σεαυτόν
www.it-sfera.com.ua


Повернутись до “Смітник”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість