Вклад ГКЦ в украинизацию русин

питання з життя Церкви/Суспільства, які не відносяться до тематики інших розділів Форуму

Модератори: Just_me, viter, Artur, ihor

Андрей Днепров
дописувач
дописувач
Повідомлень: 136
З нами з: 10 червня 2009, 08:06

Вклад ГКЦ в украинизацию русин

Повідомлення Андрей Днепров » 26 квітня 2010, 12:30

О вложить священнических ГКЦ в превращение русин бывшего Руско воеводства Речи Посполитой в украинцев писали многие авторы. Например, Евгений Наконечный в своей книге «Украденное Имя. Почему русины стали украинцами »повествуя о превращения русин в украинцев, говорит:
«С 90-х годов XIX в. в Галичине и на Буковине стали появляться историко-публицистические исследования, большое количество статей в журналах, популярных среди народа календарях в необходимость Принять новый этнический термин. Через широкую сеть читален «Просвиты», через школы и даже через проповедь патриотических священнических, говорилось о новом этнониме.
Господин Наконечный также утверждает, что авторитетная в Галиция Греко-Католическая Церковь активно способствовал изменению этнонима.
Наконечный пишет, что Галицкие москофилы по этому поводу обвинялы митрополита Андрея Шептицкого в том, что он «враждебен русскому народу», они упрекалы его за замену слова «русским» на слово «украинский».
Однако, к сожалению, в работе Наконечного и в других публикация, что мне приходилось видеть, нигде НЕТ ссылок на какие-либо Официальные решения Синода ГКЦ в Смене этнонима.
Например, появление в названии самой Церкви слова «Украинская», вместо «Руская» в 1930 году, ведь должно было быть сделано на основе какого-то официально решения.
Да и в условиях Австро-венгерской империи, участие греко-католических священнических в Смене этнонима, в проведении проповеди патриотических священнических на эти темы не могло же обойтись без официальных решений Синода?
Можно ли найти ссылки на такие решения в Интернете?
И, секретный меморандум митрополита Андрея Шептицкого австрийских правительству 1914 года, как шаг на пути борьбы за украинскую идею, в том числе и за этноним «украинцы», можно ли его найти в украинском Интернете? Или в сети на каком-либо другом языке?
Возможно, кто-то подскажет в других заметных эпизод борьбы священнических и в целом ГКЦ за Украинизация русин?
P.S. Приношу свои извинения за ошибки, однако они вызваны своеобразной работой админкы сайта.

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: Вклад ГКЦ в украинизацию русин

Повідомлення о.Олег » 26 квітня 2010, 12:59

Андрей Днепров писав:О вложить священнических ГКЦ в превращение русин бывшего Руско воеводства Речи Посполитой в украинцев писали многие авторы. Например, Евгений Наконечный в своей книге «Украденное Имя. Почему русины стали украинцами »повествуя о превращения русин в украинцев, говорит:
«С 90-х годов XIX в. в Галичине и на Буковине стали появляться историко-публицистические исследования, большое количество статей в журналах, популярных среди народа календарях в необходимость Принять новый этнический термин. Через широкую сеть читален «Просвиты», через школы и даже через проповедь патриотических священнических, говорилось о новом этнониме.
Господин Наконечный также утверждает, что авторитетная в Галиция Греко-Католическая Церковь активно способствовал изменению этнонима.
Наконечный пишет, что Галицкие москофилы по этому поводу обвинялы митрополита Андрея Шептицкого в том, что он «враждебен русскому народу», они упрекалы его за замену слова «русским» на слово «украинский».
Однако, к сожалению, в работе Наконечного и в других публикация, что мне приходилось видеть, нигде НЕТ ссылок на какие-либо Официальные решения Синода ГКЦ в Смене этнонима.
Например, появление в названии самой Церкви слова «Украинская», вместо «Руская» в 1930 году, ведь должно было быть сделано на основе какого-то официально решения.
Да и в условиях Австро-венгерской империи, участие греко-католических священнических в Смене этнонима, в проведении проповеди патриотических священнических на эти темы не могло же обойтись без официальных решений Синода?
Можно ли найти ссылки на такие решения в Интернете?
И, секретный меморандум митрополита Андрея Шептицкого австрийских правительству 1914 года, как шаг на пути борьбы за украинскую идею, в том числе и за этноним «украинцы», можно ли его найти в украинском Интернете? Или в сети на каком-либо другом языке?
Возможно, кто-то подскажет в других заметных эпизод борьбы священнических и в целом ГКЦ за Украинизация русин?
P.S. Приношу свои извинения за ошибки, однако они вызваны своеобразной работой админкы сайта.

мне кажется, что очень похожая тема на Форуме уже открыта. И, если правильно помню - не без Вашего участия. Поищите, если можно, и, если я прав, поместите етот вопрос там.
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Аватар користувача
viter
Модератор
Модератор
Повідомлень: 858
З нами з: 13 травня 2009, 15:03
Звідки: Івано-Франківськ
Контактна інформація:

Re: Вклад ГКЦ в украинизацию русин

Повідомлення viter » 26 квітня 2010, 16:11

Попахує новою провокацією. :(
Господи Ісусе Христе Сину Божий, помилуй мене грішного.

Аватар користувача
o.Mykil
старець
старець
Повідомлень: 3456
З нами з: 11 вересня 2008, 10:57
Звідки: Galicia
Контактна інформація:

Re: Вклад ГКЦ в украинизацию русин

Повідомлення o.Mykil » 26 квітня 2010, 16:22

viter писав:Попахує новою провокацією. :(


Згідний, бо по плодах пізнаємо... Ця особа тільки й полюбляє провокаційні теми на нашому форумі viewtopic.php?f=3&t=1558
Посадім любові квіти
На життєвій ниві:
Хоче всіх Господь зустріти
На шляху правдивім!

Андрей Днепров
дописувач
дописувач
Повідомлень: 136
З нами з: 10 червня 2009, 08:06

Re: Вклад ГКЦ в украинизацию русин

Повідомлення Андрей Днепров » 26 квітня 2010, 17:25

о.Олег из Вас"мне кажется, что очень похожая тема на Форуме уже открыта. И, если правильно помню - не без Вашего участия. Поищите, если можно, и, если я прав, поместите етот вопрос там".
Извините, о.Олег, но я точно не открывал такой темы.
С уважением, Андрей

Андрей Днепров
дописувач
дописувач
Повідомлень: 136
З нами з: 10 червня 2009, 08:06

Re: Вклад ГКЦ в украинизацию русин

Повідомлення Андрей Днепров » 26 квітня 2010, 17:30

viter, какая же здесь провокация? Хотелось бы понять участие ГКЦ, как в целом Церкви, так и отдельных священников, в смене этнонима "русин" на этноним "украинец" в Галиции в Австро-Венгерской Империи. Если бы Вы высказались по сути моего совершенно не конфронтационного вопроса было бы очень интересно.
С искренним, Андрей

Андрей Днепров
дописувач
дописувач
Повідомлень: 136
З нами з: 10 червня 2009, 08:06

Re: Вклад ГКЦ в украинизацию русин

Повідомлення Андрей Днепров » 26 квітня 2010, 17:37

o.Mykil, извините, есть текст, который я грешный выставил при открытии темы, что же в нем провокационного? Да, у нас с Вами разные взгляды на разные проблемы в нашей истории, и в частности по той ссылке, что Вы прислали. Однако наши частично разные взгляды не мешают же нам общаться. Был бы очень признателен Вам, если бы Вы высказали свое мнение по существу поставленного мной вопроса.
С искренним уважением, Андрей

Андрей Днепров
дописувач
дописувач
Повідомлень: 136
З нами з: 10 червня 2009, 08:06

Re: Вклад ГКЦ в украинизацию русин

Повідомлення Андрей Днепров » 26 квітня 2010, 17:39

о.Олег, мы ведь с Вами дискутировали по предыдущим темам, если я не ошибаюсь. Не могли бы Вы высказаться по сути поставленного мной вопроса. Было бы очень интересно услышать Ваше мнение.
С искренним, Андрей

Аватар користувача
viter
Модератор
Модератор
Повідомлень: 858
З нами з: 13 травня 2009, 15:03
Звідки: Івано-Франківськ
Контактна інформація:

Re: Вклад ГКЦ в украинизацию русин

Повідомлення viter » 26 квітня 2010, 18:43

Андрей Днепров писав:viter, какая же здесь провокация? Хотелось бы понять участие ГКЦ, как в целом Церкви, так и отдельных священников, в смене этнонима "русин" на этноним "украинец" в Галиции в Австро-Венгерской Империи. Если бы Вы высказались по сути моего совершенно не конфронтационного вопроса было бы очень интересно.
С искренним, Андрей

З досвіду спілкування з Вами на цьому форумі, пане Андрей, переконаний, що трохи згодом Ваш "совершенно не конфронтационный вопрос" переросте у спір на тему "А чи правильно, що українці називають себе українцями - они же русские на самом деле", а бо у щось подібне.
Господи Ісусе Христе Сину Божий, помилуй мене грішного.

Андрей Днепров
дописувач
дописувач
Повідомлень: 136
З нами з: 10 червня 2009, 08:06

Re: Вклад ГКЦ в украинизацию русин

Повідомлення Андрей Днепров » 27 квітня 2010, 04:08

Господин viter, если вдруг перейдет Вы ведь меня поймете за руку!) Однако пока ведь не перешел, что же мы будем играть в домыслы?)
С искренним, Андрей

Аватар користувача
viter
Модератор
Модератор
Повідомлень: 858
З нами з: 13 травня 2009, 15:03
Звідки: Івано-Франківськ
Контактна інформація:

Re: Вклад ГКЦ в украинизацию русин

Повідомлення viter » 27 квітня 2010, 07:36

Андрей Днепров писав:Господин viter, если вдруг перейдет Вы ведь меня поймете за руку!)

Це точно :)
Андрей Днепров писав:Однако пока ведь не перешел

Щиро сподіваюся, що не прейде.
Андрей Днепров писав: что же мы будем играть в домыслы?)

Та ні, просто мій допис був, так би мовити, превентивним заходом :)
Господи Ісусе Христе Сину Божий, помилуй мене грішного.

Аватар користувача
andrivovk
старець
старець
Повідомлень: 2907
З нами з: 09 січня 2010, 16:49
Звідки: леополіс

Re: Вклад ГКЦ в украинизацию русин

Повідомлення andrivovk » 27 квітня 2010, 13:13

Хороші релігійні книги по теології, біблеїстиці http://esxatos.com/books

Андрей Днепров
дописувач
дописувач
Повідомлень: 136
З нами з: 10 червня 2009, 08:06

Re: Вклад ГКЦ в украинизацию русин

Повідомлення Андрей Днепров » 28 квітня 2010, 16:09

andrivovk, да Вы настоящий юморист, наверное, Юрий Никулин нервно курит в раю от зависти.
Какое отношение указанные Вами статьи имеют к теме "Вклад ГКЦ в укаринизацию русин"?))))
С неподдельным восхищением, Андрей

Андрей Днепров
дописувач
дописувач
Повідомлень: 136
З нами з: 10 червня 2009, 08:06

Re: Вклад ГКЦ в украинизацию русин

Повідомлення Андрей Днепров » 28 квітня 2010, 16:11

Еще раз приношу извинения любителям русского языка за ошибки. Не столько мои, сколько админки сайта)))
Андрей

Аватар користувача
andrivovk
старець
старець
Повідомлень: 2907
З нами з: 09 січня 2010, 16:49
Звідки: леополіс

Re: Вклад ГКЦ в украинизацию русин

Повідомлення andrivovk » 28 квітня 2010, 21:33

Андрей Днепров писав:andrivovk, да Вы настоящий юморист, наверное, Юрий Никулин нервно курит в раю от зависти.
Какое отношение указанные Вами статьи имеют к теме "Вклад ГКЦ в украинизацию русин"?))))
С неподдельным восхищением, Андрей


Та таке відношення, що ніякої українізації русин не було.Русини - це ті самі українці.Крапка.
Хороші релігійні книги по теології, біблеїстиці http://esxatos.com/books

Андрей Днепров
дописувач
дописувач
Повідомлень: 136
З нами з: 10 червня 2009, 08:06

Re: Вклад ГКЦ в украинизацию русин

Повідомлення Андрей Днепров » 29 квітня 2010, 03:26

andrivovk!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Только слова почему-то разные, "украинцы" и "русины", или одинаковые?))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
С неописуемым восторгом и зашкаливающим восхищением, Андрей

Аватар користувача
Злий Іван
старець
старець
Повідомлень: 579
З нами з: 18 лютого 2010, 14:39
Звідки: Львів

Re: Вклад ГКЦ в украинизацию русин

Повідомлення Злий Іван » 29 квітня 2010, 09:50

Неописуемо восторженно восхищенный Андрей. :)
О словах Русь и Украина советую дотошно тщательно подробно прочитать "Книгу Велеса".
Думаю Вы найдете там ответы на эти вопросы.

Конктретно Злой Иван. :)
Називайте речі своїми іменами ̶ люди краще вас розумітимуть.

Аватар користувача
andrivovk
старець
старець
Повідомлень: 2907
З нами з: 09 січня 2010, 16:49
Звідки: леополіс

Re: Вклад ГКЦ в украинизацию русин

Повідомлення andrivovk » 29 квітня 2010, 12:07

Андрей Днепров писав:andrivovk!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Только слова почему-то разные, "украинцы" и "русины", или одинаковые?))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
С неописуемым восторгом и зашкаливающим восхищением, Андрей


А лемки і гуцули так само інший народ ніж українці?Нехай і вони створять власну незалежну державу.
Хороші релігійні книги по теології, біблеїстиці http://esxatos.com/books

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: Вклад ГКЦ в украинизацию русин

Повідомлення о.Олег » 29 квітня 2010, 13:41

Андрей Днепров писав:о.Олег, мы ведь с Вами дискутировали по предыдущим темам, если я не ошибаюсь. Не могли бы Вы высказаться по сути поставленного мной вопроса. Было бы очень интересно услышать Ваше мнение.
С искренним, Андрей

не дуже маю можливості зараз дописувати в тему, але боюся, щоб дискусія не перетворилася в сварку, тому, наразі, пропоную досить цікаву (хоч і не всеохопну для піднятого питання) нмд статтю
http://vselenstvo.narod.ru/library/modernugcc.htm
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Андрей Днепров
дописувач
дописувач
Повідомлень: 136
З нами з: 10 червня 2009, 08:06

Re: Вклад ГКЦ в украинизацию русин

Повідомлення Андрей Днепров » 29 квітня 2010, 16:16

Конктретно Злому Ивану!)
На дворе весна, жить хорошо и жизнь хороша, на что злится?)
Тема не о словах Русь и Украина, а о вкладе ГКЦ в украинизацию русин, по этой конкретной теме посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
А о том, что слова "русин" и "украинец" разные, я, и не только я, даже без "Книги Велеса" понимаю.
С искренним, Андрей

Андрей Днепров
дописувач
дописувач
Повідомлень: 136
З нами з: 10 червня 2009, 08:06

Re: Вклад ГКЦ в украинизацию русин

Повідомлення Андрей Днепров » 29 квітня 2010, 16:19

andrivovk, я сказал не про другой народ, а про разные слова)))
А уж, вопрос государства меня тем более пока не интересует.
С искренним, Андрей

Андрей Днепров
дописувач
дописувач
Повідомлень: 136
З нами з: 10 червня 2009, 08:06

Re: Вклад ГКЦ в украинизацию русин

Повідомлення Андрей Днепров » 29 квітня 2010, 17:52

о.Олег, спасибо!) Прочел, интересно, но, увы, чуть в стороне от темы. Что касается Ваших опасений по поводу дискуссии, то у меня все-таки настрой не на дискуссию, а на лучшее понимание вклада ГКЦ в украинизацию галицких русин.
С искренним уважением, Андрей

Михайло Шелудько
початківець
початківець
Повідомлень: 38
З нами з: 06 жовтня 2005, 23:46
Звідки: Одеса
Контактна інформація:

Re: Вклад ГКЦ в украинизацию русин

Повідомлення Михайло Шелудько » 08 травня 2010, 16:42

Так, справді, про яку українізацію йдеться? Сам митрополит Андрей називав себе і русином (в більшості випадків), і українцем, і навіть русским. Тож між цими трьома етнонімами немає антагонізму, це все той самий український народ.

А Руську греко-католицьку церкву перейменували в УГКЦ через те, що на початку 20 століття більшість українців Великої України (тобто центру та Сходу) вже іменували себе українцями. Після злуки Західної і Східної України треба було визначити якийсь один етнонім, більш поширений і сталий, тому й зупинилися на сучасній назві.

Церква в Русі називалася Руська, церква в Україні стала українською. Але йдеться про той самий народ. Якби ми навіть сьогодні повернули свою попередню назву русин, а УГКЦ повернули назву "Руська", то по суті нічого би не змінило.

Porada
новик
новик
Повідомлень: 11
З нами з: 29 листопада 2009, 20:15

Re: Вклад ГКЦ в украинизацию русин

Повідомлення Porada » 14 травня 2010, 15:54

Андрей Днепров писав:andrivovk!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Только слова почему-то разные, "украинцы" и "русины", или одинаковые?))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
С неописуемым восторгом и зашкаливающим восхищением, Андрей


А полищуки, слобожанцы, волыняне, гуцулы, бойки, лемки, стало быть, тоже не украинцы? Т.к. слова разные, да?
А баварцы, саксонцы, пруссаки - не немцы?
А жители Прованса - французы или нет?

Какие нелепые у Вас аргументы!

А по теме имею сказать следующее. Хочу напомнить, что Слуга Божий Кир Андрей не раз говорил: "Я есть митрополит руський", что неоднократно цитировалось даже в материалах, пытающихся облить УГКЦ грязью, в том числе в "Военно-историческом журнале" за 1990 или 1991 г. По Вашей логике Кир Андрей должен был бы сказать: "Я - митрополит украинский, а не русский".

urban
новик
новик
Повідомлень: 21
З нами з: 15 квітня 2010, 13:32

Re: Вклад ГКЦ в украинизацию русин

Повідомлення urban » 14 травня 2010, 16:21

Porada писав:...А по теме имею сказать следующее. Хочу напомнить, что Слуга Божий Кир Андрей не раз говорил: "Я есть митрополит руський"... По Вашей логике Кир Андрей должен был бы сказать: "Я - митрополит украинский, а не русский".

Для того українці в 19 столітті поступово і замінили свій давній етнонім "русин" на "українець", щоб москвофілам було важче наш народ дурити своїми фальшивими панславістичними байками. Шептицький добре розрізняв "русинів" і "московитів". Він, до речі, мав можливість особисто поспостерігати за останіми під час ув'язнення в Московщині.
Популярно про це можна прочитати у: Наконечний, Украдене ім'я.

"Соборна Україна не тільки як слово і ідея але як живий життєздатний, здоровий, могутній, державний організм даваний жертвою життя одних, а муравельною працею й зусиллями і трудами других... "
Цей уривок з власноручного тексту А. Шептицького можна побачити у виданні: Ж. Ковба (упор.), Митрополит Андрей Шептицький. Документи і матеріали. 1941-1944, Київ 2003, с.143.

Тарас_
постійний дописувач
постійний дописувач
Повідомлень: 217
З нами з: 17 квітня 2009, 14:33
Звідки: м Калуш, Івано-Франківська обл., Західна Україна
Контактна інформація:

Re: Вклад ГКЦ в украинизацию русин

Повідомлення Тарас_ » 15 травня 2010, 08:12

Неважливо хто скільки вкладав в зміну назви з русин на українців. Не в українізацію, як написано, а в набрання імені з залишенням тієї самої суті і тієї самої мови яка стала називатись українською обєднавши значно більше словян на території України з їх різними діалектами.

Ким би не були русини до того - вони не були московитами, росіянами. Плювали в ту сторону дикої московії, не дивлячись на всі царські гроші на утримання москвофілів в Галичині, які рекламували Москву. Як зараз це робить сучасна пята колона.

Самонозва і самоусвідомлення - це справа не священників. І відкривший тему московит задаючи питання щодо них розуміє це. Український народ є. Розчавлений, розпорошений окупований хохляцькою і донецькою осетією, але є, бо за нього боролись і вмирали.

І хто сказав, що всі самозванці закарпатські русини проти української суті і обовзково за злягання і вислужування Москві? Чи не здається що частина проти хохляцтва, засівшовго в Києві і яке тепер тягне на себе назву українці?

Андрей Днепров
дописувач
дописувач
Повідомлень: 136
З нами з: 10 червня 2009, 08:06

Re: Вклад ГКЦ в украинизацию русин

Повідомлення Андрей Днепров » 15 травня 2010, 08:43

Михаилу Шелудько, есть слова, КОТОРЫЕ употребляются в речи, и в которых в условиях нерешенносты вопроса, в том числе и в ГКЦ, а в Галиция, человек такого ранга, как митрополит Андрей Шептицкого должен учитывать мнение разных сторон, и тех, кто называл себя русинами и тех, кто называл себя украинцами.
И ЕСТЬ ДЕЛА! Громкие ДЕЛА! Разве митрополит не поддерживал деятельность украинской «Просвиты» как о этом говорится в украинской Википедии, а разве «Просвита» не боролась однозначно за этноним «украинец», а не этноним «русин»?
Разве Шетпицкий НЕ выделил деньги на основание «Украинского Национального Музея, как об этом опять же говорится в украинских источника, или музей звался« Русинским Национальным »?
По поводу переименования ГКЦ. Насколько мне известно, оно произошедшем в 1930 году (поправьте, если я не прав), при этом этноним «украинец» утвердился в Малороссии после победы большевиков, на большевистских Штык.
Ведь когда на несколько месяцев в 1919 году русские (малороссы и великороссы), с одной стороны, и украинцы, с другой, остались в центре Малороссии одни, без большевиков, австрийцев и немцев, то киевляне (по словам Галицкого генерала Мирона Тарнавского) были за русских (деникинцев. И даже Галицкая армия вошла, как составная часть в русскую, деникинскую армию. Этноним «украинец» перестал в этот момент существовать на официально уровне в Киеве, Чернигове, Полтаве и других районах Малороссии, Поскольку его не употреблялы ни малороссы, ни русская власть.
Возвращен в Малороссии этноним «украинец» был на большевистских Штык из советской Москвы, из промежуточной (созданной большевиками) Украинской Советской Республики в большевистском Харькове.
Не странно ли Вам, что ГКЦ в вопросе о названии Церкви, в вопросе об этнониме «украинец» или «русин» в 1930 году при митрополите Андреа Шептицкого выступила союзником Советской власти, а не русского союза войск генерала Деникина, малороссов и галичан генерала Тарнавского?
Приношу свои извинения за Возможны ошибки из-за специфическое работы системы управления сайтом УГКЦ.
С искренним уважением, Андрей Днепров

Андрей Днепров
дописувач
дописувач
Повідомлень: 136
З нами з: 10 червня 2009, 08:06

Re: Вклад ГКЦ в украинизацию русин

Повідомлення Андрей Днепров » 15 травня 2010, 08:58

Porada, у Вас некорретное сопоставления этнонима «русин» в Галиция и Австро-Венгрии в конце 19 - начале 20 века с местнымы названнымы «Полищук, слобожанцы, волыняне ...".
Прежде чем, заявят о нелепости аргументов вторых, выбрать внимания на то, корректны ли Вы. Прежде чем искать соринку в глазу другого, посмотрите НЕТ тли в Вашем глазу чего-нибудь гораздо боль весом, чем соринка.
Приношу свои извинения за Возможны ошибки из-за специфическое работы системы управления сайтом УГКЦ.
Андрей Днепров

Андрей Днепров
дописувач
дописувач
Повідомлень: 136
З нами з: 10 червня 2009, 08:06

Re: Вклад ГКЦ в украинизацию русин

Повідомлення Андрей Днепров » 15 травня 2010, 09:27

Тарасу, Украинизация русин в Галиция началась, по мнение свидомого (сознательного) автора Евгения Наконечного в 1890 годы. В то годы, когда вместо большого Бисмарка, которого звали «русофилом» под давлением воинственного ничтожества Вильгельма II, канцер стало другое воинственное ничтожество Капривы, а в воздухе запахло войной Германии и Австро-Венгрии с Росси и Франции.
При начале Украинизация этноним «украинец» объединял в мире гораздо меньшее количество славян, чем этноним «русин» или близкий ему этноним «малоросс».
Вопрос для хозяина Украинизация - властей Австро-Венгрии был не в том, сколько славян объединяет сегодня тот или иной этноним, а в том, Чтобы между русином и малороссом выкопать большую яму, а Чтобы австрийских украинец проще убивали русского малоросса (Киевлянина, волынянина, черниговца и т.д.) в предстоящей войне.

По поводу вклада священнических в Украинизация Галиция свидомый (сознательный) автор Наконечный говорит иначе, чем Вы. В своей хорошо известной книге "Украденное имя" он заявляет даже в проповеди священнических ГКЦ, где пропагандировался этноним "украинец" вместо этнонима "русин".
Цитата из Наконечного: "С 90-х годов XIX в. В Галичине и на Буковине стали появляться историко-публицистические исследования, большое количество статей в журналах, популярных среди народа календарях в необходимость Принять новый этнический термин Через широкую сеть читален" Просвиты ", через школы и даже через проповедь патриотических священнических, говорилось о новом этнониме.

Тарас, Вы можете говорит Сколь угодно жесткие слова в адрес всех русских (малороссов, новороссов, великороссов и белоруссов) - это вызывает лишь улыбку и еще раз демонстрирует слабость свидомых (сознательных) украинцев.

Приношу свои извинения за Возможны ошибки из-за специфическое работы системы управления сайтом УГКЦ.
Андрей Днепров

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: Вклад ГКЦ в украинизацию русин

Повідомлення о.Олег » 15 травня 2010, 09:42

Андрей Днепров писав:... Чтобы австрийских украинец проще убивали русского малоросса (Киевлянина, волынянина, черниговца и т.д.) в предстоящей войне...

тоді краще було залишити все як є - малоросами їх називали московіти, а самоназва їхня - українці. Фактично наголос на етнонімі українець був саме для того, щоб поєднати "Україну з Україною" а не для протиставлення.
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).


Повернутись до “Церква і Суспільство”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 17 гостей