німецькі протестанти перепросили католиків

Модератори: Just_me, viter, Artur, ihor

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

німецькі протестанти перепросили католиків

Повідомлення о.Олег » 01 серпня 2015, 09:56

http://www.newsru.com/religy/30jul2015/ ... igung.html


Протестанты извинились перед католиками за уничтожение икон и статуй в эпоху Реформации

Немецкие протестанты выразили сожаление в связи с уничтожением икон, статуй, алтарей и литургического убранства католических храмов во время Реформации и принесли извинения за действия своих единоверцев в прошлом
Немецкие протестанты выразили сожаление в связи с уничтожением икон, статуй, алтарей и литургического убранства католических храмов во время Реформации и принесли извинения за действия своих единоверцев в прошлом. Об этом сообщил британский католический еженедельник Tablet со ссылкой на епископа Евангелической церкви в Германии Петру Боссе-Хубер.

"Сейчас протестантское сообщество осуждает эту разрушительную практику", - сказала женщина-епископ. Она добавила, что "изображения давно стали выражением протестантской набожности", сообщает РИА "Новости".

Сторонники Реформации поначалу были убеждены, что религиозные объекты являются символами суеверного идолопоклонства, поэтому в первой половине XVI века иконы и статуи Богоматери и святых, а также витражи с изображениями христианских подвижников были удалены из храмов во многих случаях уничтожены.

Наибольший размах борьба со статуями и изображениями святых приобрела в Швейцарии, Англии и на юге Германии. В городе Ульме в земле Баден-Вюртемберг в так называемый Götzentag (день борьбы с идолами) в 1531 году было уничтожено около 60 алтарей и два органа в местных храмах.

В Женеве инициаторами разрушения священных изображений и объектов были влиятельные протестантские теологи, в том числе Жан Кальвин.
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Patlatus
дописувач
дописувач
Повідомлень: 137
З нами з: 05 серпня 2011, 11:57

Re: німецькі протестанти перепросили католиків

Повідомлення Patlatus » 03 серпня 2015, 20:21

Я теж про це читав. Це правда? якщо так, то дуже похвально

Аватар користувача
andrivovk
старець
старець
Повідомлень: 2907
З нами з: 09 січня 2010, 16:49
Звідки: леополіс

Re: німецькі протестанти перепросили католиків

Повідомлення andrivovk » 07 серпня 2015, 19:50

То тепер модно вибачатися за минулі недоліки. :D Католики вибачалися вже перед різними протестантами і не тільки. А ті в свою чергу вибачаються перед нами. Хороша практика. Читав, що багато монастирів конфісковано, понищено було в Англії, коли запровадили англіканство. А також під час французької революції. І це було причиною багатьох бід і культурного занепаду.

Подобно тому, как борьба английского короля с монастырями в XVI веке резко ослабила поддерживавшуюся ими сеть благотворительной деятельности, в XVIII веке колоссальный удар по ней нанесла Французская революция. В ноябре 1789 года французское революционное правительство национализировало (то есть конфисковало) собственность Католической церкви. Архиепископ Экса предупреждал о том, что этот акт грабежа поставит под угрозу образование и благотворительную деятельность. Разумеется, он оказался прав. В 1847 году во Франции было на 47 % меньше больниц, чем в момент конфискации владений Церкви. В 1789 году студентами университетов становились ежегодно 50 000 молодых людей; через 10 лет их количество сократилось до 12 000.


джерело - Вудс Томас - Как Католическая Церковь создала западную цивилизацию
Хороші релігійні книги по теології, біблеїстиці http://esxatos.com/books


Повернутись до “Інші Церкви та Спільноти”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей