Антропософія і інші надрелігійні системи

"єговісти", "мормони"...

Модератори: Just_me, Artur, ihor

Аватар користувача
brat Martyn
активний учасник
активний учасник
Повідомлень: 289
З нами з: 26 березня 2007, 13:10
Звідки: Львів, Україна
Контактна інформація:

Антропософія і інші надрелігійні системи

Повідомлення brat Martyn » 24 грудня 2010, 17:06

Сюди відношу: Антропософію Рудольфа Штайнера, і його відому вальдорфську педагогіку, що прямо випливає з його релігійно-містичного вчення, і "школу духовного подвижництва" Ольги Асауляк (інша назва "школа єдиного принципу").

Не хочу дуже наперед задавати тон темі, тільки скажу, що подібні системии дуже небезпечні для християнства, оскільки претендують на істинність його пояснення, точніше його глибоке розуміння "між рядків", підміняючи всі поняття, не залишаючи на реальному християнстві каменя на камені. Про що і пропоную поговорити.
© 1983-2013 Maryan Kachmar: Ето неловкое чуство..: коли дорослий світ до люті огидний, а дитиною залишатися не вихід.
Skype: m.s.kachmar; e-mail: [email protected]; або сайти: www.simport.org.ua, www.photography.kachmars.com

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: Антропософія і інші надрелігійні системи

Повідомлення о.Олег » 24 грудня 2010, 17:39

brat Martyn писав:Сюди відношу: Антропософію Рудольфа Штайнера, і його відому вальдорфську педагогіку, що прямо випливає з його релігійно-містичного вчення, і "школу духовного подвижництва" Ольги Асауляк (інша назва "школа єдиного принципу").

Не хочу дуже наперед задавати тон темі, тільки скажу, що подібні системии дуже небезпечні для християнства, оскільки претендують на істинність його пояснення, точніше його глибоке розуміння "між рядків", підміняючи всі поняття, не залишаючи на реальному християнстві каменя на камені. Про що і пропоную поговорити.

переношу сюди
З повагою, о.Олег
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Аватар користувача
brat Martyn
активний учасник
активний учасник
Повідомлень: 289
З нами з: 26 березня 2007, 13:10
Звідки: Львів, Україна
Контактна інформація:

Re: Антропософія і інші надрелігійні системи

Повідомлення brat Martyn » 24 грудня 2010, 17:47

З переносом не згідний...
При чому тут інші релігії?
Це речі, які буквально роз"їдають християнство зсередини, живляться вірними християнами.

Тому і наполягаю обговорювати дану тему в рамках суспільних проблем Церкви, вовків в овечій шкурі!
Йдеться про те, що сповідники такого типу систем часто є вірними традиційних християнських Церков, не визнаючи своїх поглядів на Сповіді, тому це не може вважатися міжрелігійним питанням.
© 1983-2013 Maryan Kachmar: Ето неловкое чуство..: коли дорослий світ до люті огидний, а дитиною залишатися не вихід.
Skype: m.s.kachmar; e-mail: [email protected]; або сайти: www.simport.org.ua, www.photography.kachmars.com

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: Антропософія і інші надрелігійні системи

Повідомлення о.Олег » 24 грудня 2010, 19:17

brat Martyn писав:З переносом не згідний...
При чому тут інші релігії?
Це речі, які буквально роз"їдають християнство зсередини, живляться вірними християнами.

Тому і наполягаю обговорювати дану тему в рамках суспільних проблем Церкви, вовків в овечій шкурі!
Йдеться про те, що сповідники такого типу систем часто є вірними традиційних християнських Церков, не визнаючи своїх поглядів на Сповіді, тому це не може вважатися міжрелігійним питанням.

та без проблем - вибачте. Просто в нас і гілочка є для спільнот, що пов'язують себе з християнством (спеціально для вовків в овечих шкурах і створювалась - я поспішав і перепутав, хоча, думаю, не важко було переплутати: філософські системи, про яких можна говорити "понадрелігійні" нмсд є релігіями)... Але - як скажете.
По темі: Штайнера знаю, як послідовника масона Гьоте, учня Блаватської і співтворця ("понадконфесійної" :) ) "Общини християн" (1922, разом з лютеранським пастором Фрідріхом Ріттельмайєром).
З повагою, о.Олег
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: Антропософія і інші надрелігійні системи

Повідомлення о.Олег » 24 грудня 2010, 19:23

ага - ще забув: як "медіума" і "ясновидця" :)
З повагою, о.Олег
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Аватар користувача
brat Martyn
активний учасник
активний учасник
Повідомлень: 289
З нами з: 26 березня 2007, 13:10
Звідки: Львів, Україна
Контактна інформація:

Re: Антропософія і інші надрелігійні системи

Повідомлення brat Martyn » 24 грудня 2010, 19:23

Свідчення одної мами, що послала своїх дітей вчитися у вальдорфську школу в Німеччині:
О религии в вальдорфской школе.
Тут я не так уж много могу сказать. В первом классе никаких специальных занятий по религии нет. Только нас, родителей, все время призывали ходить на лекции по антропософии, и регулярно всучивали антропософский журнал. Во втором классе начались занятия религией (то есть, понятно, антропософской теорией), во внеурочное время, но мой сын туда не ходил. Я сказала в школе, что он будет заниматься в церкви, с детьми из обычной школы, которые готовятся к первому причастию. В школе это проглотили - но вообще-то мой сын единственный, кто ходит в церковь. Все остальные получают религиозные знания из рук антропософов.
Некоторые моменты, конечно, уже настораживают. Молитва перед едой - Матери-Земле. Явный культ ангелов. Я рассказывала детям о Боге, и Кристик тут же перебил: "А я больше люблю ангелов". Однажды он рассказал мне: "Я видел ночью ангела... он стоял возле кровати, такой зеленый..." У меня возникло подозрение, что в школе им советуют "видеть". Конечно, я не могу этого утверждать. Но и само по себе это видение у сына возникнуть не могло. Я предложила ему в следующий раз, если он увидит кого-нибудь, спросить, от Бога ли этот дух, знает ли он, кто такой Иисус Христос (хотя, как показывает практика, этого далеко недостаточно в наше время). К счастью, больше никаких видений у сына не было. Вообще если дочь (которая ходит со мной в церковь) все время расспрашивает о Боге, то все интересы сына направлены на ангелов. О Христе он толком ничего не знает, зато все знает про Архангелов Гавриила и Михаила (все - это какие-то сомнительные небиблейские легенды, которые им рассказывают в школе).
В детской группе праздновали день рождения моей дочери (4 года). Воспитательница рассказала: "4 года назад к маме прилетела крошечная звездочка и сказала: "Меня зовут Алина". И превратилась в хорошенькую девочку". Потом я узнала, что это обычная антропософская легенда. Все это хорошо, но маленькие дети и так с большим трудом умеют отделять выдумку от действительности. Для нас это звучит мило, а дети и в самом деле в это верят. Антропософского ребенка постоянно окружают ведьмы, гномы, домовые, волшебники, феи, ангелы... Это реальность, в которой он живет. Учительница сына, узнав, что мы едем в Россию, сказала: "О, это замечательно! В России совсем особенные ведьмы!" Сын потом все спрашивал меня, где же эти ведьмы.
Словом, ребенка настраивают на общение с самыми разными духовными существами... и практически ничего не говорят о Боге. Разве что в самых общих словах. Бог там где-то далеко, Он нас сотворил, но в нашей жизни он как бы и не присутствует. В самом начале учительница нам объясняла: "Мы стараемся обставлять урок по-христиански". "По-христиански" - это значит зажигать свечи и читать изречения Штайнера. Ой, там еще копия Сикстинской Мадонны на стене вывешена! Обычные христианские праздники - день Св. Мартина, Пасха, даже Рождество - в школе не отмечаются никак.

Уже после написания этой статьи я общалась с родителями, чьи дети учатся в штайнеровских школах другого типа - полугосударственных, в крупных городах. В общем, принцип тот же, но там есть свои особенности. Например, там школа так не вмешивается в жизнь семьи, не диктует. Зато школа очень дорогая, помимо платы за учебу, собирается много поборов с родителей. Часто в такие школы идут дети из просто богатых семей - просто, чтобы избежать действительно уродливой общеобразовательной системы в Германии.

Мало того, господин К. Кузнецов любезно предоставил сведения о богатых и высокопоставленных людях, которые отдали своих детей в вальдорфские школы:

Канцлер ФРГ Helmut Kohl -- в вальдорфской школе учился сын;
министр иностранных дел Германии Hans-Dietrich Genscher - дочери;
Erwin Neher - нобелевский лауреат по медицине, 5 детей, все в вальдорфской школе;
артист балета Михаил Барышников - дочь;
актер Жан Поль Бельмондо - сын;
премьер-министр Италии Сильвио Берлускони - дочери;
министр экомики и труда Германии, премьер министр земли Рейн-Вестфалия, Вольфганг Клемент - дочери;
бургомистр Гамбурга, член Бундестага, министр, Dr. Klaus von Dohnanyi - дочь;
актёр Clint Eastwood, - дочери;
актер Михаил Казаков - сын;
режиссер фильма 'Звездные войны' George Walton Lucas, Jr. - дети;
актёр Пол Ньюман - дети;
президент Бундесбанка Karl Otto Pöhl - сын;
министр обороны, министр иностранных дел Норвегии, Thorvald Stoltenberg - дети;
послол Германии в России Ернст-Ерг фон Штуднитц - дети.
министр образования Баварии, госпожа Monika Hohlmeier - дети

В том, что вальдорфское образование все больше привлекает людей высокопоставленных и хорошо обеспеченных, нет ничего удивительного. Официальная система образования Германии действительно плоха - это общепризнанный факт. Но она не только плоха, но и ориентирована на "достижения", причем дети, не способные учиться на каком-то уровне, выбрасываются на "низшие ступени". Высокопоставленный чиновник вряд ли может смириться с тем, что его ребенок учится в "школе для не самых умных". Вальдорфская школа - хорошая альтернатива. Во-первых, из нее не выгонят, и это не "школа для не очень умных", а "школа для нонконформистов и сторонников духовности". Во-вторых, ребенку не надо гнаться за хорошими оценками, он в любом случае закончит школу - а уж министр образования Баварии потом сможет организовать ребенку и экзамены на официальный аттестат.
Кроме того, оккультная, эзотерическая идеология все более замещает христианство в сознании европейской элиты. Они уже "не имеют ничего против", а со временем, вероятно, оккультизм (и антропософия как часть его) займет еще более сильные позиции в мире. О чем и свидетельствует растущее влияние вальдорфской педагогики.
© 1983-2013 Maryan Kachmar: Ето неловкое чуство..: коли дорослий світ до люті огидний, а дитиною залишатися не вихід.
Skype: m.s.kachmar; e-mail: [email protected]; або сайти: www.simport.org.ua, www.photography.kachmars.com

Аватар користувача
brat Martyn
активний учасник
активний учасник
Повідомлень: 289
З нами з: 26 березня 2007, 13:10
Звідки: Львів, Україна
Контактна інформація:

Re: Антропософія і інші надрелігійні системи

Повідомлення brat Martyn » 24 грудня 2010, 19:27

о.Олег писав:та без проблем - вибачте. Просто в нас і гілочка є для спільнот, що пов'язують себе з християнством (спеціально для вовків в овечих шкурах і створювалась - я поспішав і перепутав, хоча, думаю, не важко було переплутати: філософські системи, про яких можна говорити "понадрелігійні" нмсд є релігіями)... Але - як скажете.

Так напевно, буде найкраще і найточніше, саме туди їх і киньте! Радий, що ми дійшли консенсусу і дякую за поправку!
Сам би мав здогадатись, пробачте.
З повагою, Мар'ян Святослав Качмар.
© 1983-2013 Maryan Kachmar: Ето неловкое чуство..: коли дорослий світ до люті огидний, а дитиною залишатися не вихід.
Skype: m.s.kachmar; e-mail: [email protected]; або сайти: www.simport.org.ua, www.photography.kachmars.com

Аватар користувача
о.Олег
Адміністратор
Адміністратор
Повідомлень: 9707
З нами з: 29 вересня 2009, 12:53
Звідки: м.Львів

Re: Антропософія і інші надрелігійні системи

Повідомлення о.Олег » 24 грудня 2010, 20:34

brat Martyn писав:Свідчення одної мами, що послала своїх дітей вчитися у вальдорфську школу в Німеччині:
О религии в вальдорфской школе.

і в створеній за поміччю "таланту медіума і ясновитця" Штайнера "Общині Християн" також прослідковуються... гм... цікаві тенденції:
приймають туди представників всіх деномінацій Християнства (офіційно вже нараховують близько 20 тисяч членів) і єдина догма, що її проголошено - заборона самого слова догма (відповідно - єресь, ортодоксія і всіх близьких за значенням). В спільноті ніколи не прозвучить Символ Віри, практикується ритуал, що повністю мавпує Тридентську Месу, празнуються при потребі всі празники (відповідно до "християн", що прийшли в "Общину"), а "євхаристію" названо "Актом прослави Людини". Кожен "священик" може проповідувати як йому хочеться, лише б мав "християнську любов до ближніх" і був впевненим, що Христос не проти того способу, в який його представляє "свяшеник".
отаке :(
З повагою, о.Олег
"Ніхто не може любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає" (Йо. 15, 13).

Аватар користувача
brat Martyn
активний учасник
активний учасник
Повідомлень: 289
З нами з: 26 березня 2007, 13:10
Звідки: Львів, Україна
Контактна інформація:

Re: Антропософія і інші надрелігійні системи

Повідомлення brat Martyn » 24 грудня 2010, 21:30

Чи можна вважати вальдорфські школи Рудольфа Штайнера нерелігійними?
(Ден Даган, Джуди Даар, Сокращенный перевод с английского А. Л. Дворкина)
1. Рудольф Штайнер и антропософия
Вальдорфские школы – одна из наиболее заметных форм деятельности «Антропософского общества», которое шведский исследователь Свен Ове Ханссон назвал «самой удачливой оккультной религией в Европе» . Другие исследователи называют его «самой развитой современной формой западного эзотеризма» и «высокоорганизованной оккультной группой» .
Антропософия зародилась в период духовной сумятицы, которая царила в Германии в начале ХХ в. В то время экзотические и оккультные религиозные группы плодились как грибы, то есть ситуация была похожа на взрывоподобное распространение культов «Нью эйдж» в 60-е годы в США. «Антропософское общество» было создано Рудольфом Штайнером (1861–1925 гг.), ранее возглавлявшим германское отделение теософии, но отколовшимся от него и сформировавшим секту, которая последовала за его личными откровениями о «духовном мире». Секта достигла периода зрелости во время социального и политического кризиса, переживавшегося Германией во время Первой мировой войны и после нее.
Деятельность секты включает в себя антропософскую медицину (в Европе у секты есть собственные больницы), «биодинамическое» сельское хозяйство, эвритмические школы танца, деревни «Кемпхилл» для отставших в развитии людей и «церковь» под названием «Христианская община». Однако самой эффективной программой распространения теософии являются ее вальдорфские школы.
Их число иллюстрирует размеры успеха. По всему миру существуют более 500 школ, в том числе около 125 в США. Число вальдорфских школ постоянно растет. Хотя чаще всего их называют вальдорфскими в честь первой такой школы, разработанной Штайнером в 1919 г. для детей рабочих табачной фабрики «Вальдорф-Астория», их также называют штайнеровскими школами, а в некоторых частях Европы – просто «свободными школами».

2. Учение
Согласно учению Штайнера, Христос – это солнечный бог, пришедший на землю не для того, чтобы искупить человечество от греха, но чтобы помочь роду людскому найти правильный баланс между влияниями зороастрийских богов света и тьмы – Люцифера и Аримана. В откровениях Штайнера обычно смешиваются религиозные, научные и исторические аспекты. Его версии истории включают в себя главы о погибших континентах Лемурия и Атлантида, которые, как он утверждает, он прочел посредством «ясновидения» в мифических «хрониках акаши».
Часть центральных концепций Штайнера: реинкарнация, карма и многобожество – почерпнута им из индуизма через теософию. К ним он подмешал двух богов из дуалистического зороастризма и поместил эту смесь в рамки геоцентрической космологии средневековой Европы, согласно которой человечество занимает ступень в космической иерархии непосредственно под девятью чинами сверхъестественных существ. Объединяющим принципом штайнеровской системы является оккультная доктрина соотношений, выраженная в формуле «что наверху, то и внизу». Семь планет соотносятся с семью историческими эпохами, двенадцать созвездий зодиака – с двенадцатью частями человеческого тела, четыре стихии – с четырьмя типами человеческого темперамента, и т. д., до мельчайших деталей. Эти магические соотношения характеризуют Космос как единую живую духовную сеть бытия.
Мистическое мироощущение Штайнера глубоко пессимистично. В числе прочего он предсказал воплощение темного бога Аримана в начале ХХ в. В этом отношении антропософия весьма смахивает на псевдохристианские хилиастические секты.
После Первой мировой войны, когда Штайнеру не удалось убедить глав правительств разных стран мира воспринять его утопическую политическую систему, Штайнер разработал образовательную схему, чтобы антропософия по меньшей мере могла бы начать процесс повышения эволюционного уровня душ, которые будут воплощены в будущих поколениях. Как и другие лидеры сект, Штайнер безапелляционно утверждает, что его откровения являются единственной истиной и что все остальные традиции и типы знания ошибочны.

5. Антропософия в программе школ
Эта противоречивая позиция оказывает двоякое влияние на преподавание:
1) через прямое преподавание вероучения, причем более ревностные учителя занимаются им больше, чем другие;
2) через исключение из преподавания информации, которая противоречит вероучению.

Верования секты просачиваются в школьную программу из-за энтузиазма учителей, считающих необходимым доносить эти «факты» до школьников. Часто попросту из-за невежества они принимают на веру идеи Штайнера относительно данного предмета, даже не осознавая, что весь остальной мир думает иначе. Штайнер говорил: «Вы должны заставить детей осознавать, что им дают объективную истину. И если это иногда выглядит похожим на антропософию, то в этом не вина антропософии. Просто вещи устроены таким образом… Так или иначе познающий истину неизбежно станет антропософом» .
В других случаях учителя верят, что доктрины секты являются самым передовым научным знанием, и им предоставлена особая привилегия преподносить его школьникам. Например, в предмете «физиология», который преподается в 6-м классе вальдорфских школ, имеются уроки о «двенадцати чувствах» и их соотношении со знаками зодиака. В качестве объективных исторических данных приводятся, например, штайнеровские «пост-атлантические эпохи», последняя часть его чтения «хроник акаши», содержащие данные об «эволюции земли». Уроки искусства состоят из копирования рисуемых учителем на доске иллюстраций и в штайнеровских акварельных медитациях на «чистом цвете», исполняемых в технике «влажным по влажному». Много времени проводится в повторяющемся геометрическом черчении, предназначенном для того, чтобы ученики оценили «свойства чистых цифр».
Любые знания, которые противоречат весьма своеобразным доктринам Штайнера, просто исключаются из процесса...

...Постоянно работающие в вальдорфских школах учителя являются убежденными антропософами, считающими задачей своей жизни сохранение и распространение штайнерианского мировоззрения. Над центром классной доски, где в католических школах обычно помещено распятие, вальдорфские учителя часто помещают изображение солнца. Также мы видели на этом месте изображение танцовщика, левая рука которого согнута под прямым углом вверх, а правая – под прямым углом вниз. Это – изображение знака бога-солнца – свастика.
Вальдорфские занятия всегда начинаются с молитвы. Вот стишок Штайнера, который ежедневно произносится перед занятиями в классах с 1-го по 4-й:
«Любящие лучи солнца,
Дайте мне свет дня.
В своих членах я ощущаю
Духовную силу души.
В ясном сиянии солнечного света
Я поклоняюсь, о Бог,
Власти человеческой силы,
Которую Ты столь благодатно
поместил в мою душу» .

Для неинформированного человека это может выглядеть как общая молитва, приемлемая для любой деистической религии. Однако для того, кто знает, что антропософы почитают бога-солнце, этот текст выглядит совсем по-другому...

це і більше - за матеріалами: http://iriney.ru/sects/valdor/news001.htm
© 1983-2013 Maryan Kachmar: Ето неловкое чуство..: коли дорослий світ до люті огидний, а дитиною залишатися не вихід.
Skype: m.s.kachmar; e-mail: [email protected]; або сайти: www.simport.org.ua, www.photography.kachmars.com

cnb
гість
гість
Повідомлень: 6
З нами з: 24 грудня 2010, 18:21

Re: Антропософія і інші надрелігійні системи

Повідомлення cnb » 27 грудня 2010, 04:29

Отношение к антропософии со стороны ее критиков всегда оставалось вполне определенным: в 1919 папа Бенедикт XV признал ее несовместимой с учением Римско-католической церкви; в 1922 немецкие националисты из «Общества Туле» произвели неудачное покушение на Штайнера; в 1922 неизвестные лица сожгли строившееся здание «Гетеанума»; в 1924 с деятельностью Штайнера боролось американское тайное общество оккультного характера (Ein Leben fьr den Geist: Ehrenfried Pfeiffer; 1899—!961, hrsg. v. T. Meyer. Basel, 2000, S. 136, 233); в 1932 учение антропософов осуждено архиерейским собором Русской православной церкви за границей.

Несмотря на критику взглядов Штайнера (например, русскими философами: Н. А. Бердяевым, С. Н. Булгаковым, Б. П. Вышеславцевым, В. В. Зеньковским — сб. «Переселение душ», Париж [1936]), антропософия оказала влияние и на представителей интеллигенции, не причислявших себя к ее последователям: Й. Бойса, В. И. Иванова, У. Б. Йитса, В. В. Кандинского, Б. С. Кузина, Ле Корбюзье, Т. Манна, Х. И. Мольтке, В.Я. Проппа, Ан. А. Тарковского, П. Тейяра де Шардена (через Э. Шюре), А. Шенберга. А. Швейцер считал, что «дорогой Штайнера должен пройти всякий». По мнению оптинского старца Нектария (Н. В. Тихонова): «То, что говорит доктор Штейнер, есть как бы букет цветов [...], но попадаются и плевелы» (Новый журнал. Кн. 8. Нью-Йорк, 1944). Широкую известность получили: Община христиан (движение за обновление церковной жизни, основанное в 1922 вышедшим из Евангелической церкви пастором и антропософом Ф. Риттельмайером), Всемирная энергетическая конференция (учреждена в 1924 промышленником-антропософом Д. Н. Данлопом; ныне — Всемирный энергетический совет), движение в защиту окружающей среды (начато в 1962 антропософами М. Спок и М. Ричардс и биологом Р. Карсон) и современное движение за модификацию процесса глобализации в интересах большинства (возглавляемое Н. Перласом, Филиппины).

(див. повністю http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=611237)


Повернутись до “Спільноти, що пов'язують себе з Християнством”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей